LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 02:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017 (162/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.1. - 4.2.2017 Nr. 63/2017  
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 1. Februar 2017 Nr. 65/2017  
01.02.2017 162. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-168
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Flächendeckendes WLAN-Angebot in den Schulen ab 2021 Nr. 82/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert öffentliche Ausschüsse und mehr Auskünfte von der Regierung Nr. 83/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF: Oppositionskritik von Gebührenstruktur bis zu politischer Einflussnahme Nr. 84/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Klimaschutz, Energiewende und Green Economy Nr. 85/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Diskussion über CETA geht in nächste parlamentarische Runde Nr. 86/2017  
01.02.2017 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung Dr. Sonja Hammerschmid (22/FS)  
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 36-37
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 38
  Walter Rauch (F) Pro S. 39-40
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 41-43
  Michael Bernhard (N) Pro S. 50-51
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 51-53
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 53-54
  Erwin Preiner (S) Pro S. 54-55
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 55-57
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 57-59
  Johann Rädler (V) Pro S. 59-61
  Walter Schopf (S) Pro S. 61-62
  Georg Willi (G) Pro S. 62-63
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 63-64
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 64-65
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 65-66
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 66-67
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 67-68
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 68-69
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 69
  Rupert Doppler (A) Pro S. 69-70
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 70-71
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 71-72
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 73-74
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 74-76
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 76-78
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 78-80
  Christoph Hagen (T) Contra S. 80-81
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 81-83
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 83-85
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 85-87
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 87-90
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 91-92
  Petra Steger (F) Contra S. 92-94
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 94-95
  Rupert Doppler (A) Contra S. 96
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 96-97
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 97-99
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 99-100
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 100-101
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 101-102
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates geändert wird (1928/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 103-104
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 104-105
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Wortmeldung S. 105
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 106
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 106-108
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 108
TOP 4 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1960/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 109
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 109-110
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung S. 110
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 110-111
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 111-112
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 112-113
01.02.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verhandlungslegitimation der Bundesregierung zu den Abkommen CETA, TTIP und TISA (11638/J)  
01.02.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 117-122
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 122-126
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 130-132
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 132-134
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 134-137
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 137-138
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 138-141
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 141-142
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 142-144
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 144-146
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 147-148
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung S. 148-149
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 149-151
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 151-152
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 153-155
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 155-157
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 157-159
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung S. 159-160
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 160-161
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 161-162
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 164-165
  Peter Wurm (F) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 167
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 167-168
01.02.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (978/GO) S. 14
01.02.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (994/GO) S. 36
01.02.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (995/GO) S. 36
01.02.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz (820/GO) S. 77, 78
01.02.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (892/GO) S. 122
01.02.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (996/GO) S. 166
02.02.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
07.12.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elfter Umweltkontrollbericht (III-316 und Zu III-316 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 72
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
24.01.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (III-253 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  61 61 56 47 25 25
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 13
Dr. Marcus Franz 13
Gerhard Schmid 13
Dr. Susanne Winter 13

Fragestunde: Fragestunde 162. Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 10:13 5:22 4 *
2 + Rudolf Plessl (S)   p 10:18 3:57 3 *
3 + Walter Rauch (F)   p 10:22 5:41 5 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 10:28 7:39 7 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 10:36 4:15 5 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 10:40 5:59 5 *
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 10:47 5:09 4 *
8 + Erwin Preiner (S)   p 10:52 4:31 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 10:57 5:48 5 *
10 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 11:03 9:09 0  
11 + Johann Rädler (V)   p 11:12 5:12 4 *
12 + Walter Schopf (S)   p 11:17 3:17 3 *
13 + Georg Willi (G)   p 11:21 6:35 5 *
14 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 11:27 3:23 3 *
15 + Mag. Karin Greiner (S)   p 11:31 3:29 3 *
16 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:34 2:19 3 *
17 + Harry Buchmayr (S)   p 11:37 3:23 3 *
18 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 11:40 3:04 3 *
19 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:44 2:47 3 *
20 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:46 2:57 3 *
21 + Rupert Doppler (A)   p 11:50 2:02 3 *
22 + Gerhard Schmid (A)   p 11:52 2:54 3 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   p 11:55 4:52 5 *

TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 12:02 6:59 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:09 6:27 5 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:15 5:42 5 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:21 6:05 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 12:28 5:07 5 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:33 6:34 7 *
7 + Wendelin Mölzer (F)   c 12:40 6:43 5 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:46 5:28 5 *
9 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 12:53 8:29 7 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 13:01 5:01 4 *
11 + Petra Steger (F)   c 13:06 7:34 5 *
12 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 13:14 3:07 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   c 13:18 1:20 2 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 13:19 2:38 4 *
15 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:22 7:14 5 *
16 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 13:29 3:21 3 *
17 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:33 3:47 3 *
18 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 p 13:37 2:04 2 *

TOP 3 Antrag 1928/A: Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 13:41 4:05 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 13:45 1:52 3 *
3 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   el 13:47 2:31 3 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 13:50 3:09 4 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 13:53 4:27 3 *
6 + Rupert Doppler (A)   el 13:58 1:22 3 *

TOP 4 Antrag 1960/A: Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   el 14:00 1:48 2 *
2 + Otto Pendl (S)   el 14:02 2:20 3 *
3 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   el 14:04 1:31 3 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 14:06 2:29 4 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:09 2:51 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 14:12 2:09 2 *

Dring. Anfr. der Abg. Kogler K & K betreff. Verhandlungslegitimation der BReg zu CETA, TTIP, TISA

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 14:15 20:00 20  
2 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 14:36 13:06 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 14:50 8:10 10  
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 14:58 5:25 5 *
5 + Dr. Angelika Winzig (V)   da 15:04 7:41 8 *
6 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 15:12 6:18 6 *
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   da 15:18 7:12 8 *
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 15:26 7:28 7 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 15:33 9:06 10  
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 15:43 5:35 5 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   da 15:49 6:26 5 *
12 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 15:55 5:44 6 *
13 + Josef Schellhorn (N)   da 16:02 5:55 8 *
14 + Ulrike Weigerstorfer (T)   da 16:08 4:22 4 *
15 + Katharina Kucharowits (S)   da 16:12 5:41 5 *
16 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   da 16:18 4:49 5 *
17 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   da 16:23 4:54 5 *
18 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:28 7:01 7 *
19 + Leopold Steinbichler (T)   da 16:36 6:41 7 *
20 + Hannes Weninger (S)   da 16:42 6:30 5 *
21 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   da 16:49 5:24 5 *
22 + Barbara Rosenkranz (F)   da 16:55 4:56 5 *
23 + Rupert Doppler (A)   da 17:00 2:07 3 *
24 + Ing. Robert Lugar (T)   da 17:02 5:31 5 *
25 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 17:08 6:51 5 *
26 + Peter Wurm (F)   da 17:19 4:00 4 *
27 + Mag. Gerald Loacker (N) 2 da 17:20 0:59 2 *
28
+ Mag. Werner Kogler (G)   da 17:21 1:00 1 *