LETZTES UPDATE: 07.03.2017; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2017 (165/NRSITZ)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.2. - 3.3.2017 Nr. 178/2017  
01.03.2017 165. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bures: Sabine Oberhauser war leidenschaftliche Politikerin und liebenswerte Frau Nr. 186/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ: Zuwanderung gefährdet heimisches Sozial- und Pensionssystem Nr. 187/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Kurz will Subsidiaritätsprinzip in Europa ausbauen Nr. 188/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt EU-Partnerschaftsabkommen mit Neuseeland und Kasachstan zu Nr. 189/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Kinderbetreuungsgeld im Nationalrat Nr. 190/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Jugendpolitik ist Querschnittsmaterie und Grundstein für Zukunft Nr. 191/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pro und Kontra zur Rolle Österreichs als EU-Nettozahler Nr. 192/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion im Nationalrat über sinkende Einkommen von ArbeiterInnen Nr. 193/2017  
01.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kraker: Österreichische Finanzkontrolle auf zeitgerechte Basis stellen Nr. 194/2017  
01.03.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Sichere Arbeitsplätze und Pensionen statt Masseneinwanderung ins Sozialsystem" (46/AS)  
01.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Unterzeichner  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung  
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung  
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung  
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung  
  Peter Wurm (F) Wortmeldung  
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Rainer Hable (N) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Hermann Krist (S) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
TOP 2 Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)  
TOP 3 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
TOP 4 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro  
  Anton Heinzl (S) Pro  
TOP 5 Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Petra Steger (F) Contra  
  Julian Schmid, BA (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
  Asdin El Habbassi, BA (V) tatsächliche Berichtigung  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
TOP 6 "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Erwin Angerer (F) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Matthias Köchl (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
TOP 9 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)  
02.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischen Bericht 2015 (1479 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2015 (III-334 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 2 Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1482 d.B.)  
15.02.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung von gewaltsamen Konflikten bei der Rohstoffbeschaffung unterbinden (1934/A(E))  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 3 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1480 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1367 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1481 d.B.)  
15.02.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1458 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenten Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (1472 d.B.)  
25.01.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Siebenter Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (III-330 und Zu III-330 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 6 "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1473 d.B.)  
25.01.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein" (1728/A(E))  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20 (1506 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/20 (III-320 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofausschusses betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016 (1507 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes über die durchschnittlichen Einkommen der gesamten Bevölkerung gemäß Art. 1 § 8 Abs. 4 des Bezügebegrenzungsgesetzes, BGBl. I Nr. 64/1997, getrennt nach Branchen, Berufsgruppen und Funktionen für die Jahre 2014 und 2015 („A (III-327 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 9 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 (1508 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/24 (III-328 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17 (1509 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/17 (III-313 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/18 (1510 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/18 (III-314 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/19 (1511 d.B.)  
23.02.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/19 (III-315 d.B.)  
01.03.2017 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  101 101 94 79 41 41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 21
Dr. Marcus Franz 21
Gerhard Schmid 21
Dr. Susanne Winter 21

Aktuelle Stunde: "Sichere Arbeitsplätze und Pensionen statt Masseneinwanderung ins Sozialsystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   un 10:07 10:00 10  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 10:17 10:40 0  
3 + Josef Muchitsch (S)   as 10:29 5:00 5  
4 + Mag. Michael Hammer (V)   as 10:35 3:47 5  
5 + Werner Neubauer (F)   as 10:39 5:00 5  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:44 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 10:50 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 10:55 5:00 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 11:01 5:00 5  
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   as 11:06 5:00 5  
11 + Peter Wurm (F)   as 11:11 5:00 5  
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 11:17 5:00 5  
13 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 11:22 4:43 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 11:27 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 11:33 2:45 5  
16 + Gerhard Schmid (A)   as 11:36 2:33 4  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   as 11:38 2:54 4  

