LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Oktober 2016 (148/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.10. - 14.10.2016 Nr. 1047/2016  
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. Oktober 2016 Nr. 1051/2016  
13.10.2016 148. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Generaldebatte zum Budgetentwurf 2017 Nr. 1069/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget: Diskussion über Pensionserhöhung, Mindestsicherung und Flüchtlinge Nr. 1070/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erste Lesung im Nationalrat: Koalition zufrieden mit Turnaround beim Verteidigungsbudget Nr. 1071/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klimaschutzstrategie wird erst im nächsten Finanzrahmen budgetiert Nr. 1072/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Budget des Außenministeriums um 20% aufgestockt Nr. 1073/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Mehr Mitteleffizienz im Bildungsbereich gefordert Nr. 1074/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Investitionen in Start-ups fördern Wirtschaftsstandort Nr. 1075/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt Initiative zum Gedenken an über 10.000 in Maly Trostinec ermordete österreichische Jüdinnen und Juden Nr. 1076/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breiter Konsens im Nationalrat über EU-Partnerschaftsabkommen mit dem Irak Nr. 1077/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen Fortsetzung der EU-Beitrittsverhandlungen mit der Türkei Nr. 1079/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für Unterstützung von UN-Projekten gegen sexuelle Gewalt Nr. 1080/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pariser Klimavertrag bringt Österreich in Zugzwang Nr. 1081/2016  
13.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Landwirtschaft braucht Ausgleich für hohe Einkommenseinbußen Nr. 1082/2016  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-19
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-22
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-25
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-36
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-40
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44
Anton Heinzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 44
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-55
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Dr. Susanne Winter (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
TOP 2 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1264 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
TOP 3 Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec (1265 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
TOP 4 "Errichtung und Finanzierung eines Grabmals für die Opfer von Maly Trostinec" (1266 d.B.)  
TOP 5 Neustart der Rüstungskontrolle in Europa (1267 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Georg Vetter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
TOP 6 Menschenrechtslage in der Türkei (1268 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
TOP 7 Abbruch der Beitrittsverhandlungen der Europäischen Union mit der Türkei (1269 d.B.)  
TOP 8 Kooperation Österreichs mit der "Visegrad-Gruppe" (1270 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
TOP 9 mehr Geld für UN-Organisationen für Projekte zum Schutz von Frauen vor sexueller Gewalt (1271 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
TOP 10 „Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich“ (1274 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-164
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
TOP 11 Grüner Bericht 2016 (1280 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-192
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-203
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Leopold Steinbichler (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 207
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210-212
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dietmar Keck (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Klubobfrau Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1297 d.B.)  
13.10.2016 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1297 d.B. (1204/GO) S. 14
14.10.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1264 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
mehrstimmig (dafür: S, V, F, teilw. G, N, T; dagegen: teilw. G )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1253 d.B.)  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür teilw. G)
S. 124
TOP 3 Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec (1265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec (1265 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec (1760/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (173/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 130
TOP 4 "Errichtung und Finanzierung eines Grabmals für die Opfer von Maly Trostinec" (1266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Errichtung und Finanzierung eines Grabmals für die Opfer von Maly Trostinec" (73/BI)  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 130
TOP 5 Neustart der Rüstungskontrolle in Europa (1267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neustart der Rüstungskontrolle in Europa (1267 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neustart der Rüstungskontrolle in Europa (1856/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (174/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 135
TOP 6 Menschenrechtslage in der Türkei (1268 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtslage in der Türkei (1268 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder und Dr. Reinhold Lopatka auf Annahme der Entschließung betreffend Menschenrechtslage in der Türkei (44/AEA)
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 44/AEA
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtslage in der Türkei (1661/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
S. 145
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 44/AEA
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 7 Abbruch der Beitrittsverhandlungen der Europäischen Union mit der Türkei (1269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbruch der Beitrittsverhandlungen der Europäischen Union mit der Türkei (1269 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abbruch der Beitrittsverhandlungen der Europäischen Union mit der Türkei (1813/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 145
TOP 8 Kooperation Österreichs mit der "Visegrad-Gruppe" (1270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperation Österreichs mit der "Visegrad-Gruppe" (1270 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperation Österreichs mit der "Visegrad-Gruppe" (1843/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür: Andere)
S. 151
TOP 9 mehr Geld für UN-Organisationen für Projekte zum Schutz von Frauen vor sexueller Gewalt (1271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Geld für UN-Organisationen für Projekte zum Schutz von Frauen vor sexueller Gewalt (1271 d.B.)  
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
27.09.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehr Geld für UN Organisationen für Projekte zum Schutz von Frauen vor sexueller Gewalt (1765/A(E))  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (176/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (dafür: Andere)
S. 157
TOP 10 „Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich“ (1274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich“ (1274 d.B.)  
04.10.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich“ (III-286 d.B.)  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 187-188
TOP 11 Grüner Bericht 2016 (1280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2016 (1280 d.B.)  
05.10.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2016 (III-307 d.B.)  
13.10.2016 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 225
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Klubobfrau Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Klubobfrau Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1297 d.B.)  
12.10.2016 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klubobfrau Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (10/IMM)  
13.10.2016 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 228-229

