LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. März 2017 (169/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eurofighter-Untersuchungsausschuss: Sondersitzung des Nationalrats am 14. März um 9.00 Uhr Nr. 224/2017  
10.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.3. - 17.3.2017 Nr. 251/2017  
13.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratspräsidentin Doris Bures: Einsetzung des Eurofighter-U-Ausschusses nach aktuellem Stand am 29. März möglich Nr. 255/2017  
14.03.2017 169. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-114
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erster Schritt für Eurofighter-Untersuchungsausschuss ist gesetzt Nr. 257/2017  
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rendi-Wagner will Ungleichheiten im Sinne einer solidarischen Gesellschaft abbauen Nr. 258/2017  
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Heftige Attacken gegen Eurofighter-Hersteller Nr. 262/2017  
14.03.2017 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung (23/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 25-26
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 26-29
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-32
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-35
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-40
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
14.03.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vorgehen der Republik Österreich gegen den Airbus Konzern (12374/J)  
14.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 73-77
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-81
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-88
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-97
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-114
14.03.2017 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (980/GO) S. 23
14.03.2017 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (959/GO) S. 23
14.03.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (960/GO) S. 24
14.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (961/GO) S. 24-25
14.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (962/GO) S. 25
14.03.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (966/GO) S. 65
14.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (881/GO) S. 92, 92
14.03.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (964/GO) S. 108
15.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ27 ÖVP27 FPÖ25 GRÜNE21 NEOS11 STRONACH11
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMer Start09:10 Dauer4:54 Limit0  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMer Start09:15 Dauer8:59 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   WMrb Start09:25 Dauer13:11 Limit0  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start09:38 Dauer9:31 Limit10 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start09:48 Dauer7:27 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMc Start09:56 Dauer10:38 Limit10 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start10:07 Dauer9:55 Limit8 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start10:17 Dauer4:55 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start10:22 Dauer5:59 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start10:28 Dauer5:08 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   WMp Start10:33 Dauer7:02 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start10:40 Dauer4:58 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start10:46 Dauer6:51 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   WMc Start10:53 Dauer6:43 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start10:59 Dauer6:20 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start11:06 Dauer5:12 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMp Start11:11 Dauer5:13 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start11:17 Dauer2:59 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start11:20 Dauer8:16 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   WMc Start11:28 Dauer4:00 Limit5 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMc Start11:34 Dauer3:00 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMc Start11:37 Dauer5:00 Limit5  
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start11:42 Dauer2:53 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start11:46 Dauer2:20 Limit3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Pilz, K&K an den BM f. LVS betr. Vorgehen der Rep. Österreich gg. den Airbus Konzern

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMbg Start12:05 Dauer19:08 Limit20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Anz. WM   WMrb Start12:24 Dauer16:36 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMda Start12:41 Dauer10:00 Limit10  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMda Start12:52 Dauer5:20 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMda Start12:57 Dauer9:03 Limit8 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMda Start13:07 Dauer4:51 Limit10  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMda Start13:12 Dauer4:47 Limit8 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMda Start13:21 Dauer5:21 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMda Start13:22 Dauer10:00 Limit10  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMda Start13:33 Dauer5:57 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMda Start13:39 Dauer4:45 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMda Start13:44 Dauer6:15 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMda Start13:51 Dauer5:59 Limit7 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMda Start13:57 Dauer4:25 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMda Start14:01 Dauer5:27 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMda Start14:07 Dauer4:19 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMda Start14:12 Dauer8:59 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMda Start14:21 Dauer5:33 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMda Start14:27 Dauer2:57 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMda Start14:30 Dauer1:43 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMda Start14:32 Dauer2:14 Limit3 *
22
Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMda Start14:34 Dauer10:00 Limit8 *