LETZTES UPDATE: 27.11.2018; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017 (162/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.1. - 4.2.2017 Nr. 63/2017  
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 1. Februar 2017 Nr. 65/2017  
01.02.2017 162. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-168
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Alev Korun (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Flächendeckendes WLAN-Angebot in den Schulen ab 2021 Nr. 82/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert öffentliche Ausschüsse und mehr Auskünfte von der Regierung Nr. 83/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF: Oppositionskritik von Gebührenstruktur bis zu politischer Einflussnahme Nr. 84/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Klimaschutz, Energiewende und Green Economy Nr. 85/2017  
01.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Diskussion über CETA geht in nächste parlamentarische Runde Nr. 86/2017  
01.02.2017 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung Dr. Sonja Hammerschmid (22/FS)  
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-59
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-90
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates geändert wird (1928/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-108
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108
TOP 4 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1960/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
01.02.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verhandlungslegitimation der Bundesregierung zu den Abkommen CETA, TTIP und TISA (11638/J)  
01.02.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 117-122
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-126
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-137
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
01.02.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (978/GO) S. 14
01.02.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (994/GO) S. 36
01.02.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (995/GO) S. 36
01.02.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz (820/GO) S. 77, 78
01.02.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (892/GO) S. 122
01.02.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (996/GO) S. 166
02.02.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elfter Umweltkontrollbericht (1416 d.B.)  
07.12.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elfter Umweltkontrollbericht (III-316 und Zu III-316 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 72
TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1468 d.B.)  
24.01.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (III-253 d.B.)  
01.02.2017 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ61 ÖVP61 FPÖ56 GRÜNE47 NEOS25 STRONACH25
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: Fragestunde 162. Sitzung des Nationalrates am 1. Februar 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Elfter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer9:09 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:52 Limit 5*

TOP 2 Jahresbericht 2015 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer6:59 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:05 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer6:34 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer8:29 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer7:14 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:04 Limit 2*

TOP 3 Antrag 1928/A: Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:41 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:45 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:47 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:50 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:53 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:58 Dauer1:22 Limit 3*

TOP 4 Antrag 1960/A: Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:00 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:02 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:04 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:06 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:09 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:12 Dauer2:09 Limit 2*

Dring. Anfr. der Abg. Kogler K & K betreff. Verhandlungslegitimation der BReg zu CETA, TTIP, TISA

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:15 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:36 Dauer13:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:50 Dauer8:10 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:58 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:04 Dauer7:41 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:12 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:18 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:26 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:33 Dauer9:06 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer5:44 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer5:55 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer7:01 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.
28
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer1:00 Limit 1*