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ128 ÖVP128 FPÖ119 GRÜNE100 NEOS52 STRONACH52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

TOP 1 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2017 (BFG 2017) samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMel Start09:10 Dauer9:03 Limit9 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMel Start09:19 Dauer8:52 Limit8 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMel Start09:28 Dauer9:45 Limit10 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMel Start09:38 Dauer8:51 Limit8 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMel Start09:48 Dauer8:58 Limit8 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMel Start09:57 Dauer7:34 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMrb Start10:05 Dauer22:31 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start10:28 Dauer11:51 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMel Start10:40 Dauer6:37 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMel Start10:47 Dauer5:41 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMtb Start10:53 Dauer0:52 Limit2  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMel Start10:54 Dauer8:13 Limit7 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMel Start11:03 Dauer8:20 Limit8 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMel Start11:11 Dauer6:23 Limit6 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMel Start11:18 Dauer5:49 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start11:24 Dauer11:53 Limit0  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMel Start11:36 Dauer4:52 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMel Start11:41 Dauer5:22 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Kickl (F) Anz. WM   WMel Start11:47 Dauer7:57 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMel Start11:55 Dauer5:44 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMel Start12:01 Dauer4:46 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMel Start12:06 Dauer6:07 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMel Start12:12 Dauer4:23 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMel Start12:16 Dauer5:23 Limit4 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMel Start12:22 Dauer7:58 Limit5 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMel Start12:30 Dauer4:32 Limit4 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   WMel Start12:35 Dauer3:41 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMel Start12:39 Dauer4:27 Limit4 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMel Start12:43 Dauer3:33 Limit3 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMel Start12:47 Dauer4:42 Limit4 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMel Start12:52 Dauer5:43 Limit5 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMel Start12:58 Dauer5:53 Limit4 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM 2 WMel Start13:04 Dauer3:51 Limit3 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMel Start13:08 Dauer3:12 Limit3 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMel Start13:11 Dauer2:57 Limit4 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMel Start13:14 Dauer4:31 Limit5 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMel Start13:19 Dauer5:08 Limit4 *
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMel Start13:26 Dauer3:48 Limit3 *
39 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMel Start13:29 Dauer3:53 Limit3 *
40 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMel Start13:33 Dauer4:03 Limit3 *
41 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMel Start13:37 Dauer4:15 Limit4 *
42 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMel Start13:42 Dauer6:08 Limit5 *
43 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMel Start13:48 Dauer4:44 Limit4 *
44 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMel Start13:53 Dauer3:58 Limit4 *
45 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 WMel Start13:57 Dauer5:18 Limit4 *
46 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMel Start14:03 Dauer3:50 Limit3 *
47 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMel Start14:07 Dauer3:58 Limit4 *
48 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMel Start14:11 Dauer5:38 Limit5 *
49 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMel Start14:17 Dauer5:19 Limit4 *
50 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   WMel Start14:22 Dauer4:01 Limit3 *
51 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM 2 WMel Start14:26 Dauer6:08 Limit5 *
52 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMel Start14:33 Dauer3:26 Limit3 *
53 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMel Start14:36 Dauer3:58 Limit4 *
54 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMel Start14:40 Dauer4:51 Limit5 *
55 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMel Start14:45 Dauer4:18 Limit4 *
56 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMel Start14:50 Dauer3:53 Limit4 *
57 Rede
beendet
+
Redner/-innenRainer Wimmer (S) Anz. WM   WMel Start14:54 Dauer2:16 Limit3 *
58 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMel Start14:56 Dauer3:56 Limit4 *
59 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMel Start15:00 Dauer3:27 Limit5 *
60 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMel Start15:04 Dauer3:38 Limit3 *
61 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMel Start15:08 Dauer4:00 Limit4 *
62 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMel Start15:12 Dauer3:49 Limit3 *
63 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMel Start15:16 Dauer2:52 Limit2 *
64 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMel Start15:19 Dauer2:37 Limit3 *
65 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMel Start15:22 Dauer2:27 Limit4 *
66 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (A) Anz. WM   WMel Start15:24 Dauer4:49 Limit5 *

