LETZTES UPDATE: 14.10.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2017 (199/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
06.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9. - 15. Oktober 2017 Nr. 1041/2017  
12.10.2017 199. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bericht des Rechnungshofausschusses zum Bundesdenkmalamt bleibt letzter Tagesordnungspunkt Nr. 1049/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Regierung Totalversagen beim Klimaschutz vor Nr. 1050/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Regierungsparteien wollen mit Ratifikation noch zuwarten Nr. 1051/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Wahlkampfrhetorik in Nationalratsdebatte über Erklärung von BK Kern Verantwortung für Österreich Nr. 1052/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsrechtliche Schuldenbremse - kein Beschluss im Nationalrat Nr. 1053/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ stellt Dringliche Anfrage zur Kinderarmut an SPÖ-Ministerin Rendi-Wagner Nr. 1054/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pensionsanpassungen mit S-V-F-G-Mehrheit beschlossen Nr. 1055/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Arbeiter erhalten besseren Kündigungsschutz Nr. 1056/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fördermittel für Freiwilliges Jahr werden angehoben Nr. 1057/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anrechnung der Notstandshilfe an das Partnereinkommen wird abgeschafft Nr. 1058/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsamer S-V-G-N-Antrag zum Pflegeskandal in Kirchstetten beschlossen Nr. 1059/2017  
12.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs" (55/AS)  
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich" (28/RGER)  
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
12.10.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Armut von Kindern und Alleinerzieherinnen bekämpfen - Unterhaltsgarantie umsetzen!" (14128/J)  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erstattung von Lehrlings-Internatskosten, Kündigungsabgabe ab 2020 entfällt Nr. 1060/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: 52,5 Mio. € für weiteren Ausbau des Kinderbetreuungsangebots Nr. 1061/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Nationalrat für engen Rahmen bei Bankomatgebühren Nr. 1062/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kleine Reform der FMA Nr. 1063/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für Wohnungen muss künftig keine Mietvertragsgebühr mehr entrichtet werden Nr. 1064/2017  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
09.10.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Werner Kogler auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, N
 
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
 
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
03.10.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Johann Höfinger, Walter Rauch, Mag. Christiane Brunner und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (61/AEA)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
11.10.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  135 135 125 105 55
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 28
Rupert Doppler 28
Dr. Marcus Franz 28
Christoph Hagen 28
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 28
Dr. Peter Pilz 28
Barbara Rosenkranz 28
Mag. Bruno Rossmann 28
Martina Schenk 28
Gerhard Schmid 28
Leopold Steinbichler 28
Ulrike Weigerstorfer 28
Dr. Susanne Winter 28
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 28

Aktuelle Stunde: "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 09:10 9:12 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 09:20 7:16 0  
3 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   as 09:27 4:18 5  
4 + Johann Höfinger (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Walter Rauch (F)   as 09:37 4:37 5  
6 + Georg Willi (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   as 09:47 5:00 5  
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   as 09:59 5:00 5  
10 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Matthias Köchl (G)   as 10:10 4:30 5  
12 + Josef Schellhorn (N)   as 10:15 5:00 5  
13 + Leopold Steinbichler (A)   as 10:21 5:00 5  
14 + Mag. Bruno Rossmann (A)   as 10:26 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 10:32 5:00 5  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 10:37 0:47 5  
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   c 10:38 2:35 5  
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:41 3:14 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 10:44 4:03 5  
6 + Dr. Peter Pilz (A)   p 10:48 4:45 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 10:53 3:30 5  
8 + Leopold Steinbichler (A)   c 10:57 2:14 5  
9 + Elmar Mayer (S)   c 11:00 2:37 5  

