LETZTES UPDATE: 31.03.2017; 02:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. März 2017 (173/NRSITZ)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
24.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.3. - 31.3.2017 Nr. 334/2017  
30.03.2017 173. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
30.03.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (24/FS)  
TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)  
TOP 2 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)  
TOP 3 BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)  
TOP 4 Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)  
TOP 5 flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)  
TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)  
TOP 7 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)  
TOP 8 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)  
TOP 9 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)  
TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)  
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)  
TOP 12 Tierschutzgesetz (1544 d.B.)  
TOP 13 2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)  
TOP 14 "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)  
TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)  
TOP 16 GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)  
TOP 17 Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)  
TOP 18 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
TOP 19 Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)  
TOP 20 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)  
TOP 21 Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)  
TOP 22 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)  
TOP 23 Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)  
TOP 24 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)  
TOP 25 öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)  
TOP 26 Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)  
TOP 27 "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)  
TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)  
TOP 29 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)  
TOP 30 Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)  
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)  
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)  
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,G,N,T; dagegen: F bzw. dafür: S,V,F,N,T; dagegen: G ) )
 
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,G,N,T; dagegen: F bzw. dafür: S,V,F,N,T; dagegen: G ) )
 
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Michaela Steinacker auf Annahme der Entschließung betreffend 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (54/AEA)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
14.03.2017 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
TOP 2 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 7 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig ( nicht anwesend: N )
 
TOP 9 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig ( nicht anwesend: N )
 
TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)  
23.03.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)  
23.03.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Tierschutzgesetz (1544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz (1544 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
TOP 13 2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 14 "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dietmar Keck, Franz Leonhard Eßl, Ulrike Weigerstorfer, Josef A. Riemer, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung betreffend "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (53/AEA)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 16 GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 17 Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 18 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
TOP 19 Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 20 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 21 Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 22 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 23 Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 24 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 25 öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 26 Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 27 "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 29 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag der Abgeordneten Eva-Maria Himmelbauer, BSc, Philip Kucher und Dr. Ruperta Lichtenecker auf Annahme der Entschließung betreffend Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (55/AEA)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 30 Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  115 115 106 89 47 47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 24
Dr. Marcus Franz 24
Gerhard Schmid 24
Dr. Susanne Winter 24

Fragestunde: Fragestunde 173. NR-Sitzung am 30. März 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4-5 Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG, Konsumentenschutzgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7-9 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und Prüfungstaxengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12-14 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Gesundheitsberuferegister-Gesetz, Gesundheits- und Krankenpflegegesetz und MTD-Gesetz (GBRG-Novelle 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17-21 Apothekerkammergesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22-23 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 24-26 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 Barrierefreier Zugang zu Informationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29-30 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 31-33 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1, Reihe Bund 2017/4 und Reihe Bund 2017/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

