LETZTES UPDATE: 09.06.2017; 02:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2017 (183/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
02.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6. - 10.Juni 2017 Nr. 658/2017  
07.06.2017 183. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
07.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus" (51/AS)  
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1653 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung (1654 d.B.)  
31.05.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1655 d.B.)  
01.06.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (1652 d.B.)  
30.05.2017 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten (1649 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (1650 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien (1651 d.B.)  
24.05.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (1637 d.B.)  
10.05.2017 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 9 Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk; Reihe BUND 2017/19 (1646 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderungen des BMI sowie Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 (1647 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 (1648 d.B.)  
24.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 17
Dr. Marcus Franz 17
Gerhard Schmid 17
Dr. Susanne Winter 17

Aktuelle Stunde: "Arbeit für Österreich – Beschäftigung und Ausbildung im Fokus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 freiwillige Informationen über Lebensmittel hinsichtlich der Eignung für Vegetarierinnen und Vegetarier oder Veganerinnen und Veganer gemäß der EU-Lebensmittelinformationsverordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 IS, systematische Massenmorde an religiösen und ethnischen Minderheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Darstellung von Menschen mit Behinderung in den Medien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-11 Berichte des Rechnungshofes betr. Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk - Reihe BUND 2017/19; Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 und Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

07.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:22 Sitzungsbeginn
09:06:35 Trauerkundgebung Dr. Alois Mock
09:09:10 Mandatsverzicht und Angelobung
Uhrzeit Rede
09:10:50 Schriftführerin Angela Lueger
09:11:01 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne)
09:12:14 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:12:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:19:39 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
09:30:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
09:35:21 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
09:40:50 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
09:45:59 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
09:51:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
09:56:43 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
10:02:23 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
10:08:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
10:12:49 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
10:18:07 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
10:23:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:28:53 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
10:34:52 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
10:38:21 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:40:41 Einlauf und Zuweisungen
10:40:58 Fristsetzungsanträge
10:44:26 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:45:03 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
10:51:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
10:57:08 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
10:59:44 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:04:22 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:05:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
11:10:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:12:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
11:16:25 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:17:46 Abstimmung
11:18:38 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:19:10 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
11:25:15 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
11:28:43 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:33:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
11:37:36 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
11:40:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:44:50 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:46:35 Abstimmung
11:47:33 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:48:02 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
11:53:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
11:58:40 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
12:04:10 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
12:09:19 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
12:14:03 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
12:16:33 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
12:20:09 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
12:23:18 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
12:26:53 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
12:30:20 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
12:34:25 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
12:36:09 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
12:37:31 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
12:45:12 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:47:17 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:49:13 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
12:53:55 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
12:56:44 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
12:59:20 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
13:02:40 Ordnungsruf
13:02:47 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
13:05:03 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:07:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
13:08:49 Abstimmung
13:10:13 TOP 4
Uhrzeit Rede
13:10:44 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
13:17:16 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
13:22:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
13:31:33 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ)
13:35:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
13:39:37 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
13:46:10 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
13:50:51 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
13:58:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
14:03:54 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
14:07:31 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:10:13 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
14:15:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
14:20:54 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:22:42 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
14:25:40 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
14:29:16 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
14:32:26 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
14:34:36 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
14:38:28 Abstimmung
14:41:47 TOP 5
Uhrzeit Rede
14:42:15 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
14:45:12 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:49:11 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
15:00:23 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:01:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
15:11:44 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
15:17:15 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
15:21:01 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
15:25:18 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
15:30:59 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
15:36:13 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
15:41:49 Abstimmung
15:42:30 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:43:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:50:29 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
15:54:33 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:58:39 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
16:02:06 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
16:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:09:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
16:13:07 Abstimmung
16:13:43 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
16:13:58 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
16:18:55 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:21:39 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
16:26:59 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
16:30:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
16:33:55 Abstimmung
16:35:42 TOP 6
Uhrzeit Rede
16:36:18 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
16:38:20 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
16:41:46 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
16:46:11 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:49:35 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
16:52:10 Abstimmung
16:53:04 TOP 7
Uhrzeit Rede
16:53:36 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
16:58:04 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
17:03:55 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
17:08:12 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
17:12:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
17:14:10 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
17:16:15 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:18:14 Abstimmung
17:19:05 TOP 8
Uhrzeit Rede
17:19:26 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
17:25:16 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
17:28:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:32:39 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
17:36:19 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:38:25 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
17:42:53 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
17:47:51 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
17:53:03 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
17:56:21 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
17:57:42 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:00:54 Abstimmung
18:02:13 TOP 9 bis 11
Uhrzeit Rede
18:03:17 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
18:07:06 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
18:09:41 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ)
18:14:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
18:22:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
18:26:55 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
18:30:44 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
18:36:18 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
18:38:55 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
18:43:02 Abgeordnete Mag. Barbara Neuroth (Grüne)
18:49:33 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
18:52:08 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:54:31 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
18:57:10 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
19:00:03 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
19:02:42 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:05:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
19:13:30 Abstimmung
19:14:47 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
19:35:35 Einlauf
19:36:04 Sitzungsende