LETZTES UPDATE: 28.04.2017; 02:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2017 (175/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
26.04.2017 175. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
26.04.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung" (48/AS)  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (24/RGER)  
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
TOP 14 Gewerbeordnung 1994 (2081/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz (1596 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: (dafür: S, V, bzw. S, V, G, N))
 
TOP 3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG) (1602 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 4 Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der EuGH-Entscheidung zu Hartz IV im Zusammenhang mit der österreichischen Regelung der bedarfsorientierten Mindestsicherung (1598 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktzugang für Asylwerber (1599 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 6 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen und Schaffung eines effektiven Arbeitsmarktzugangs (1600 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 7 Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Arbeitsmarktförderung und im AMS-Schulungswesen (1601 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 8 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1603 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (1605 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 10 Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 - AKG (1606 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
TOP 11 "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung der Ausgleichszulage für ausländische Pensionisten" (1607 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1604 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 13 Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versammlungsgesetz 1953 (1610 d.B.)  
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
20.04.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Eliteunis für alle durch faire Studienplatzfinanzierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Restzeiten (Summe: 40min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Rupert Doppler 10 10 0
Dr. Marcus Franz 10 10 0
Gerhard Schmid 10 10 0
Dr. Susanne Winter 10 10 0

TOP 2 BG betr. Rentenleistung für Opfer von Gewalt in Heimen und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 14 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Restzeiten (Summe: 1h 0min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Rupert Doppler 15 15 0
Dr. Marcus Franz 15 15 0
Gerhard Schmid 15 15 0
Dr. Susanne Winter 15 15 0

TOP 3-7 Ausländerbeschäftigungsgesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8-11 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz sowie Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Abkommen mit der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Antrag 2081/A - Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

26.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:06:09 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:57 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:38 Schriftführer Harry Buchmayr (PDF)
09:07:54 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
09:08:57 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:09:12 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
09:20:01 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
09:32:39 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
09:38:29 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
09:45:00 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
09:50:28 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:56:16 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
10:02:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
10:07:40 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
10:12:56 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
10:19:02 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:25:18 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
10:30:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:36:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:41:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:44:35 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
10:49:47 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:50:02 Antrag gemäß § 69 Abs. 3 der Geschäftsordnung (PDF)
10:53:15 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:53:55 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
11:13:54 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
11:27:55 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
11:38:11 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
11:45:32 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
11:55:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
12:04:42 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:14:01 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
12:22:28 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
12:28:15 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
12:37:14 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
12:44:12 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
12:54:44 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
13:00:28 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
13:11:04 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
13:16:41 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
13:23:07 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
13:28:27 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
13:37:27 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
13:42:55 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
13:48:37 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
13:54:10 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
14:01:15 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:05:14 Ordnungsruf (PDF)
14:05:47 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:09:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:11:54 Abstimmung (PDF)
14:12:54 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:13:34 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) (PDF)
14:20:14 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
14:28:55 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
14:32:26 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
14:40:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:42:06 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:47:10 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
14:50:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:55:24 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
14:59:15 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
15:04:08 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
15:08:00 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
15:13:16 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
15:17:56 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
15:21:48 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:23:57 Abstimmung (PDF)
15:26:57 TOP 3-7 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:28:32 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
15:42:49 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
15:47:00 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
15:52:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
15:58:54 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:02:51 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:06:50 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
16:13:25 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:18:50 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
16:23:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:32:33 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) (PDF)
16:36:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
16:39:18 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:41:18 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:44:08 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:46:45 Abstimmung (PDF)
16:50:02 TOP 8-11 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:51:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
16:59:05 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
17:03:45 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
17:10:26 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
17:13:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:17:25 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
17:21:59 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
17:28:03 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
17:31:37 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
17:34:31 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:38:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:42:35 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:44:28 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
17:48:02 Abstimmung (PDF)
17:50:02 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:50:16 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
17:53:59 TOP 13 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:54:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
18:02:45 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
18:07:00 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
18:14:39 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) (PDF)
18:19:45 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
18:27:03 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
18:31:18 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
18:35:48 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
18:41:30 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
18:46:21 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:51:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:52:41 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
18:57:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
19:02:30 Abstimmung (PDF)
19:04:19 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:04:41 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
19:07:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
19:10:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:12:01 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
19:15:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
19:18:38 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
19:20:41 Einlauf (PDF)
19:21:07 Sitzungsende (PDF)