LETZTES UPDATE: 19.05.2017; 02:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017 (181/NRSITZ)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
17.05.2017 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
17.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (26/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung (26/RGER)  
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG) Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Erwin Preiner, Leopold Steinbichler, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung betreffend Regelung der Verwendung von Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten (57/AEA)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Walter Rauch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend "Nisthilfen für Wildbienen" (58/AEA)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: F, G, N; dagegen: S, V; nicht anwesend: T)
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG) Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz-HOG) Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
16.05.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 20
Dr. Marcus Franz 20
Gerhard Schmid 20
Dr. Susanne Winter 20

Fragestunde: 181. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-5 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10-11 Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

17.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:26 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:55 Fragestunde (PDF)
09:59:52 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:03:42 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:04:17 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
10:06:20 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
10:13:52 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:14:32 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:14:58 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:17:02 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
10:23:36 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
10:28:15 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
10:36:13 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
10:41:58 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
10:49:32 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
10:55:23 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
11:03:42 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) (PDF)
11:07:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
11:13:55 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
11:18:20 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
11:22:20 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
11:28:00 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
11:32:26 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
11:38:50 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
11:43:59 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
11:48:05 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
11:53:14 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
12:01:15 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
12:07:17 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:10:38 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:14:16 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
12:18:55 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:24:46 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
12:30:02 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
12:31:46 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
12:35:00 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) (PDF)
12:42:20 TOP 2 bis 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:43:38 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
12:50:52 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
12:56:09 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
13:02:44 Ordnungsruf (PDF)
13:03:03 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
13:08:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:13:07 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
13:16:43 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
13:24:10 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
13:27:40 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
13:33:23 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) (PDF)
13:37:02 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
13:40:02 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
13:43:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
13:49:00 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
13:52:34 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
13:56:55 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
14:01:19 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
14:03:08 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
14:05:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:05:55 Ordnungsruf (PDF)
14:06:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (fortsetzend) (PDF)
14:10:13 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
14:12:27 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
14:17:51 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
14:19:33 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
14:23:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
14:23:40 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:28:18 Abgeordneter Ing. Thomas Schellenbacher (FPÖ) (PDF)
14:31:32 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
14:35:36 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
14:40:13 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) (PDF)
14:43:35 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
14:44:12 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:46:46 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
14:49:44 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:52:58 Abstimmung (PDF)
14:56:42 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:57:06 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
15:01:02 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
15:04:33 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
15:10:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:14:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:18:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
15:22:25 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
15:24:26 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
15:27:11 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
15:31:26 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
15:35:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:37:40 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
15:38:01 Abstimmung (PDF)
15:38:40 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:39:10 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
15:44:20 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
15:48:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:51:55 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
15:56:14 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:58:30 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
16:02:35 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
16:06:26 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
16:09:03 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
16:10:54 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
16:14:06 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
16:17:26 Abstimmung (PDF)
16:18:34 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:19:05 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
16:24:21 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
16:27:59 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
16:31:00 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
16:33:29 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
16:36:57 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
16:43:46 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
16:44:17 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) (PDF)
16:45:29 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
16:51:02 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
16:53:46 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:55:15 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
16:56:40 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
17:01:22 Abstimmung (PDF)
17:02:47 TOP 9 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:03:17 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
17:05:45 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
17:08:22 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) (PDF)
17:10:36 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
17:13:57 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
17:15:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:18:01 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
17:19:30 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
17:22:34 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
17:24:44 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:26:10 Abstimmung (PDF)
17:27:20 TOP 10 und 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:28:08 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
17:32:02 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
17:34:56 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
17:38:22 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
17:42:09 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:44:54 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
17:47:53 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
17:51:09 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
17:53:25 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
17:57:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
18:01:44 Abstimmung (PDF)
18:02:48 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:02:51 Abstimmung (PDF)
18:04:42 Sitzungsende (PDF)