TOP 1-2 Außen- und Europapolitischer Bericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 11:44 6:49 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:51 8:20 6 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 11:59 10:51 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:10 6:56 6 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 12:17 7:26 5 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   p 12:25 5:05 5 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:30 6:29 5 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 12:37 3:42 4 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 12:41 6:10 5 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:47 6:04 5 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 12:54 5:03 5 *
12 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 12:59 5:51 5 *
13 + Wendelin Mölzer (F)   c 13:05 4:21 5 *
14 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:09 4:39 4 *
15 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 13:14 12:40 0  
16 + Rupert Doppler (A)   c 13:27 2:47 3 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:30 5:12 3 *
18 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:35 6:12 4 *
19 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:43 4:19 4 *
20 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:48 3:59 2 *
21 + Hermann Krist (S)   p 13:52 2:50 3 *
22 + Dr. Harald Troch (S)   p 13:55 3:57 3 *

TOP 3 Partnerschaftsabkommen zwischen der EU und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 14:02 2:03 6 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:05 2:29 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:07 2:35 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 14:10 2:07 3 *
5 + Johann Hell (S)   p 14:12 3:12 3 *

TOP 4 Partnerschaftsabkommen zwischen der EU und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Ottenschläger (V)   p 14:17 2:43 6 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:20 3:00 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 14:23 1:03 3 *
4 + Anton Heinzl (S)   p 14:24 3:14 3 *

TOP 5 Siebenter Bericht zur Lage der Jugend in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:29 7:40 5 *
2 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 14:37 5:21 6 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:42 4:29 5 *
4 + Angela Lueger (S)   p 14:47 3:25 3 *
5 + Petra Steger (F)   c 14:51 5:51 5 *
6 + Julian Schmid, BA (G)   p 14:57 9:04 7 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 15:06 1:56 2 *
8 + Leopold Steinbichler (T)   p 15:08 4:40 5 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 15:13 7:51 0  
10 + Asdin El Habbassi, BA (V)   tb 15:21 0:38 2  
11 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 15:22 4:03 4 *
12 + Katharina Kucharowits (S)   p 15:26 4:25 3 *
13 + Claudia Durchschlag (V)   p 15:31 3:50 4 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:35 2:49 2 *
15 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 15:38 2:31 2 *
16 + Cornelia Ecker (S)   p 15:41 2:32 2 *

TOP 6 Kinderbetreuungsgeld für mehrere Kinder - jedes Kind muss gleich viel wert sein

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Mühlberghuber (F)   c 15:44 3:30 5 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 15:48 3:19 4 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:52 4:05 6 *
4 + Angela Lueger (S)   p 15:56 2:43 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 15:59 2:19 2 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 16:01 3:35 3 *
7 + Michael Bernhard (N)   p 16:05 2:57 4 *
8 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 16:08 3:59 0  
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:12 4:27 4 *
10 + Angela Fichtinger (V)   p 16:17 4:29 4 *

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/20

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 16:23 2:41 2 *
2 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 16:26 5:13 6 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 16:31 7:34 5 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 16:39 4:47 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 16:44 3:45 4 *
6 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 16:48 3:03 4 *
7 + Rupert Doppler (A)   p 16:51 2:18 2 *
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 16:53 1:28 3 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 16:55 7:53 0  

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Allgemeiner Einkommensbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Greiner (S)   p 17:04 4:21 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 17:08 6:03 6 *
3 + Erwin Angerer (F)   p 17:15 4:50 5 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 17:20 8:23 7 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:28 5:02 5 *
6 + Martina Schenk (T)   p 17:33 3:59 4 *
7 + Wolfgang Knes (S)   p 17:37 4:19 3 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 17:42 3:32 3 *
9 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 17:46 4:36 5 *
10 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 17:50 10:23 0  
11 + Matthias Köchl (G)   p 18:01 3:38 4 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 18:05 4:46 5 *
13 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:09 3:41 3 *
14 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 18:13 4:24 5 *
15 + Philip Kucher (S)   p 18:18 2:41 2 *
16 + Elmar Mayer (S)   p 18:21 2:52 2 *
17 + Leopold Steinbichler (T)   p 18:24 4:41 5 *
18 + Dr. Marcus Franz (A)   p 18:28 1:38 3 *