TOP 2 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start15:30 Dauer2:27 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start15:33 Dauer2:22 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start15:35 Dauer3:29 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start15:39 Dauer3:57 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMp Start15:43 Dauer3:21 Limit3 *

TOP 3-4 Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start15:49 Dauer4:53 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start15:54 Dauer3:07 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDavid Lasar (F) Anz. WM   WMp Start15:57 Dauer3:22 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMp Start16:01 Dauer4:22 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start16:05 Dauer1:49 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMp Start16:07 Dauer2:48 Limit3 *

TOP 5 Neustart der Rüstungskontrolle in Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (V) Anz. WM   WMp Start16:12 Dauer4:51 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start16:17 Dauer4:10 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMp Start16:21 Dauer1:23 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start16:23 Dauer1:55 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start16:25 Dauer3:36 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start16:29 Dauer0:50 Limit2 *

TOP 6-7 Menschenrechtslage in der Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMc Start16:31 Dauer3:10 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start16:34 Dauer4:19 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   WMc Start16:39 Dauer5:01 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start16:44 Dauer3:59 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   WMc Start16:48 Dauer3:38 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start16:52 Dauer2:33 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start16:55 Dauer4:30 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start16:59 Dauer1:21 Limit2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start17:01 Dauer2:02 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMc Start17:03 Dauer4:50 Limit5 *

TOP 8 Kooperation Österreichs mit der "Visegrad-Gruppe"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start17:10 Dauer3:43 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start17:14 Dauer3:37 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start17:18 Dauer3:37 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start17:22 Dauer2:22 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMp Start17:24 Dauer3:20 Limit5 *

TOP 9 mehr Geld für UN-Organisationen für Projekte zum Schutz von Frauen vor sexueller Gewalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start17:29 Dauer4:06 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start17:33 Dauer3:12 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   WMc Start17:37 Dauer3:41 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start17:40 Dauer3:38 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start17:44 Dauer2:28 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   WMp Start17:48 Dauer4:02 Limit3 *

TOP 10 Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMc Start17:54 Dauer5:14 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start18:00 Dauer4:17 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMp Start18:04 Dauer3:07 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMp Start18:08 Dauer8:18 Limit8 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start18:16 Dauer4:00 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start18:21 Dauer6:08 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start18:28 Dauer6:41 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start18:36 Dauer2:47 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start18:38 Dauer3:39 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMp Start18:42 Dauer4:08 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start18:47 Dauer4:13 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start18:51 Dauer3:59 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start18:55 Dauer4:31 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start19:00 Dauer5:06 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start19:05 Dauer4:28 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start19:10 Dauer2:48 Limit3 *

TOP 11 Grüner Bericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start19:15 Dauer11:12 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start19:27 Dauer5:12 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start19:32 Dauer8:00 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start19:41 Dauer4:29 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start19:46 Dauer7:00 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start19:54 Dauer3:20 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMtb Start19:57 Dauer0:15 Limit2  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMc Start19:58 Dauer5:27 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start20:04 Dauer2:24 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start20:06 Dauer6:42 Limit0  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start20:13 Dauer3:00 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start20:17 Dauer2:43 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start20:20 Dauer2:37 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start20:23 Dauer3:52 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start20:27 Dauer3:38 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start20:31 Dauer2:14 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start20:33 Dauer3:11 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start20:37 Dauer3:35 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start20:40 Dauer3:47 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start20:44 Dauer3:39 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start20:48 Dauer4:11 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start20:52 Dauer5:24 Limit3 *
23
Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMtb Start20:58 Dauer0:41 Limit2  

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung Klubobfrau Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte