LETZTES UPDATE: 04.10.2017; 02:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2017 (175/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
26.04.2017 175. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
26.04.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung" (48/AS)  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (24/RGER)  
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
TOP 14 Gewerbeordnung 1994 (2081/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: (dafür: S, V, bzw. S, V, G, N))
 
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Restzeiten (Summe: 40min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Rupert Doppler 10 10 0
Dr. Marcus Franz 10 10 0
Gerhard Schmid 10 10 0
Dr. Susanne Winter 10 10 0

TOP 2 BG betr. Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 14 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Restzeiten (Summe: 1h 0min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Rupert Doppler 15 15 0
Dr. Marcus Franz 15 15 0
Gerhard Schmid 15 15 0
Dr. Susanne Winter 15 15 0

TOP 3-7 Ausländerbeschäftigungsgesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8-11 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz sowie Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Abkommen mit der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Antrag 2081/A - Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

26.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:09 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:57 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:38 Schriftführer Harry Buchmayr / PDF HTML
09:07:54 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
09:08:57 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:09:12 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
09:20:01 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner / PDF HTML
09:32:39 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
09:38:29 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
09:45:00 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
09:50:28 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
09:56:16 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
10:02:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
10:07:40 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
10:12:56 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
10:19:02 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:25:18 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
10:30:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
10:36:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
10:41:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:44:35 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner / PDF HTML
10:49:47 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:50:02 Antrag gemäß § 69 Abs. 3 der Geschäftsordnung / PDF HTML
10:53:15 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:53:55 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
11:13:54 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner / PDF HTML
11:27:55 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
11:38:11 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
11:45:32 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
11:55:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
12:04:42 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
12:14:01 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
12:22:28 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) / PDF HTML
12:28:15 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
12:37:14 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) / PDF HTML
12:44:12 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
12:54:44 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) / PDF HTML
13:00:28 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
13:11:04 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
13:16:41 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) / PDF HTML
13:23:07 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
13:28:27 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
13:37:27 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
13:42:55 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) / PDF HTML
13:48:37 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
13:54:10 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
14:01:15 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
14:05:14 Ordnungsruf / PDF HTML
14:05:47 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:09:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:11:54 Abstimmung / PDF HTML
14:12:54 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:13:34 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) / PDF HTML
14:20:14 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:28:55 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
14:32:26 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
14:40:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:42:06 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
14:47:10 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
14:50:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
14:55:24 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:59:15 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:04:08 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
15:08:00 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
15:13:16 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
15:17:56 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
15:21:48 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
15:23:57 Abstimmung / PDF HTML
15:26:57 TOP 3-7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:28:32 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
15:42:49 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
15:47:00 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
15:52:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:58:54 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:02:51 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:06:50 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
16:13:25 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
16:18:50 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
16:23:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:32:33 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
16:36:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
16:39:18 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:41:18 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:44:08 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:46:45 Abstimmung / PDF HTML
16:50:02 TOP 8-11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:51:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
16:59:05 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
17:03:45 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) / PDF HTML
17:10:26 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
17:13:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
17:17:25 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
17:21:59 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
17:28:03 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
17:31:37 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
17:34:31 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
17:38:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:42:35 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:44:28 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) / PDF HTML
17:48:02 Abstimmung / PDF HTML
17:50:02 TOP 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:16 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
17:53:59 TOP 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:54:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:02:45 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
18:07:00 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
18:14:39 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) / PDF HTML
18:19:45 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
18:27:03 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
18:31:18 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
18:35:48 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
18:41:30 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:46:21 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:51:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:52:41 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
18:57:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
19:02:30 Abstimmung / PDF HTML
19:04:19 TOP 14 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:04:41 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) / PDF HTML
19:07:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
19:10:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
19:12:01 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) / PDF HTML
19:15:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
19:18:38 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
19:20:41 Einlauf / PDF HTML
19:21:07 Sitzungsende / PDF HTML