TOP 9-12 Tätigkeitsbericht 2016 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/24 sowie Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/17, Reihe Bund 2016/18 und Reihe Bund 2016/19

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 18:32 3:20 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:35 5:35 6 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:41 7:17 8 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:48 7:05 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 18:55 3:24 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:59 4:01 4 *
7 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 19:03 2:18 2 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:05 4:07 4 *
9 + Rupert Doppler (A)   p 19:10 1:54 2 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   p 19:12 3:51 5  
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:16 5:13 6 *
12
+ PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 19:21 10:19 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

01.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
10:01:33 Sitzungsbeginn (PDF)
10:01:43 Trauerkundgebung für BM Dr. Oberhauser (PDF)
10:05:34 Einlauf (PDF)
10:06:45 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:06:59 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
10:17:54 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen Alois Stöger, diplômé (PDF)
10:29:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
10:35:02 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
10:39:00 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ) (PDF)
10:44:25 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
10:50:24 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
10:55:51 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
11:01:18 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
11:06:43 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
11:11:49 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
11:17:25 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
11:22:47 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:27:47 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
11:33:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:35:58 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:38:42 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:41:53 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
11:43:14 TOP 1 und 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:44:02 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
11:51:03 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:59:31 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
12:10:46 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
12:17:43 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
12:25:18 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
12:30:32 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
12:37:11 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) (PDF)
12:41:13 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
12:47:24 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
12:54:00 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
12:59:15 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:05:23 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:10:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
13:14:39 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
13:27:30 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:30:28 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) (PDF)
13:35:50 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
13:43:13 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
13:48:39 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
13:52:55 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
13:55:59 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
14:00:03 Abstimmung (PDF)
14:02:33 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:03:01 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
14:05:12 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
14:07:49 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
14:10:38 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
14:13:00 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
14:16:14 Abstimmung (PDF)
14:16:47 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:17:13 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
14:20:02 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
14:23:15 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
14:24:53 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) (PDF)
14:28:45 Abstimmung (PDF)
14:28:59 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:29:28 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) (PDF)
14:37:16 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) (PDF)
14:42:53 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:47:30 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
14:51:03 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
14:57:01 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne) (PDF)
15:06:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:08:35 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:13:30 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
15:21:39 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) (PDF)
15:22:24 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
15:26:44 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
15:31:09 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) (PDF)
15:35:13 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
15:38:17 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
15:41:02 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
15:43:42 Abstimmung (PDF)
15:44:22 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:44:55 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
15:48:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
15:52:05 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:56:25 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
15:59:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:01:51 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
16:05:32 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
16:08:40 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
16:12:51 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
16:17:28 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
16:22:04 Abstimmung (PDF)
16:23:00 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:23:27 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
16:26:24 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
16:31:40 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
16:39:23 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
16:44:28 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
16:48:19 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
16:51:33 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:53:54 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
16:55:32 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
17:03:27 Abstimmung (PDF)
17:03:53 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:04:14 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
17:08:46 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
17:15:03 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
17:20:07 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
17:28:36 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:33:39 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
17:37:45 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
17:42:20 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) (PDF)
17:46:02 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
17:50:46 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
18:01:16 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
18:05:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
18:09:56 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
18:13:43 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
18:18:13 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
18:21:30 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
18:24:22 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
18:28:58 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:30:38 Abstimmung (PDF)
18:31:03 TOP 9 bis 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:32:03 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
18:35:30 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
18:41:16 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
18:48:42 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
18:55:50 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
19:00:24 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
19:03:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
19:05:48 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:10:10 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:12:08 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:16:18 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
19:21:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
19:31:59 Abstimmung (PDF)
19:33:33 Einlauf (PDF)
19:34:02 Sitzungsende (PDF)