LETZTES UPDATE: 06.10.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Oktober 2017 (197/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 6. Oktober 2017 Nr. 1008/2017  
04.10.2017 197. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
04.10.2017 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Aygül Berivan Aslan (G)  
Dieter Brosz, MSc (G)  
Mag. Christiane Brunner (G)  
Mag. Helene Jarmer (G)  
Matthias Köchl (G)  
Mag. Werner Kogler (G)  
Mag. Alev Korun (G)  
Dr. Ruperta Lichtenecker (G)  
Sigrid Maurer (G)  
Dr. Gabriela Moser (G)  
Dr. Eva Mückstein (G)  
Mag. Barbara Neuroth (G)  
Karl Öllinger (G)  
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)  
Mag. Birgit Schatz (G)  
Julian Schmid, BA (G)  
Mag. Judith Schwentner (G)  
Mag. Albert Steinhauser (G)  
Dr. Harald Walser (G)  
Georg Willi (G)  
Tanja Windbüchler-Souschill (G)  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Auch in Wahlkampfzeiten: Verantwortung für Steuermittel und Arbeitsplätze" (27/RGER)  
TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
TOP 3 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  34 34 31 26 14
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 7
Rupert Doppler 7
Dr. Marcus Franz 7
Christoph Hagen 7
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 7
Dr. Peter Pilz 7
Barbara Rosenkranz 7
Mag. Bruno Rossmann 7
Martina Schenk 7
Gerhard Schmid 7
Leopold Steinbichler 7
Ulrike Weigerstorfer 7
Dr. Susanne Winter 7
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 7

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen zum Thema "Auch in Wahlkampfzeiten: Verantwortung für Steuermittel und Arbeitsplätze"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

04.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:09:32 Sitzungsbeginn (PDF)
09:11:08 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:11:21 Ankündigung eines Dringlichen Antrags (PDF)
09:11:55 Fristsetzungsanträge (PDF)
09:14:28 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
09:15:07 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
09:30:58 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:37:11 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:43:04 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) (PDF)
09:50:17 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
10:01:10 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
10:05:48 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
10:12:05 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
10:16:38 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
10:20:50 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
10:26:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
10:31:01 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
10:35:07 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
10:38:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
10:42:16 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:47:34 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:53:14 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:58:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:04:01 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:09:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:14:47 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:15:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
11:22:15 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
11:28:01 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
11:35:04 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
11:40:14 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
11:43:36 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
11:49:08 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
11:51:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:54:38 Abstimmung
11:57:12 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:57:53 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
12:03:29 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
12:07:53 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
12:13:18 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
12:19:51 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:21:52 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:23:07 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
12:26:53 Abstimmung (PDF)
13:01:59 Dringlicher Antrag (PDF)
Uhrzeit Rede
13:02:26 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:23:05 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:39:09 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
13:47:32 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
13:52:01 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
13:59:47 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
14:07:21 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
14:17:53 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
14:23:52 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
14:24:56 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:29:53 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
14:37:59 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
14:45:19 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:53:19 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne) (PDF)
14:59:38 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
15:04:31 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
15:10:18 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
15:15:44 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
15:23:06 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
15:31:42 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
15:34:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
15:45:33 Abstimmung
15:47:04 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:47:48 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
15:58:59 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
16:04:29 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
16:09:05 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
16:13:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
16:19:16 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
16:24:50 Abstimmung
16:25:19 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
16:30:39 Verlesung eines Teiels des Amtlichen Protokolls
16:32:19 Einlauf
16:32:45 Sitzungsende