LETZTES UPDATE: 31.03.2017; 02:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2017 (171/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
24.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.3. - 31.3.2017 Nr. 334/2017  
29.03.2017 171. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
29.03.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren." (47/AS)  
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
TOP 3 Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1582 d.B.)  
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
TOP 11 "FAIRE LEBENSMITTEL" (1557 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)  
TOP 16 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1576 d.B.)  
TOP 26 Bundes-Verfassungsgesetz (2027/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig, nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T) )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Michaela Steinacker auf Annahme der Entschließung betreffend Begleitmaßnahmen zur rascheren und einfacheren Gründung von Unternehmen (56/AEA)
mehrstimmig ( dafür: S,V,F,G; dagegen: N; nicht anwesend: T )
 
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V,F; dagegen: G,N; nicht anwesend: T )
 
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner auf Annahme der Entschließung
Abgelehnt ( dafür: G; dagegen: S,V,F,N; nicht anwesend: T )
 
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Norbert Sieber, Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Mag. Christiane Brunner und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend "Human Biomonitoring" (52/AEA)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,N; dagegen: F,G; nicht anwesend: T )
 
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
22.02.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)  
16.03.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.03.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,F; dagegen: G,N,T )
 
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  115 115 106 89 47 47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 24
Dr. Marcus Franz 24
Gerhard Schmid 24
Dr. Susanne Winter 24

Aktuelle Stunde: "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1-2 Deregulierungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4-6 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Human Biomonitoring

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Bericht des BMLFUW betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-11 Geschützte geografische Angaben (g.g.A)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Bericht des BMWFW betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 14 Abkommen mit dem Miniterrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15-16 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17-19 Abkommen mit Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Flugabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21-22 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 23-24 IAKW-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 26 Antrag 2027/A - Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

29.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:05:19 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:13 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:23 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:16:43 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
09:26:48 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
09:32:38 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
09:39:04 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
09:44:59 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
09:50:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
09:54:37 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
10:00:16 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
10:06:05 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
10:11:59 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
10:17:40 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
10:23:42 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
10:28:47 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:34:06 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:36:22 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:39:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:40:01 Antrag gemäß § 49 Abs. 5 der Geschäftsordnung (PDF)
10:43:12 TOP 1 und 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:43:52 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:50:28 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
10:54:55 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
10:58:55 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
11:03:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:06:17 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
11:10:49 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
11:15:07 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
11:18:52 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
11:30:29 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
11:35:18 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
11:39:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:43:34 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
11:47:37 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
11:51:12 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne) (PDF)
11:52:59 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
11:55:17 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:57:35 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:00:15 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
12:09:17 Abstimmung (PDF)
12:23:50 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:25:43 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
12:35:08 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
12:38:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:43:36 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
12:50:10 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:52:59 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:55:24 Ordnungsruf (PDF)
12:55:25 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:57:51 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) (PDF)
13:00:13 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
13:03:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
13:09:21 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
13:14:24 TOP 4 bis 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:15:21 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
13:22:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
13:27:05 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
13:33:56 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
13:37:24 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
13:41:13 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
13:43:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
13:47:15 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
13:50:41 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
13:56:28 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:58:29 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
14:00:16 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
14:04:22 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
14:06:16 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:08:40 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
14:10:40 Abstimmung (PDF)
14:12:54 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:13:19 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
14:16:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:18:45 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
14:20:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
14:22:56 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
14:25:58 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
14:27:06 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
14:29:09 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
14:32:16 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
14:33:44 Abstimmung (PDF)
14:34:33 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:35:10 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
14:39:36 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
14:43:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
14:48:08 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:52:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
14:58:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
15:02:51 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
15:09:56 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
15:13:33 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
15:17:09 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
15:22:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:24:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:25:00 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) (PDF)
15:27:40 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
15:30:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
15:33:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:36:12 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
15:39:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:40:44 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
15:43:36 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:47:57 Abstimmung (PDF)
15:48:41 TOP 9 bis 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:49:50 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:54:17 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
15:58:25 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
16:02:06 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:06:11 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:09:20 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
16:12:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
16:17:54 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
16:20:45 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
16:27:15 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
16:31:15 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
16:33:52 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
16:36:50 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
16:40:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:43:05 Abstimmung (PDF)
16:44:36 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:45:08 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
16:49:38 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
16:53:27 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
17:00:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
17:04:15 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
17:07:17 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:11:38 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
17:16:30 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
17:21:00 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
17:25:03 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
17:28:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:30:47 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
17:34:42 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
17:37:00 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) (PDF)
17:40:24 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
17:42:23 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
17:46:52 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
17:50:01 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) (PDF)
17:52:21 Abstimmung (PDF)
17:52:45 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:53:27 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
17:56:51 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:58:33 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
18:01:48 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
18:04:15 Abstimmung (PDF)
18:05:00 15 und 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:05:21 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
18:14:40 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
18:20:03 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
18:23:13 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
18:26:43 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
18:30:03 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
18:36:34 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
18:37:59 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
18:40:19 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
18:42:43 Abstimmung (PDF)
18:44:49 TOP 17, 18, 19 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:45:34 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
18:46:51 Abstimmung (PDF)
18:48:16 TOP 20 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:48:31 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
18:53:28 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
18:56:40 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
18:59:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
19:03:31 Ordnungsruf (PDF)
19:03:48 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:07:17 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
19:10:13 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:12:44 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
19:16:28 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
19:19:10 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
19:21:48 Ordnungsruf (PDF)
19:22:01 Abstimmung (PDF)
19:23:31 TOP 21 und 22 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:24:18 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
19:27:12 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) (PDF)
19:29:48 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
19:33:23 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
19:35:10 Abstimmung (PDF)
19:37:07 TOP 23 und 24 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:37:46 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:39:20 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
19:41:19 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
19:43:56 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP) (PDF)
19:48:09 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) (PDF)
19:50:04 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:51:14 Abstimmung (PDF)
19:52:51 TOP 25 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:53:18 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
19:56:54 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
20:00:37 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
20:03:56 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
20:06:28 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:09:38 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
20:15:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:17:47 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
20:22:04 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
20:26:02 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
20:27:59 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
20:31:07 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
20:37:35 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) (PDF)
20:40:31 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
20:42:40 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
20:44:42 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
20:47:01 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
20:49:23 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
20:53:19 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:55:18 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
20:57:14 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
20:59:46 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
21:04:16 Abstimmung (PDF)
21:04:57 TOP 26 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:05:19 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
21:10:12 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
21:12:21 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
21:14:19 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
21:15:56 Einlauf (PDF)
21:16:54 Sitzungsende (PDF)