LETZTES UPDATE: 18.05.2017; 03:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2017 (179/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
16.05.2017 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
16.05.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?" (49/AS)  
16.05.2017 Aktuelle Stunde EU  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Situation der Bundesregierung (25/RGER)  
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1631 d.B.)  
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
28.04.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G; nicht anwesend: N, T)
 
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
10.05.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

Aktuelle Stunde: "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 09:10 10:00 10  
2 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 09:21 10:58 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:37 4:42 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:49 4:53 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 09:54 5:00 5  
8
  Martina Schenk (T)   as 09:59 5
9   Dr. Josef Cap (S)   as     5  
10   Mag. Michael Hammer (V)   as     5  
11   Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as     5  
12   Mag. Alev Korun (G)   as     5  
13   BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   as     5  
14   Mag. Gerald Loacker (N)   as     5  
15   Leopold Steinbichler (T)   as     5  
16   Gerhard Schmid (A)   as     4  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema Situation der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Peter Wittmann (S)   p     4 *
2   Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p     5 *
3   Petra Steger (F)   p     4 *
4   Dieter Brosz, MSc (G)   p     5 *
5   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     4 *
6   Christoph Hagen (T)   p     5 *
7   Otto Pendl (S)   p     4 *
8   Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p     3 *
9   Mag. Michael Hammer (V)   p     3 *

TOP 3 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über d. Verwaltungs- u. Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung" und "Europäische Territoriale Zusammenarbeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Angela Lueger (S)   p     3 *
2   Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p     5 *
3   Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p     5 *
4   Ing. Hermann Schultes (V)   p     3 *

TOP 4-5 Integrationsjahrgesetz – IJG und Arbeitsmarktintegrationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Herbert Kickl (F)   c     6 *
2   Dr. Josef Cap (S)   p     5 *
3   Mag. Alev Korun (G)   c     7 *
4   August Wöginger (V)   p     5 *
5   Ing. Waltraud Dietrich (T)   c     5 *
6   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     6 *
7   Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c     6 *
8   Josef Muchitsch (S)   p     3 *
9   Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c     5 *
10   Claudia Durchschlag (V)   p     3 *
11   Dr. Walter Rosenkranz (F)   c     6 *
12   Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p     4 *
13   Mag. Birgit Schatz (G)   c     4 *
14   Hannes Weninger (S)   p     3 *
15   Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c     4 *
16   Dr. Angelika Winzig (V)   p     3 *
17   Mag. Günther Kumpitsch (F)   c     4 *
18   Mag. Gerald Loacker (N)   p     4 *
19   Wendelin Mölzer (F)   c     4 *
20   Nurten Yilmaz (S)   p     3 *
21   Peter Wurm (F)   c     4 *
22   Mag. Gertrude Aubauer (V)   p     3 *
23   Rainer Wimmer (S)   p     3 *
24   Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p     2 *
25   Dr. Harald Troch (S)   p     3 *

TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c     5 *
2   Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p     5 *
3   Mag. Bruno Rossmann (G)   c     3 *
4   Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p     3 *
5   MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   p     4 *
6   Jakob Auer (V)   p     3 *
7   Mag. Karin Greiner (S)   p     3 *
8   Erwin Angerer (F)   p     4 *
9   August Wöginger (V)   p     3 *
10   MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p     4 *
11   Gabriel Obernosterer (V)   p     3 *
12   Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p     2 *
13   Norbert Sieber (V)   p     2 *

TOP 7 Protokoll mit Indien zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Christoph Matznetter (S)   p     3 *
2   Mag. Werner Kogler (G)   p     4 *
3   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *

TOP 8 Österreichisches Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Roman Haider (F)   c     4 *
2   Gabriele Tamandl (V)   p     5 *
3   Mag. Werner Kogler (G)   c     5 *
4   Kai Jan Krainer (S)   p     4 *
5   Josef Schellhorn (N)   c     4 *
6   Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p     3 *
7   Ing. Robert Lugar (T)   c     5 *
8   Ing. Markus Vogl (S)   p     4 *
9   Carmen Schimanek (F)   c     3 *
10   Franz Leonhard Eßl (V)   p     3 *
11   Mag. Bruno Rossmann (G)   c     4 *
12   Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p     2 *
13   Mag. Gerald Loacker (N)   c     4 *
14   Mag. Andreas Hanger (V)   p     2 *

TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Alev Korun (G)   c     3 *
2   Mag. Bernd Schönegger (V)   p     5 *
3   Franz Kirchgatterer (S)   p     3 *
4   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *

TOP 10-12 Berichte des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21; Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 und Agrarische Investitionsförderungen u.d. Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Philip Kucher (S)   p     3 *
2   Hermann Gahr (V)   p     5 *
3   Harald Jannach (F)   p     4 *
4   Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p     5 *
5   Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p     4 *
6   Martina Schenk (T)   p     4 *
7   Mag. Ruth Becher (S)   p     3 *
8   Johann Singer (V)   p     3 *
9   Dr. Gabriela Moser (G)   p     4 *
10   Leopold Steinbichler (T)   p     4 *
11   Johann Hell (S)   p     3 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Karin Greiner (S)   p     3 *
2   Claudia Durchschlag (V)   p     3 *
3   Christian Hafenecker, MA (F)   p     4 *
4   Dieter Brosz, MSc (G)   p     4 *
5   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     2 *
6   Martina Schenk (T)   p     3 *
7   Elmar Mayer (S)   p     3 *

"Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gabriele Tamandl (V)   un     10  
2   Regierungsbank (A)   rb     0  
3   Kai Jan Krainer (S)   wm     5  
4   Ing. Mag. Werner Groiß (V)   wm     5  
5   Mag. Roman Haider (F)   wm     5  
6   Mag. Werner Kogler (G)   wm     5  
7   Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm     5  
8   Leopold Steinbichler (T)   wm     5  
9   Wolfgang Katzian (S)   wm     5  
10   Dr. Kathrin Nachbaur (V)   wm     5  
11   MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   wm     5  
12   Mag. Bruno Rossmann (G)   wm     5  
13   Mag. Gerald Loacker (N)   wm     5  
14   Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm     5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

16.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:08:49 Sitzungsbeginn (PDF)
09:09:59 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:10:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
09:21:09 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
09:32:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:37:49 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
09:42:39 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
09:49:29 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:54:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:00:01 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
10:05:19 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
10:10:13 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
10:15:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
10:21:24 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
10:27:21 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
10:32:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
10:36:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:41:50 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:45:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:47:30 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:47:49 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
10:58:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
11:08:13 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:13:16 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
11:17:34 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:22:50 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
11:28:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:33:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
11:40:01 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
11:45:39 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
11:51:13 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) (PDF)
11:56:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
12:02:30 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:07:47 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
12:13:18 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:17:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:21:16 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:21:46 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
12:35:13 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
12:46:46 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
12:52:51 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
13:01:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
13:07:49 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:17:41 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
13:25:50 Ordnungsruf (PDF)
13:26:06 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
13:32:37 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
13:45:46 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
13:51:37 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
13:56:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
14:04:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
14:08:04 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
14:12:52 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:17:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:23:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
14:29:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
14:35:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
14:42:00 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
14:46:20 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:49:43 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
14:52:57 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
14:56:01 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
15:01:25 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
Uhrzeit Rede
15:02:20 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
15:08:50 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
15:11:00 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
15:14:13 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
15:17:02 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
15:21:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
15:25:24 Abstimmung
15:26:04 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
15:26:22 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:30:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
15:34:01 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
15:40:01 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
15:47:30 Abstimmung (namentliche Abstimmungen)
16:10:21 TOP 2
Uhrzeit Rede
16:11:06 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
16:13:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
16:16:24 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
16:22:46 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
16:27:26 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:30:54 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
16:33:32 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:35:00 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
16:37:44 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
16:40:15 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
16:41:55 Abstimmung
16:42:33 TOP 3
Uhrzeit Rede
16:43:21 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
16:47:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
16:51:01 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
16:56:31 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:58:04 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
16:59:43 Abstimmung
17:00:12 TOP 4 und 5
Uhrzeit Rede
17:01:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
17:08:51 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
17:14:50 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
17:24:37 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
17:25:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
17:31:17 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
17:36:44 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
17:43:40 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
17:51:58 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
17:55:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
18:02:28 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
18:06:58 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
18:12:20 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:16:21 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
18:21:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:25:07 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
18:31:42 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
18:36:13 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
18:40:49 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
18:43:50 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
18:48:52 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
18:52:43 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
18:55:54 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
18:59:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
19:02:20 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ)
19:06:13 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
19:09:19 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
19:12:05 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
19:16:08 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
19:19:38 Abstimmung
19:23:40 TOP 6
Uhrzeit Rede
19:23:58 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
19:31:12 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
19:35:46 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
19:39:37 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
19:43:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:45:17 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
19:49:31 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
19:52:58 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
19:56:35 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
20:00:14 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
20:03:06 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
20:06:04 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
20:07:23 Abstimmung
20:08:22 TOP 7
Uhrzeit Rede
20:09:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
20:11:29 Abstimmung
20:11:56 TOP 8
Uhrzeit Rede
20:12:22 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
20:16:26 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
20:21:41 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
20:27:19 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
20:31:19 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
20:36:24 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
20:40:39 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
20:44:04 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
20:48:27 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
20:54:40 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
20:58:31 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
21:02:34 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
21:04:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:06:16 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
21:07:52 Abstimmung
21:09:19 TOP 9
Uhrzeit Rede
21:10:03 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
21:12:16 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
21:13:58 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
21:16:34 Abstimmung
21:17:14 TOP 10 - 12
Uhrzeit Rede
21:18:20 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
21:21:38 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
21:24:34 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
21:32:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
21:38:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
21:43:11 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
21:46:18 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
21:48:59 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:50:42 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
21:54:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
22:01:44 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
22:04:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
22:06:53 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
22:10:57 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:14:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:23:11 Abstimmung
22:24:51 TOP 13
Uhrzeit Rede
22:25:25 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
22:29:38 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
22:33:08 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
22:37:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
22:39:53 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
22:42:16 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:45:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:49:32 Abstimmung
22:50:08 Abstimmung über Fristsetzungsantrag
22:50:37 Einlauf
22:51:05 Sitzungsende