LETZTES UPDATE: 22.09.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. September 2017 (194/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
15.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. September 2017 Nr. 959/2017  
20.09.2017 194. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.09.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"
(53/AS)
 
20.09.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!" (54/AS)  
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen (19/W)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
19.09.2017 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 15
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Christoph Hagen 15
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 15
Dr. Peter Pilz 15
Barbara Rosenkranz 15
Mag. Bruno Rossmann 15
Martina Schenk 15
Gerhard Schmid 15
Leopold Steinbichler 15
Ulrike Weigerstorfer 15
Dr. Susanne Winter 15
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 15

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5-6 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

"Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

20.09.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:02 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:16 Einberufung der ordentlichen Tagung 2017/2018 / PDF HTML
09:08:24 Ansprache der Präsidentin / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:26 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
09:15:25 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:15:43 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
09:27:06 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
09:41:55 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
09:48:02 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) / PDF HTML
09:53:51 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
09:59:53 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
10:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
10:10:35 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
10:16:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
10:21:19 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) / PDF HTML
10:25:58 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
10:31:17 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:36:43 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:40:04 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:44:00 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:49:28 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:54:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:59:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:05:26 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:10:48 Aktuelle Europastunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:11:37 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
11:20:54 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
11:29:18 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
11:33:08 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) / PDF HTML
11:38:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ) / PDF HTML
11:44:03 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne) / PDF HTML
11:49:45 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:54:00 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:59:05 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
12:03:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:09:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
12:14:30 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
12:18:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ) / PDF HTML
12:23:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Heinz Kurt Becker (ÖVP) / PDF HTML
12:28:57 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
12:34:48 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
12:40:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) / PDF HTML
12:44:48 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:46:49 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:51:05 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:56:39 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
13:02:01 Ankündigung eines Dringlichen Antrages / PDF HTML
13:03:26 Fristsetzungsantrag der Abg, Becher / PDF HTML
13:06:47 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß §50 GOG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:06:56 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:11:15 TOP 1 bis 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:12:19 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
13:18:57 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
13:23:59 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
13:35:17 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
13:42:21 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
13:50:38 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
13:58:46 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
14:02:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
14:07:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
14:13:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
14:16:19 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) / PDF HTML
14:22:29 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) / PDF HTML
14:26:55 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
14:31:09 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
14:35:02 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
14:41:48 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP) / PDF HTML
14:45:14 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
14:48:53 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
14:52:39 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:58:37 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
15:02:38 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
15:04:47 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
15:06:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:10:45 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
15:26:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
15:30:07 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
15:35:13 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
15:38:48 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
15:42:07 Abstimmung / PDF HTML
15:49:30 TOP 4 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:50:22 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
16:00:25 Dringlicher Antrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:01:19 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
16:20:01 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda / PDF HTML
16:26:12 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) / PDF HTML
16:34:17 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
16:38:46 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
16:48:35 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
16:54:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
17:02:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
17:12:41 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
17:20:01 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
17:26:46 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:32:39 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
17:38:38 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
17:43:05 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
17:48:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:54:36 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:00:05 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
18:07:12 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
18:08:00 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:16:27 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:20:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:27:24 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
18:30:40 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
18:31:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:36:37 Abstimmung / PDF HTML
18:36:48 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:37:53 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
18:45:43 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
18:51:04 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
18:56:09 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
19:01:43 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
19:07:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:13:21 Abstimmung / PDF HTML
19:14:28 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:14:43 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
19:23:31 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
19:37:20 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
19:43:40 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
19:50:45 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
20:02:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:08:11 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) / PDF HTML
20:14:45 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:20:20 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
20:23:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:29:07 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
20:35:00 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) / PDF HTML
20:40:00 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
20:42:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
20:47:12 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
20:50:52 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
20:53:41 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
20:57:22 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
21:02:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
21:04:40 Abstimmung / PDF HTML
21:06:20 TOP 5 und 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:07:23 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
21:10:04 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP) / PDF HTML
21:14:14 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
21:18:55 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) / PDF HTML
21:21:27 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
21:23:13 Abstimmung / PDF HTML
21:24:55 TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:25:20 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
21:29:10 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
21:33:08 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) / PDF HTML
21:34:38 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
21:37:26 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
21:44:05 Abstimmung / PDF HTML
21:44:54 TOP 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:45:46 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) / PDF HTML
21:50:05 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:55:19 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
21:58:46 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
22:03:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
22:06:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
22:08:46 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
22:11:23 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
22:14:26 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
22:21:38 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
22:24:13 Abstimmung / PDF HTML
22:24:49 TOP 9 / PDF HTML
22:29:34 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
22:33:14 Einlauf / PDF HTML
22:33:43 Sitzungsende / PDF HTML