LETZTES UPDATE: 20.03.2017; 02:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. März 2017 (169/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eurofighter-Untersuchungsausschuss: Sondersitzung des Nationalrats am 14. März um 9.00 Uhr Nr. 224/2017  
10.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.3. - 17.3.2017 Nr. 251/2017  
13.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratspräsidentin Doris Bures: Einsetzung des Eurofighter-U-Ausschusses nach aktuellem Stand am 29. März möglich Nr. 255/2017  
14.03.2017 169. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erster Schritt für Eurofighter-Untersuchungsausschuss ist gesetzt Nr. 257/2017  
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rendi-Wagner will Ungleichheiten im Sinne einer solidarischen Gesellschaft abbauen Nr. 258/2017  
14.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Heftige Attacken gegen Eurofighter-Hersteller Nr. 262/2017  
14.03.2017 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung (23/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
  Dr. Eva Mückstein (G) Contra  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Contra  
  Martina Schenk (T) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
14.03.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vorgehen der Republik Österreich gegen den Airbus Konzern (12374/J)  
14.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung  
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank  
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung  
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Wortmeldung  
  Hermann Brückl (F) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
14.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (881/GO)  
15.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  27 27 25 21 11 11
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 5
Dr. Marcus Franz 5
Gerhard Schmid 5
Dr. Susanne Winter 5

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des neuen Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 09:10 4:54 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 09:15 8:59 0  
3 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 09:25 13:11 0  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 09:38 9:31 10 *
5 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 09:48 7:27 5 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:56 10:38 10 *
7 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 10:07 9:55 8 *
8 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 10:17 4:55 5 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 10:22 5:59 4 *
10 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:28 5:08 3 *
11 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:33 7:02 5 *
12 + Carmen Schimanek (F)   c 10:40 4:58 5 *
13 + Erwin Spindelberger (S)   p 10:46 6:51 4 *
14 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 10:53 6:43 5 *
15 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 10:59 6:20 5 *
16 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:06 5:12 5 *
17 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 11:11 5:13 4 *
18 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 11:17 2:59 3 *
19 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:20 8:16 5 *
20 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 11:28 4:00 5 *
21 + Martina Schenk (T)   c 11:34 3:00 3 *
22 + Dr. Marcus Franz (A)   c 11:37 5:00 5  
23 + Rupert Doppler (A)   c 11:42 2:53 3 *
24 + Gerhard Schmid (A)   c 11:46 2:20 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Pilz, K&K an den BM f. LVS betr. Vorgehen der Rep. Österreich gg. den Airbus Konzern

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 12:05 19:08 20  
2 + BM Mag. Hans Peter Doskozil (S)   rb 12:24 16:36 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   da 12:41 10:00 10  
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 12:52 5:20 5 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 12:57 9:03 8 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 13:07 4:51 10  
7 + Michael Bernhard (N)   da 13:12 4:47 8 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   da 13:21 5:21 5 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   da 13:22 10:00 10  
10 + Otto Pendl (S)   da 13:33 5:57 5 *
11 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 13:39 4:45 5 *
12 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 13:44 6:15 5 *
13 + Leopold Steinbichler (T)   da 13:51 5:59 7 *
14 + Hannes Weninger (S)   da 13:57 4:25 5 *
15 + Gabriele Tamandl (V)   da 14:01 5:27 5 *
16 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 14:07 4:19 5 *
17 + Christoph Hagen (T)   da 14:12 8:59 5 *
18 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   da 14:21 5:33 5 *
19 + Hermann Brückl (F)   da 14:27 2:57 3 *
20 + Rupert Doppler (A)   da 14:30 1:43 3 *
21 + Gerhard Schmid (A)   da 14:32 2:14 3 *
22
+ Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 14:34 10:00 8 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

14.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:42 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:36 Einlauf (PDF)
09:08:13 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:08:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
09:10:08 TOP Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (PDF)
Uhrzeit Rede
09:10:43 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
09:15:57 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
09:25:08 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
09:38:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
09:48:51 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:56:26 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
10:07:18 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
10:17:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
10:22:16 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) (PDF)
10:28:24 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
10:33:42 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) (PDF)
10:40:49 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
10:46:03 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) (PDF)
10:53:04 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) (PDF)
11:00:09 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) (PDF)
11:06:32 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:11:51 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
11:17:12 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
11:20:18 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
11:28:40 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) (PDF)
11:34:07 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
11:37:05 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:42:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:45:53 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:48:49 Unterbrechung der Sitzung (PDF)
12:03:36 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
12:04:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
12:24:30 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil (PDF)
12:41:29 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
12:52:10 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
12:57:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
13:06:55 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
13:12:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
13:16:58 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
13:21:48 Ordnungsruf (PDF)
13:22:43 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
13:33:30 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
13:39:38 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
13:44:39 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
13:51:16 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
13:57:23 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
14:01:54 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
14:07:34 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
14:11:54 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
14:21:33 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
14:27:02 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) (PDF)
14:30:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:32:20 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:34:46 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
14:45:10 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
14:45:45 Sitzungsende (PDF)