30.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:29 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:08:00 Fragestunde / PDF HTML
10:13:58 Einlauf / PDF HTML
10:14:40 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
10:16:16 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:16:41 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
10:22:16 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
10:26:41 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
10:31:41 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
10:41:09 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
10:47:48 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
10:51:49 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
10:59:05 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
11:02:04 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
11:05:58 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:09:30 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
11:13:33 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
11:16:56 Abstimmung / PDF HTML
11:17:54 TOP 2 und 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:18:41 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
11:23:17 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) / PDF HTML
11:25:21 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
11:29:12 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) / PDF HTML
11:31:18 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
11:33:03 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:35:12 Abstimmung / PDF HTML
11:36:21 TOP 4 und 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:37:00 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
11:42:25 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) / PDF HTML
11:46:03 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
11:48:54 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
11:51:35 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
11:57:42 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
11:59:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
12:02:26 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
12:10:58 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
12:16:08 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:21:58 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
12:24:38 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
12:28:38 Abstimmung / PDF HTML
12:29:43 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:30:22 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:33:59 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
12:37:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:41:45 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
12:44:14 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:46:21 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
12:49:08 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
12:50:12 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
12:53:11 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:55:17 Abstimmung / PDF HTML
12:55:48 TOP 7 bis 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:56:58 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP) / PDF HTML
13:03:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
13:05:27 Abstimmung / PDF HTML
13:07:15 TOP 10 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:07:40 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
13:10:03 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) / PDF HTML
13:13:49 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:20:07 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
13:25:44 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
13:31:10 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid / PDF HTML
13:35:59 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ) / PDF HTML
13:38:02 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) / PDF HTML
13:40:03 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) / PDF HTML
13:42:44 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:44:15 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
13:46:34 Abstimmung / PDF HTML
13:47:32 TOP 11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:47:53 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
13:50:01 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP) / PDF HTML
13:52:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
13:54:16 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) / PDF HTML
13:55:55 Abstimmung / PDF HTML
13:56:28 TOP 12 bis 14 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:57:17 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
14:05:34 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:08:14 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
14:13:43 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:18:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
14:25:13 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:27:29 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
14:31:04 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
14:35:13 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
14:43:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:00 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) / PDF HTML
15:01:41 Dringliche Anfrage / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:02:16 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
15:23:31 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
15:40:04 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) / PDF HTML
15:47:30 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
15:53:07 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
16:00:17 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
16:08:09 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) / PDF HTML
16:18:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
16:26:13 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
16:32:15 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:38:01 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
16:43:12 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
16:48:32 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
16:59:27 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
17:04:32 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
17:09:46 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
17:13:57 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
17:20:02 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) / PDF HTML
17:26:16 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
17:32:02 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:40:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
17:46:57 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
17:52:13 Ordnungsruf / PDF HTML
17:52:39 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
17:58:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
18:02:20 Abstimmung / PDF HTML
18:02:24 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:02:55 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:06:19 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
18:09:29 Abstimmung / PDF HTML
18:13:20 TOP 15 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:13:48 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
18:16:45 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
18:20:10 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
18:26:06 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
18:29:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:31:38 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
18:34:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
18:41:05 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
18:42:39 Abstimmung / PDF HTML
18:43:25 TOP 16 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:43:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
18:46:51 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
18:49:08 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
18:51:47 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
18:55:36 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:57:07 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) / PDF HTML
18:59:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:01:35 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
19:03:30 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
19:06:04 Abstimmung / PDF HTML
19:06:48 TOP 17 bis 21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:08:10 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
19:13:25 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) / PDF HTML
19:20:04 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) / PDF HTML
19:28:13 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
19:33:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:38:20 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
19:42:35 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
19:45:21 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
19:51:33 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:53:25 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:58:10 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:04:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:06:10 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:07:45 Abstimmung / PDF HTML
20:10:51 TOP 22 und 23 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:11:54 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
20:15:32 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) / PDF HTML
20:18:20 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:19:42 Abstimmung / PDF HTML
20:21:09 TOP 24 bis 26 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:22:08 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
20:26:56 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) / PDF HTML
20:29:18 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
20:34:22 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP) / PDF HTML
20:36:04 Ordnungsruf / PDF HTML
20:36:18 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
20:42:03 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ) / PDF HTML
20:44:35 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:47:11 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
20:49:21 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:51:36 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:55:24 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
20:58:08 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
21:04:11 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
21:06:37 Abstimmung / PDF HTML
21:08:33 TOP 27 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:09:05 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) / PDF HTML
21:11:00 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
21:15:05 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
21:18:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
21:20:22 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
21:24:40 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
21:26:54 Abstimmung / PDF HTML
21:27:42 TOP 28 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:28:08 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
21:30:33 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
21:33:43 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:37:52 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
21:41:25 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
21:43:03 Abstimmung / PDF HTML
21:43:46 TOP 29 und 30 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:44:56 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
21:48:45 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:51:49 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
21:56:27 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
21:59:08 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) / PDF HTML
22:02:10 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
22:04:46 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
22:06:03 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
22:09:28 Abstimmung / PDF HTML
22:10:29 TOP 31 bis 33 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:11:31 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
22:14:47 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
22:19:16 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
22:26:29 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:27:00 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
22:34:33 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
22:40:17 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
22:43:52 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:48:28 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
22:51:20 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:56:03 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ) / PDF HTML
22:59:13 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
23:02:40 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
23:10:38 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
23:14:14 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
23:17:09 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
23:20:50 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
23:22:31 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
23:27:39 Abstimmung / PDF HTML
23:28:59 Einlauf / PDF HTML
23:29:29 Sitzungsende / PDF HTML