LETZTES UPDATE: 18.05.2017; 03:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2017 (179/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
16.05.2017 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
16.05.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?" (49/AS)  
16.05.2017 Aktuelle Stunde EU  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Situation der Bundesregierung (25/RGER)  
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1631 d.B.)  
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
28.04.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G; nicht anwesend: N, T)
 
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
10.05.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

Aktuelle Stunde: "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 09:10 10:00 10  
2 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 09:21 10:58 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:37 4:42 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:49 4:53 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 09:54 5:00 5  
8
  Martina Schenk (T)   as 09:59 5
9   Dr. Josef Cap (S)   as     5  
10   Mag. Michael Hammer (V)   as     5  
11   Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as     5  
12   Mag. Alev Korun (G)   as     5  
13   BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   as     5  
14   Mag. Gerald Loacker (N)   as     5  
15   Leopold Steinbichler (T)   as     5  
16   Gerhard Schmid (A)   as     4  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema Situation der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Peter Wittmann (S)   p     4 *
2   Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p     5 *
3   Petra Steger (F)   p     4 *
4   Dieter Brosz, MSc (G)   p     5 *
5   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     4 *
6   Christoph Hagen (T)   p     5 *
7   Otto Pendl (S)   p     4 *
8   Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p     3 *
9   Mag. Michael Hammer (V)   p     3 *

TOP 3 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über d. Verwaltungs- u. Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung" und "Europäische Territoriale Zusammenarbeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Angela Lueger (S)   p     3 *
2   Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p     5 *
3   Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p     5 *
4   Ing. Hermann Schultes (V)   p     3 *

TOP 4-5 Integrationsjahrgesetz – IJG und Arbeitsmarktintegrationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Herbert Kickl (F)   c     6 *
2   Dr. Josef Cap (S)   p     5 *
3   Mag. Alev Korun (G)   c     7 *
4   August Wöginger (V)   p     5 *
5   Ing. Waltraud Dietrich (T)   c     5 *
6   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     6 *
7   Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c     6 *
8   Josef Muchitsch (S)   p     3 *
9   Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c     5 *
10   Claudia Durchschlag (V)   p     3 *
11   Dr. Walter Rosenkranz (F)   c     6 *
12   Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p     4 *
13   Mag. Birgit Schatz (G)   c     4 *
14   Hannes Weninger (S)   p     3 *
15   Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c     4 *
16   Dr. Angelika Winzig (V)   p     3 *
17   Mag. Günther Kumpitsch (F)   c     4 *
18   Mag. Gerald Loacker (N)   p     4 *
19   Wendelin Mölzer (F)   c     4 *
20   Nurten Yilmaz (S)   p     3 *
21   Peter Wurm (F)   c     4 *
22   Mag. Gertrude Aubauer (V)   p     3 *
23   Rainer Wimmer (S)   p     3 *
24   Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p     2 *
25   Dr. Harald Troch (S)   p     3 *

TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c     5 *
2   Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p     5 *
3   Mag. Bruno Rossmann (G)   c     3 *
4   Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p     3 *
5   MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   p     4 *
6   Jakob Auer (V)   p     3 *
7   Mag. Karin Greiner (S)   p     3 *
8   Erwin Angerer (F)   p     4 *
9   August Wöginger (V)   p     3 *
10   MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p     4 *
11   Gabriel Obernosterer (V)   p     3 *
12   Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p     2 *
13   Norbert Sieber (V)   p     2 *

TOP 7 Protokoll mit Indien zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Christoph Matznetter (S)   p     3 *
2   Mag. Werner Kogler (G)   p     4 *
3   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *

TOP 8 Österreichisches Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Roman Haider (F)   c     4 *
2   Gabriele Tamandl (V)   p     5 *
3   Mag. Werner Kogler (G)   c     5 *
4   Kai Jan Krainer (S)   p     4 *
5   Josef Schellhorn (N)   c     4 *
6   Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p     3 *
7   Ing. Robert Lugar (T)   c     5 *
8   Ing. Markus Vogl (S)   p     4 *
9   Carmen Schimanek (F)   c     3 *
10   Franz Leonhard Eßl (V)   p     3 *
11   Mag. Bruno Rossmann (G)   c     4 *
12   Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p     2 *
13   Mag. Gerald Loacker (N)   c     4 *
14   Mag. Andreas Hanger (V)   p     2 *

TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Alev Korun (G)   c     3 *
2   Mag. Bernd Schönegger (V)   p     5 *
3   Franz Kirchgatterer (S)   p     3 *
4   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *

TOP 10-12 Berichte des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21; Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 und Agrarische Investitionsförderungen u.d. Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Philip Kucher (S)   p     3 *
2   Hermann Gahr (V)   p     5 *
3   Harald Jannach (F)   p     4 *
4   Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p     5 *
5   Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p     4 *
6   Martina Schenk (T)   p     4 *
7   Mag. Ruth Becher (S)   p     3 *
8   Johann Singer (V)   p     3 *
9   Dr. Gabriela Moser (G)   p     4 *
10   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *
11   Johann Hell (S)   p     3 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Karin Greiner (S)   p     3 *
2   Claudia Durchschlag (V)   p     3 *
3   Christian Hafenecker, MA (F)   p     4 *
4   Dieter Brosz, MSc (G)   p     4 *
5   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     2 *
6   Martina Schenk (T)   p     3 *
7   Elmar Mayer (S)   p     3 *

"Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gabriele Tamandl (V)   un     10  
2   Regierungsbank (A)   rb     0  
3   Kai Jan Krainer (S)   wm     5  
4   Ing. Mag. Werner Groiß (V)   wm     5  
5   Mag. Roman Haider (F)   wm     5  
6   Mag. Werner Kogler (G)   wm     5  
7   Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm     5  
8   Leopold Steinbichler (T)   wm     5  
9   Wolfgang Katzian (S)   wm     5  
10   Dr. Kathrin Nachbaur (V)   wm     5  
11   MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   wm     5  
12   Mag. Bruno Rossmann (G)   wm     5  
13   Mag. Gerald Loacker (N)   wm     5  
14   Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm     5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

16.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:08:49 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:09:59 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
09:21:09 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
09:32:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:37:49 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:42:39 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
09:49:29 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
09:54:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
10:00:01 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
10:05:19 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) / PDF HTML
10:10:13 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
10:15:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
10:21:24 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
10:27:21 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
10:32:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:36:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
10:41:50 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:45:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:47:30 Aktuelle Europastunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:47:49 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
10:58:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
11:08:13 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
11:13:16 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
11:17:34 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
11:22:50 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
11:28:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:33:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
11:40:01 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
11:45:39 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) / PDF HTML
11:51:13 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
11:56:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) / PDF HTML
12:02:30 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
12:07:47 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
12:13:18 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:17:37 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
12:21:16 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:21:46 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
12:35:13 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
12:46:46 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:52:51 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
13:01:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
13:07:49 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
13:17:41 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
13:25:50 Ordnungsruf / PDF HTML
13:26:06 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
13:32:37 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
13:45:46 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
13:51:37 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
13:56:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) / PDF HTML
14:04:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
14:08:04 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:12:52 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
14:17:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
14:23:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
14:29:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
14:35:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:42:00 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
14:46:20 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:49:43 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
14:52:57 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
14:56:01 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) / PDF HTML
15:01:25 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:02:20 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
15:08:50 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
15:11:00 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
15:14:13 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
15:17:02 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
15:21:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
15:25:24 Abstimmung / PDF HTML
15:26:04 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:26:22 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
15:30:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
15:34:01 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
15:40:01 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
15:47:30 Abstimmung (namentliche Abstimmungen) / PDF HTML
16:10:21 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:11:06 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
16:13:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
16:16:24 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
16:22:46 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) / PDF HTML
16:27:26 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
16:30:54 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
16:33:32 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:35:00 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
16:37:44 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
16:40:15 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
16:41:55 Abstimmung / PDF HTML
16:42:33 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:21 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
16:47:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
16:51:01 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
16:56:31 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:58:04 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) / PDF HTML
16:59:43 Abstimmung / PDF HTML
17:00:12 TOP 4 und 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:01:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
17:08:51 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) / PDF HTML
17:14:50 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
17:24:37 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
17:25:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:31:17 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
17:36:44 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
17:43:40 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
17:51:58 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
17:55:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:02:28 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
18:06:58 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) / PDF HTML
18:12:20 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
18:16:21 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
18:21:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:25:07 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:31:42 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
18:36:13 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
18:40:49 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
18:43:50 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
18:48:52 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
18:52:43 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:55:54 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
18:59:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:02:20 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
19:06:13 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
19:09:19 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
19:12:05 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
19:16:08 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
19:19:38 Abstimmung / PDF HTML
19:23:40 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:23:58 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
19:31:12 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
19:35:46 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) / PDF HTML
19:39:37 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) / PDF HTML
19:43:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:45:17 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
19:49:31 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
19:52:58 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:56:35 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
20:00:14 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
20:03:06 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP) / PDF HTML
20:06:04 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
20:07:23 Abstimmung / PDF HTML
20:08:22 TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:09:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
20:11:29 Abstimmung / PDF HTML
20:11:56 TOP 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:12:22 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
20:16:26 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
20:21:41 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) / PDF HTML
20:27:19 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
20:31:19 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
20:36:24 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP) / PDF HTML
20:40:39 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
20:44:04 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
20:48:27 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
20:54:40 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
20:58:31 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
21:02:34 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) / PDF HTML
21:04:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:06:16 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
21:07:52 Abstimmung / PDF HTML
21:09:19 TOP 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:10:03 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
21:12:16 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) / PDF HTML
21:13:58 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) / PDF HTML
21:16:34 Abstimmung / PDF HTML
21:17:14 TOP 10 - 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:18:20 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
21:21:38 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
21:24:34 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) / PDF HTML
21:32:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
21:38:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
21:43:11 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
21:46:18 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
21:48:59 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:50:42 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
21:54:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
22:01:44 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
22:04:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
22:06:53 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
22:10:57 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:14:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:23:11 Abstimmung / PDF HTML
22:24:51 TOP 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:25:25 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
22:29:38 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
22:33:08 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) / PDF HTML
22:37:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
22:39:53 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
22:42:16 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:45:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:49:32 Abstimmung / PDF HTML
22:50:08 Abstimmung über Fristsetzungsantrag / PDF HTML
22:50:37 Einlauf / PDF HTML
22:51:05 Sitzungsende / PDF HTML