LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 02:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Juni 2017 (188/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. - 30. Juni 2017 Nr. 795/2017  
28.06.2017 188. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
28.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol" (52/AS)  
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2249/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder, Dr. Reinhold Lopatka, Dr. Johannes Hübner, Georg Willi und Ing. Robert Lugar auf Annahme der Entschließung betreffend keine Fortsetzung der TTIP-Verhandlungen auf Grundlage des derzeitigen Verhandlungsmandats (59/AEA)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
21.06.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Philipp Schrangl auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, N, T, dagegen: S, V, G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T bzw. dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T)
 
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, N; dagegen: F, G; nicht anwesend: T)
 
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Walter Rauch, Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend Einschreiten gegen grenznahe Atommüllendlager (60/AEA)
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 26
Dr. Marcus Franz 26
Gerhard Schmid 26
Dr. Susanne Winter 26

Aktuelle Stunde: "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4-5 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6-10 Suchtmittelgesetz (SMG-Novelle 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11-12 Aktionsplan Frauengesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 14-16 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18-20 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21-22 Polizeikooperationsgesetz – PolKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 23-26 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 30-33 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 34-37 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/7; Reihe Bund 2017/25; Reihe Bund 2017/26 und Reihe Bund 2017/17

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 38-40 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3; Reihe Bund 2016/1 und Reihe Bund 2015/15

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 41 Antrag 2249/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

28.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:16 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:20 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:54 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
09:17:39 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
09:22:27 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:26:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:32:34 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
09:38:20 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
09:44:12 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
09:49:35 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
09:55:13 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
10:00:54 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
10:06:26 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ) / PDF HTML
10:12:28 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) / PDF HTML
10:16:49 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:21:16 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:23:24 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:23:37 Fristsetzungsantrag / PDF HTML
10:25:56 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:26:23 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
10:30:07 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
10:33:19 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
10:36:58 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) / PDF HTML
10:40:26 Abstimmung / PDF HTML
10:40:57 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:41:22 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
10:46:21 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) / PDF HTML
10:50:40 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
10:55:00 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) / PDF HTML
10:58:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
11:00:49 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
11:04:29 Abstimmung / PDF HTML
11:05:23 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:05:50 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
11:09:03 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
11:11:30 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:15:07 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) / PDF HTML
11:19:25 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
11:22:54 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
11:28:50 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
11:32:18 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:35:12 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
11:38:50 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:40:25 Abstimmung / PDF HTML
11:41:13 TOP 4 und 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:42:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
11:47:16 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) / PDF HTML
11:52:24 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
12:01:43 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
12:09:17 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
12:12:53 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:17:01 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
12:20:01 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
12:25:00 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
12:28:17 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
12:32:25 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
12:35:53 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
12:39:37 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
12:42:12 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:48:04 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
12:51:05 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:54:04 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
12:57:08 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:59:35 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) / PDF HTML
13:02:48 Abstimmung / PDF HTML
13:08:16 TOP 6 bis 10 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:09:29 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
13:12:13 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:15:08 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
13:17:39 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
13:22:15 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
13:26:10 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
13:31:52 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
13:34:29 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
13:37:26 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
13:40:26 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:44:30 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
13:46:18 Abstimmung / PDF HTML
13:48:14 TOP 11 und 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:49:05 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
13:53:40 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
13:57:44 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
14:01:04 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
14:04:33 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) / PDF HTML
14:09:46 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
14:11:56 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
14:15:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
14:18:28 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
14:22:21 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
14:25:29 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
14:28:09 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:29:46 Abstimmung / PDF HTML
14:30:34 TOP 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:31:38 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:37:17 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
14:41:35 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
14:47:37 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) / PDF HTML
14:54:48 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
15:04:02 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
15:11:16 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid / PDF HTML
15:25:42 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
15:30:17 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) / PDF HTML
15:32:46 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
15:36:05 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
15:39:11 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:43:09 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
15:46:46 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
15:50:21 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
15:55:00 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
16:00:01 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
16:02:55 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:07:39 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
16:10:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:11:13 Abstimmung / PDF HTML
16:25:59 TOP 14 bis 16 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:27:16 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
16:29:34 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
16:33:35 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
16:37:35 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
16:40:59 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
16:46:42 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
16:50:41 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
16:54:55 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
16:56:57 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
16:59:14 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
17:03:04 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) / PDF HTML
17:07:40 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
17:14:50 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
17:18:13 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
17:20:53 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
17:22:50 Abstimmung / PDF HTML
17:25:18 TOP 17 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:26:15 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ) / PDF HTML
17:28:23 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP) / PDF HTML
17:30:36 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
17:35:00 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) / PDF HTML
17:36:54 Abstimmung / PDF HTML
17:37:28 TOP 18 bis 20 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:38:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:41:41 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
17:46:08 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
17:51:31 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
17:55:32 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
17:59:30 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
18:02:49 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
18:11:16 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
18:14:47 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:19:32 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
18:21:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
18:25:13 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
18:28:14 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
18:32:48 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:34:24 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:36:54 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
18:39:23 Abstimmung / PDF HTML
18:43:19 TOP 21 und 22 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:44:02 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
18:45:53 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) / PDF HTML
18:48:52 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
18:50:04 Abstimmung / PDF HTML
18:51:18 TOP 23 bis 26 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:52:24 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
18:59:31 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) / PDF HTML
19:03:00 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
19:07:11 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
19:09:02 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
19:12:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
19:14:30 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
19:18:31 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
19:21:29 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
19:23:25 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
19:24:59 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
19:28:30 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
19:37:05 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
19:40:21 Abstimmung / PDF HTML
19:45:34 TOP 27 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:45:50 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
19:51:32 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
19:55:46 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
19:57:44 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
20:01:37 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
20:05:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
20:07:37 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
20:10:30 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
20:13:07 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
20:15:28 Abstimmung / PDF HTML
20:16:07 TOP 28 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:16:36 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
20:20:06 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
20:23:17 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
20:27:26 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
20:29:47 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:33:26 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
20:36:12 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP) / PDF HTML
20:41:11 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
20:43:59 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:45:53 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
20:48:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
20:50:14 Abstimmung / PDF HTML
20:51:09 TOP 29 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:51:45 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
20:54:56 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
20:57:16 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) / PDF HTML
20:59:13 Abstimmung / PDF HTML
21:00:01 TOP 30 bis 33 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:00:46 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
21:06:13 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
21:09:38 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:11:33 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
21:14:37 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
21:18:54 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
21:23:24 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
21:27:10 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
21:29:45 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:32:12 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
21:34:31 Abstimmung / PDF HTML
21:37:55 TOP 34 bis 37 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:38:56 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:41:32 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
21:43:59 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
21:46:32 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
21:49:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
21:52:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:53:45 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
21:55:45 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:57:39 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:04:52 Abstimmung / PDF HTML
22:06:17 TOP 38 bis 40 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:07:03 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:10:12 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
22:13:06 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
22:16:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
22:26:29 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
22:28:52 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:31:11 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) / PDF HTML
22:34:16 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
22:38:05 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
22:40:09 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
22:41:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
22:43:24 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:49:13 Abstimmung / PDF HTML
22:50:10 TOP 41 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:50:34 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
22:54:18 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
22:56:36 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
23:00:03 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
23:03:19 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
23:07:12 Einlauf / PDF HTML
23:07:39 Sitzungsende / PDF HTML