LETZTES UPDATE: 16.03.2017; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. März 2017 (169/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
07.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eurofighter-Untersuchungsausschuss: Sondersitzung des Nationalrats am 14. März um 9.00 Uhr Nr. 224/2017  
10.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.3. - 17.3.2017 Nr. 251/2017  
14.03.2017 169. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
14.03.2017 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung (23/RGER)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  27 27 25 21 11 11
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 5
Dr. Marcus Franz 5
Gerhard Schmid 5
Dr. Susanne Winter 5

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

14.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:42 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:36 Einlauf / PDF HTML
09:08:13 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
09:08:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
09:10:08 TOP Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:43 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
09:15:57 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner / PDF HTML
09:25:08 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
09:38:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
09:48:51 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:56:26 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
10:07:18 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:17:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:22:16 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
10:28:24 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:33:42 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
10:40:49 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
10:46:03 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) / PDF HTML
10:53:04 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
11:00:09 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) / PDF HTML
11:06:32 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:11:51 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:17:12 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
11:20:18 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
11:28:40 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:34:07 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
11:37:05 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:42:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:45:53 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:48:49 Unterbrechung der Sitzung / PDF HTML
12:03:36 Dringliche Anfrage / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:04:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) / PDF HTML
12:24:30 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil / PDF HTML
12:41:29 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
12:52:10 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:57:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
13:06:55 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
13:12:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
13:16:58 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
13:21:48 Ordnungsruf / PDF HTML
13:22:43 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:33:30 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
13:39:38 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
13:44:39 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
13:51:16 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
13:57:23 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
14:01:54 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
14:07:34 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
14:11:54 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
14:21:33 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) / PDF HTML
14:27:02 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:30:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:32:20 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:34:46 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
14:45:10 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
14:45:45 Sitzungsende / PDF HTML