LETZTES UPDATE: 18.02.2017; 11:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017 (162/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.1. - 4.2.2017 Nr. 63/2017  
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 1. Februar 2017 Nr. 65/2017  
01.02.2017 162. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Flächendeckendes WLAN-Angebot in den Schulen ab 2021 Nr. 82/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert öffentliche Ausschüsse und mehr Auskünfte von der Regierung Nr. 83/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF: Oppositionskritik von Gebührenstruktur bis zu politischer Einflussnahme Nr. 84/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Klimaschutz, Energiewende und Green Economy Nr. 85/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Diskussion über CETA geht in nächste parlamentarische Runde Nr. 86/2017  
01.02.2017 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung Dr. Sonja Hammerschmid (22/FS)  
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  Walter Rauch (F) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Georg Willi (G) Pro  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Petra Steger (F) Contra  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates geändert wird (1928/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
TOP 4 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1960/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
01.02.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verhandlungslegitimation der Bundesregierung zu den Abkommen CETA, TTIP und TISA (11638/J)  
01.02.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung  
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung  
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung  
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung  
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung  
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung  
  Peter Wurm (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
01.02.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz (820/GO)  
02.02.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
07.12.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elfter Umweltkontrollbericht (III-316 und Zu III-316 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
24.01.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (III-253 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  61 61 56 47 25 25
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 13
Dr. Marcus Franz 13
Gerhard Schmid 13
Dr. Susanne Winter 13

Fragestunde: Fragestunde 162. Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 10:13 5:22 4 *
2 + Rudolf Plessl (S)   p 10:18 3:57 3 *
3 + Walter Rauch (F)   p 10:22 5:41 5 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 10:28 7:39 7 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 10:36 4:15 5 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 10:40 5:59 5 *
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 10:47 5:09 4 *
8 + Erwin Preiner (S)   p 10:52 4:31 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 10:57 5:48 5 *
10 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 11:03 9:09 0  
11 + Johann Rädler (V)   p 11:12 5:12 4 *
12 + Walter Schopf (S)   p 11:17 3:17 3 *
13 + Georg Willi (G)   p 11:21 6:35 5 *
14 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 11:27 3:23 3 *
15 + Mag. Karin Greiner (S)   p 11:31 3:29 3 *
16 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:34 2:19 3 *
17 + Harry Buchmayr (S)   p 11:37 3:23 3 *
18 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 11:40 3:04 3 *
19 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:44 2:47 3 *
20 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:46 2:57 3 *
21 + Rupert Doppler (A)   p 11:50 2:02 3 *
22 + Gerhard Schmid (A)   p 11:52 2:54 3 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   p 11:55 4:52 5 *

TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 12:02 6:59 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:09 6:27 5 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:15 5:42 5 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:21 6:05 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 12:28 5:07 5 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:33 6:34 7 *
7 + Wendelin Mölzer (F)   c 12:40 6:43 5 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:46 5:28 5 *
9 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 12:53 8:29 7 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 13:01 5:01 4 *
11 + Petra Steger (F)   c 13:06 7:34 5 *
12 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 13:14 3:07 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   c 13:18 1:20 2 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 13:19 2:38 4 *
15 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:22 7:14 5 *
16 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 13:29 3:21 3 *
17 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:33 3:47 3 *
18 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 p 13:37 2:04 2 *

TOP 3 Antrag 1928/A: Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 13:41 4:05 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 13:45 1:52 3 *
3 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   el 13:47 2:31 3 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 13:50 3:09 4 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 13:53 4:27 3 *
6 + Rupert Doppler (A)   el 13:58 1:22 3 *

TOP 4 Antrag 1960/A: Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   el 14:00 1:48 2 *
2 + Otto Pendl (S)   el 14:02 2:20 3 *
3 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   el 14:04 1:31 3 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 14:06 2:29 4 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:09 2:51 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 14:12 2:09 2 *

Dring. Anfr. der Abg. Kogler K & K betreff. Verhandlungslegitimation der BReg zu CETA, TTIP, TISA

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 14:15 20:00 20  
2 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 14:36 13:06 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 14:50 8:10 10  
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 14:58 5:25 5 *
5 + Dr. Angelika Winzig (V)   da 15:04 7:41 8 *
6 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 15:12 6:18 6 *
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   da 15:18 7:12 8 *
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 15:26 7:28 7 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 15:33 9:06 10  
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 15:43 5:35 5 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   da 15:49 6:26 5 *
12 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 15:55 5:44 6 *
13 + Josef Schellhorn (N)   da 16:02 5:55 8 *
14 + Ulrike Weigerstorfer (T)   da 16:08 4:22 4 *
15 + Katharina Kucharowits (S)   da 16:12 5:41 5 *
16 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   da 16:18 4:49 5 *
17 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   da 16:23 4:54 5 *
18 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:28 7:01 7 *
19 + Leopold Steinbichler (T)   da 16:36 6:41 7 *
20 + Hannes Weninger (S)   da 16:42 6:30 5 *
21 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   da 16:49 5:24 5 *
22 + Barbara Rosenkranz (F)   da 16:55 4:56 5 *
23 + Rupert Doppler (A)   da 17:00 2:07 3 *
24 + Ing. Robert Lugar (T)   da 17:02 5:31 5 *
25 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 17:08 6:51 5 *
26 + Peter Wurm (F)   da 17:19 4:00 4 *
27 + Mag. Gerald Loacker (N) 2 da 17:20 0:59 2 *
28
+ Mag. Werner Kogler (G)   da 17:21 1:00 1 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

01.02.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:03 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:29 Fragestunde (PDF)
10:10:48 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:10:50 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:12:43 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:13:11 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
10:18:44 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
10:22:51 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
10:28:43 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
10:36:34 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
10:40:56 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
10:47:02 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
10:52:30 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
10:57:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
11:02:58 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
11:12:31 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
11:17:46 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
11:21:04 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
11:27:47 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
11:31:23 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
11:35:00 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
11:37:21 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
11:40:52 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
11:44:04 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
11:47:00 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
11:50:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:52:08 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:55:21 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:00:28 Abstimmung (PDF)
12:01:41 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:02:15 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
12:09:16 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
12:15:59 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:20:57 Ordnungsruf (PDF)
12:21:45 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
12:28:06 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
12:33:22 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
12:40:01 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
12:46:51 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:52:36 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
13:01:43 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
13:06:49 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
13:14:30 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
13:18:10 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:19:40 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
13:22:29 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
13:29:54 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
13:33:21 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) (PDF)
13:37:20 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
13:39:34 Abstimmung (PDF)
13:40:41 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:41:10 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
13:45:28 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
13:47:29 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
13:50:09 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
13:53:22 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
13:58:03 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:59:35 Zuweisung (PDF)
13:59:40 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:00:09 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
14:02:18 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
14:04:47 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:06:25 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
14:09:04 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
14:12:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
14:14:30 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
14:15:05 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
14:35:44 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:36:42 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar (PDF)
14:50:16 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
14:58:39 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
15:04:12 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
15:12:21 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
15:18:52 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:26:17 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
15:33:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:43:18 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
15:49:08 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
15:55:43 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
16:01:51 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:08:21 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
16:12:46 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
16:18:39 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
16:23:41 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
16:28:48 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:36:04 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
16:42:59 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
16:49:36 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
16:55:07 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:00:21 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:02:28 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
17:08:15 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
17:15:09 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
17:20:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:21:56 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
17:23:18 Abstimmung (PDF)
17:23:45 Einlauf (PDF)
17:24:14 Sitzungsende (PDF)