LETZTES UPDATE: 22.09.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. September 2017 (194/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
15.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. September 2017 Nr. 959/2017  
20.09.2017 194. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.09.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"
(53/AS)
 
20.09.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!" (54/AS)  
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen (19/W)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
19.09.2017 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 15
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Christoph Hagen 15
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 15
Dr. Peter Pilz 15
Barbara Rosenkranz 15
Mag. Bruno Rossmann 15
Martina Schenk 15
Gerhard Schmid 15
Leopold Steinbichler 15
Ulrike Weigerstorfer 15
Dr. Susanne Winter 15
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 15

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5-6 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

"Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

20.09.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:02 Sitzungsbeginn
09:07:16 Einberufung der ordentlichen Tagung 2017/2018
09:08:24 Ansprache der Präsidentin
Uhrzeit Rede
09:08:26 Präsidentin Doris Bures
09:15:25 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:15:43 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
09:27:06 Bundeskanzler Mag. Christian Kern
09:41:55 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:48:02 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
09:53:51 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
09:59:53 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
10:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
10:10:35 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
10:16:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
10:21:19 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
10:25:58 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
10:31:17 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:36:43 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
10:40:04 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit)
10:44:00 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
10:49:28 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit)
10:54:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
10:59:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:05:26 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
11:10:48 Aktuelle Europastunde
Uhrzeit Rede
11:11:37 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
11:20:54 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
11:29:18 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
11:33:08 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
11:38:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ)
11:44:03 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne)
11:49:45 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:54:00 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
11:59:05 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
12:03:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:09:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
12:14:30 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
12:18:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ)
12:23:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Heinz Kurt Becker (ÖVP)
12:28:57 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
12:34:48 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
12:40:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS)
12:44:48 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:46:49 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit)
12:51:05 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:56:39 Einlauf und Zuweisungen
13:02:01 Ankündigung eines Dringlichen Antrages
13:03:26 Fristsetzungsantrag der Abg, Becher
13:06:47 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß §50 GOG
Uhrzeit Rede
13:06:56 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
13:11:15 TOP 1 bis 3
Uhrzeit Rede
13:12:19 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
13:18:57 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
13:23:59 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
13:35:17 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
13:42:21 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:50:38 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
13:58:46 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
14:02:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
14:07:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
14:13:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
14:16:19 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne)
14:22:29 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
14:26:55 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:31:09 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ)
14:35:02 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
14:41:48 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
14:45:14 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
14:48:53 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
14:52:39 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit)
14:58:37 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
15:02:38 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
15:04:47 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
15:06:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
15:10:45 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
15:26:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
15:30:07 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
15:35:13 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
15:38:48 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:42:07 Abstimmung
15:49:30 TOP 4
Uhrzeit Rede
15:50:22 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
16:00:25 Dringlicher Antrag
Uhrzeit Rede
16:01:19 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
16:20:01 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda
16:26:12 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
16:34:17 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
16:38:46 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
16:48:35 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
16:54:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
17:02:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
17:12:41 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:20:01 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
17:26:46 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
17:32:39 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
17:38:38 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
17:43:05 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
17:48:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:54:36 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:00:05 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ)
18:07:12 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
18:08:00 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
18:16:27 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
18:20:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
18:27:24 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
18:30:40 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
18:31:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:36:37 Abstimmung
18:36:48 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag
Uhrzeit Rede
18:37:53 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
18:45:43 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:51:04 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
18:56:09 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
19:01:43 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
19:07:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
19:13:21 Abstimmung
19:14:28 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
19:14:43 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
19:23:31 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
19:37:20 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
19:43:40 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
19:50:45 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
20:02:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
20:08:11 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
20:14:45 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
20:20:20 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
20:23:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
20:29:07 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
20:35:00 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ)
20:40:00 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
20:42:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
20:47:12 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
20:50:52 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
20:53:41 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ)
20:57:22 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
21:02:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
21:04:40 Abstimmung
21:06:20 TOP 5 und 6
Uhrzeit Rede
21:07:23 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
21:10:04 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
21:14:14 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
21:18:55 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
21:21:27 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
21:23:13 Abstimmung
21:24:55 TOP 7
Uhrzeit Rede
21:25:20 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
21:29:10 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
21:33:08 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ)
21:34:38 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
21:37:26 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
21:44:05 Abstimmung
21:44:54 TOP 8
Uhrzeit Rede
21:45:46 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ)
21:50:05 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
21:55:19 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
21:58:46 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
22:03:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
22:06:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
22:08:46 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
22:11:23 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:14:26 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
22:21:38 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
22:24:13 Abstimmung
22:24:49 TOP 9
22:29:34 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
22:33:14 Einlauf
22:33:43 Sitzungsende