LETZTES UPDATE: 21.11.2017; 16:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2017 (183/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
02.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6. - 10.Juni 2017 Nr. 658/2017  
07.06.2017 183. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
07.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus" (51/AS)  
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
01.06.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
30.05.2017 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
10.05.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 17
Dr. Marcus Franz 17
Gerhard Schmid 17
Dr. Susanne Winter 17

Aktuelle Stunde: "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-11 Berichte des Rechnungshofes betr. Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk - Reihe BUND 2017/19; Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 und Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

07.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:22 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:35 Trauerkundgebung Dr. Alois Mock / PDF HTML
09:09:10 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:50 Schriftführerin Angela Lueger / PDF HTML
09:11:01 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne) / PDF HTML
09:12:14 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:12:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:19:39 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
09:30:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
09:35:21 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:40:50 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) / PDF HTML
09:45:59 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
09:51:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
09:56:43 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
10:02:23 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
10:08:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:49 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
10:18:07 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) / PDF HTML
10:23:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:28:53 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
10:34:52 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:38:21 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:40:41 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:40:58 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:44:26 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:45:03 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) / PDF HTML
10:51:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
10:57:08 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
10:59:44 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
11:04:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:05:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
11:10:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:12:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
11:16:25 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
11:17:46 Abstimmung / PDF HTML
11:18:38 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:19:10 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
11:25:15 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
11:28:43 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
11:33:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
11:37:36 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
11:40:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
11:44:50 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
11:46:35 Abstimmung / PDF HTML
11:47:33 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:48:02 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
11:53:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
11:58:40 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
12:04:10 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
12:09:19 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:14:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
12:16:33 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
12:20:09 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
12:23:18 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
12:26:53 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:30:20 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
12:34:25 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) / PDF HTML
12:36:09 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ) / PDF HTML
12:37:31 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
12:45:12 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:47:17 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:49:13 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
12:53:55 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) / PDF HTML
12:56:44 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
12:59:20 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:02:40 Ordnungsruf / PDF HTML
13:02:47 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
13:05:03 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
13:07:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:08:49 Abstimmung / PDF HTML
13:10:13 TOP 4 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:10:44 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:17:16 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
13:22:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
13:31:33 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
13:35:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
13:39:37 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
13:46:10 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
13:50:51 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:58:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
14:03:54 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:07:31 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:10:13 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
14:15:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
14:20:54 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:22:42 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
14:25:40 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
14:29:16 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
14:32:26 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:34:36 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
14:38:28 Abstimmung / PDF HTML
14:41:47 TOP 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:42:15 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) / PDF HTML
14:45:12 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
14:49:11 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:00:23 Kurze Debatte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
15:11:44 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
15:17:15 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) / PDF HTML
15:21:01 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
15:25:18 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
15:30:59 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
15:36:13 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
15:41:49 Abstimmung / PDF HTML
15:42:30 Kurze Debatte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:43:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
15:50:29 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
15:54:33 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
15:58:39 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
16:02:06 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) / PDF HTML
16:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
16:09:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
16:13:07 Abstimmung / PDF HTML
16:13:43 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:13:58 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
16:18:55 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
16:21:39 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
16:26:59 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
16:30:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
16:33:55 Abstimmung / PDF HTML
16:35:42 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:36:18 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) / PDF HTML
16:38:20 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP) / PDF HTML
16:41:46 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
16:46:11 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
16:49:35 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
16:52:10 Abstimmung / PDF HTML
16:53:04 TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:53:36 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
16:58:04 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
17:03:55 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
17:08:12 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
17:12:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
17:14:10 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
17:16:15 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:18:14 Abstimmung / PDF HTML
17:19:05 TOP 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:19:26 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
17:25:16 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
17:28:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
17:32:39 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
17:36:19 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:38:25 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
17:42:53 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:47:51 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
17:53:03 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin / PDF HTML
17:56:21 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:57:42 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
18:00:54 Abstimmung / PDF HTML
18:02:13 TOP 9 bis 11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:03:17 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) / PDF HTML
18:07:06 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:09:41 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
18:14:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
18:22:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
18:26:55 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
18:30:44 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
18:36:18 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
18:38:55 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
18:43:02 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:49:33 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
18:52:08 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
18:54:31 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
18:57:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
19:00:03 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:02:42 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:05:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:13:30 Abstimmung / PDF HTML
19:14:47 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
19:35:35 Einlauf / PDF HTML
19:36:04 Sitzungsende / PDF HTML