LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2017 (165/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.2. - 3.3.2017 Nr. 178/2017  
24.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 1. März 2017 Nr. 180/2017  
01.03.2017 165. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-209
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bures: Sabine Oberhauser war leidenschaftliche Politikerin und liebenswerte Frau Nr. 186/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ: Zuwanderung gefährdet heimisches Sozial- und Pensionssystem Nr. 187/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Kurz will Subsidiaritätsprinzip in Europa ausbauen Nr. 188/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt EU-Partnerschaftsabkommen mit Neuseeland und Kasachstan zu Nr. 189/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Kinderbetreuungsgeld im Nationalrat Nr. 190/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Jugendpolitik ist Querschnittsmaterie und Grundstein für Zukunft Nr. 191/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pro und Kontra zur Rolle Österreichs als EU-Nettozahler Nr. 192/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion im Nationalrat über sinkende Einkommen von ArbeiterInnen Nr. 193/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kraker: Österreichische Finanzkontrolle auf zeitgerechte Basis stellen Nr. 194/2017  
01.03.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Sichere Arbeitsplätze und Pensionen statt Masseneinwanderung ins Sozialsystem" (46/AS)  
01.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 44-47
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-50
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-105
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
TOP 2 Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)  
TOP 3 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
TOP 4 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
TOP 5 Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132
Julian Schmid, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-135
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-139
Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145
TOP 6 "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-168
TOP 8 Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-182
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
TOP 9 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206-208
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)  
01.03.2017 Trauerkundgebung durchgeführt (11/VER) S. 43
01.03.2017 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (941/GO) S. 44
01.03.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (997/GO) S. 44
01.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (998/GO) S. 72
01.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (999/GO) S. 73
01.03.2017 Zuweisung des Antrages 1934/A(E) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Außenpolitischer Ausschusses (1199/GO) S. 117
02.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2015 (III-334 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 117
TOP 2 Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)  
15.02.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1934/A(E))  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 117
TOP 3 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1367 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 121
TOP 4 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1458 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 125
TOP 5 Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)  
25.01.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Siebenter Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (III-330 und Zu III-330 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 145
TOP 6 "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)  
25.01.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1728/A(E))  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 157
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/20 (III-320 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 168
TOP 8 Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „Allgemeiner Einkommensbericht 2016“ (III-327 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 191
TOP 9 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/24 (III-328 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 208-209
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/17 (III-313 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 209
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/18 (III-314 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 209
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/19 (III-315 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 209

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ101 ÖVP101 FPÖ94 GRÜNE79 NEOS41 STRONACH41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Sichere Arbeitsplätze und Pensionen statt Masseneinwanderung ins Sozialsystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMun Start10:07 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start10:17 Dauer10:40 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMas Start10:29 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMas Start10:35 Dauer3:47 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMas Start10:39 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMas Start10:44 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMas Start10:50 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMas Start10:55 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMas Start11:01 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMas Start11:06 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMas Start11:11 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMas Start11:17 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMas Start11:22 Dauer4:43 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMas Start11:27 Dauer5:00 Limit5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMas Start11:33 Dauer2:45 Limit5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMas Start11:36 Dauer2:33 Limit4  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMas Start11:38 Dauer2:54 Limit4  

TOP 1-2 Außen- und Europapolitischer Bericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start11:44 Dauer6:49 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start11:51 Dauer8:20 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMc Start11:59 Dauer10:51 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start12:10 Dauer6:56 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start12:17 Dauer7:26 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMp Start12:25 Dauer5:05 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start12:30 Dauer6:29 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start12:37 Dauer3:42 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start12:41 Dauer6:10 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start12:47 Dauer6:04 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMc Start12:54 Dauer5:03 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMp Start12:59 Dauer5:51 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMc Start13:05 Dauer4:21 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start13:09 Dauer4:39 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start13:14 Dauer12:40 Limit0  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start13:27 Dauer2:47 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start13:30 Dauer5:12 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start13:35 Dauer6:12 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   WMp Start13:43 Dauer4:19 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start13:48 Dauer3:59 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMp Start13:52 Dauer2:50 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start13:55 Dauer3:57 Limit3 *

TOP 3 Partnerschaftsabkommen zwischen der EU und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start14:02 Dauer2:03 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMp Start14:05 Dauer2:29 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMp Start14:07 Dauer2:35 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start14:10 Dauer2:07 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start14:12 Dauer3:12 Limit3 *

TOP 4 Partnerschaftsabkommen zwischen der EU und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start14:17 Dauer2:43 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start14:20 Dauer3:00 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start14:23 Dauer1:03 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start14:24 Dauer3:14 Limit3 *

TOP 5 Siebenter Bericht zur Lage der Jugend in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start14:29 Dauer7:40 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMp Start14:37 Dauer5:21 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start14:42 Dauer4:29 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start14:47 Dauer3:25 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMc Start14:51 Dauer5:51 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJulian Schmid, BA (G) Anz. WM   WMp Start14:57 Dauer9:04 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start15:06 Dauer1:56 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start15:08 Dauer4:40 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   WMrb Start15:13 Dauer7:51 Limit0  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMtb Start15:21 Dauer0:38 Limit2  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start15:22 Dauer4:03 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start15:26 Dauer4:25 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start15:31 Dauer3:50 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start15:35 Dauer2:49 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMp Start15:38 Dauer2:31 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start15:41 Dauer2:32 Limit2 *

TOP 6 Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMc Start15:44 Dauer3:30 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start15:48 Dauer3:19 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start15:52 Dauer4:05 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start15:56 Dauer2:43 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start15:59 Dauer2:19 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMp Start16:01 Dauer3:35 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start16:05 Dauer2:57 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   WMrb Start16:08 Dauer3:59 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start16:12 Dauer4:27 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start16:17 Dauer4:29 Limit4 *

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start16:23 Dauer2:41 Limit2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start16:26 Dauer5:13 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMp Start16:31 Dauer7:34 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMp Start16:39 Dauer4:47 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start16:44 Dauer3:45 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start16:48 Dauer3:03 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start16:51 Dauer2:18 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMp Start16:53 Dauer1:28 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start16:55 Dauer7:53 Limit0  

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start17:04 Dauer4:21 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start17:08 Dauer6:03 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMp Start17:15 Dauer4:50 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMp Start17:20 Dauer8:23 Limit7 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMp Start17:28 Dauer5:02 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start17:33 Dauer3:59 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start17:37 Dauer4:19 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start17:42 Dauer3:32 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   WMp Start17:46 Dauer4:36 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start17:50 Dauer10:23 Limit0  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMatthias Köchl (G) Anz. WM   WMp Start18:01 Dauer3:38 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMp Start18:05 Dauer4:46 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start18:09 Dauer3:41 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMp Start18:13 Dauer4:24 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMp Start18:18 Dauer2:41 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start18:21 Dauer2:52 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start18:24 Dauer4:41 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMp Start18:28 Dauer1:38 Limit3 *

TOP 9-12 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 sowie Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17, Reihe Bund 2016/18 und Reihe Bund 2016/19

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start18:32 Dauer3:20 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start18:35 Dauer5:35 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMp Start18:41 Dauer7:17 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMp Start18:48 Dauer7:05 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMp Start18:55 Dauer3:24 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start18:59 Dauer4:01 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMp Start19:03 Dauer2:18 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start19:05 Dauer4:07 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start19:10 Dauer1:54 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMp Start19:12 Dauer3:51 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMp Start19:16 Dauer5:13 Limit6 *
12
Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start19:21 Dauer10:19 Limit0