TOP 1 Volksbegehren "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:07 5:50 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 11:13 3:55 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:17 11:13 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:29 8:39 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:38 4:38 4 *
6 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 11:43 4:22 4 *
7 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 11:47 5:19 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:53 8:16 4 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 12:01 4:07 3 *
10 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:06 8:14 0  
11 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:14 4:03 4 *
12 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   p 12:19 5:00 5  
13 + Rupert Doppler (A)   p 12:25 2:08 3 *
14 + Barbara Rosenkranz (A)   p 12:27 2:57 5  
15 + Leopold Steinbichler (A)   p 12:30 4:54 5  
16 + Christoph Hagen (A)   p 12:35 4:54 5  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   p 12:41 2:25 4 *
18 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:43 9:27 0  
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:53 6:44 5 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:00 7:12 3 *
21 + Dr. Peter Pilz (A)   p 13:08 5:00 5  

Dring. Anfr. der SPÖ betreffend Unterhaltsgarantie 14128/J

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   bg 15:01 19:06 20  
2 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 15:20 18:32 0  
3 + Katharina Kucharowits (S)   da 15:39 5:47 5 *
4 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   da 15:45 6:46 7 *
5 + Carmen Schimanek (F)   da 15:52 5:43 7 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 15:58 7:37 8 *
7 + Michael Bernhard (N)   da 16:06 8:21 8 *
8 + Angela Lueger (S)   da 16:14 4:39 4 *
9 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 16:19 8:03 7 *
10 + Anneliese Kitzmüller (F)   da 16:28 3:48 7 *
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   da 16:32 5:30 7 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:37 4:05 5 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:42 4:20 4 *
14 + Edith Mühlberghuber (F)   da 16:46 3:38 4 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   da 16:50 5:02 5 *
16 + Dr. Marcus Franz (A)   da 16:55 2:48 4 *
17 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   da 16:58 4:51 5 *
18 + Leopold Steinbichler (A)   da 17:03 5:24 5 *

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 13:21 7:36 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:29 11:35 10 *
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:41 6:45 6 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:47 5:59 6 *
5 + August Wöginger (V)   p 13:54 7:07 4 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:01 7:34 5 *
7 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 14:21 13:49 0  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:23 5:40 4 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 14:28 12:18 8 *
10 + Andreas Ottenschläger (V)   p 14:41 6:02 4 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 14:47 2:37 3 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:49 4:24 4 *
13 + Christoph Hagen (A)   c 17:11 5:00 5  
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:17 4:45 4 *
15 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:22 2:38 4 *
16 + Ing. Waltraud Dietrich (A)   c 17:25 5:00 5  
17 + Barbara Rosenkranz (A)   c 17:30 4:56 5  
18 + Martina Schenk (A)   c 17:35 4:16 5  
19 + Leopold Steinbichler (A)   c 17:40 5:00 5  

TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:47 5:44 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 17:53 11:07 6 *
3 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:05 4:27 0  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:09 5:50 4 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:15 5:01 4 *
6 + Mag. Bruno Rossmann (A)   c 18:21 5:00 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:27 3:16 4 *

TOP 4-5 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:37 2:52 3 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 18:40 5:58 4 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:46 3:11 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 18:50 4:34 4 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 18:54 2:51 5 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:58 3:04 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:01 4:58 0  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:06 3:06 3 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:10 3:00 3 *
10 + Matthias Köchl (G)   p 19:13 2:56 3 *
11 + Cornelia Ecker (S)   p 19:16 5:43 4 *
12 + Karl Öllinger (G)   p 19:22 14:12 5 *

TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   c 19:43 4:18 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 19:48 5:15 3 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:53 2:19 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 19:56 5:07 5 *
5 + Peter Haubner (V)   c 20:01 3:03 3 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:04 8:15 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:13 3:49 0  
8 + Josef Schellhorn (N)   c 20:17 3:31 3 *
9 + Rainer Wimmer (S)   p 20:21 5:23 3 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   c 20:26 4:50 5  
11 + Peter Wurm (F)   p 20:31 5:38 5 *
12 + Peter Haubner (V) 2 c 20:37 0:45 1 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 20:38 3:48 3 *
14 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 20:42 3:51 4 *

TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   c 20:49 5:46 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 20:55 6:31 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 21:02 2:38 2 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 21:05 5:44 4 *
5 + Julian Schmid, BA (G)   p 21:11 3:14 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:15 3:40 0  
7 + Katharina Kucharowits (S)   p 21:18 2:51 2 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 21:21 2:12 2 *
9 + Leopold Steinbichler (A)   c 21:24 2:33 5  

TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:30 4:20 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 21:35 4:27 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 21:39 1:52 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 21:41 4:32 4 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:46 6:15 0  

TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 21:54 7:08 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 22:02 3:30 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 22:06 7:22 4 *
4 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:14 1:42 0  

TOP 10 Ungleichbehandlung von Frauen in der Berechnung der Notstandshilfe, Arbeitslosenversicherungsgesetz (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   c 22:18 3:51 4 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:22 3:09 4 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 22:25 3:59 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 22:29 3:11 4 *
5 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   c 22:33 2:55 3 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 22:36 3:12 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:39 3:54 0  

TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 22:46 4:39 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:51 3:32 3 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:55 5:44 4 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:01 2:18 3 *
5 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 23:04 2:48 3 *
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 23:07 3:24 3 *
7 + Johann Höfinger (V)   p 23:11 1:18 3 *

TOP 12 Vereinbarung gem. Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 23:18 5:24 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:24 3:02 4 *
3 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 23:27 4:18 0  
4 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 23:31 4:02 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:36 2:41 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 23:39 3:13 3 *

TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brigitte Jank (V)   c 23:43 5:43 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:49 5:02 4 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 23:54 2:30 3 *
4 + Peter Wurm (F)   p 23:57 4:39 4 *
5 + Angela Fichtinger (V)   c 00:02 2:14 3 *
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 00:04 2:59 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 00:07 5:38 0  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 00:13 1:44 2 *

TOP 14-15 Bankwesengesetz, BG über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 00:18 4:06 3 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 00:22 3:29 3 *
3 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 00:26 2:15 4 *
4 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 00:28 4:16 3 *
5 + Hermann Lipitsch (S)   p 00:33 2:22 2 *

TOP 16 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   c 00:37 5:14 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 00:43 2:34 4 *
3 + Mag. Andreas Hanger (V)   c 00:46 2:07 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 00:48 2:27 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 00:51 3:29 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 00:55 1:53 2 *

TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   p 00:59 3:15 4 *
2 + Harry Buchmayr (S)   p 01:02 2:30 3 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 01:05 4:52 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 01:10 3:48 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 01:14 1:35 2 *
6 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 01:16 2:21 3 *
7 + Leopold Steinbichler (A)   p 01:19 4:58 5  

TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 01:25 3:07 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 01:29 5:14 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 01:34 8:07 4 *
4 + Josef Schellhorn (N)   p 01:43 1:48 2 *
5 + Elisabeth Hakel (S)   p 01:45 3:03 3 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 01:49 4:51 3 *
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 01:54 5:00 5  
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 01:59 2:58 3 *
9
  Dr. Gabriela Moser (G)   p 02:03 5 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

12.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:15 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:04 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:10:07 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:28 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
09:20:04 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
09:27:36 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
09:32:07 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
09:37:46 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
09:42:43 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
09:47:57 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
09:53:28 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
09:59:25 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
10:05:13 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:10:42 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) / PDF HTML
10:15:25 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:21:19 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:26:42 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:31:51 Einwendungen geben die Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:32:01 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:37:37 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:38:33 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:41:16 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:44:42 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
10:48:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:53:56 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
10:57:41 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:00:04 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
11:02:51 Abstimmung / PDF HTML
11:03:21 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:03:32 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
11:04:08 Fristsetzungsantrag Dr. Strolz / PDF HTML
11:07:04 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:07:25 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
11:13:32 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
11:17:47 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
11:29:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
11:38:06 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:42:53 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
11:47:36 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
11:53:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
12:01:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:06:15 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:14:37 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
12:18:55 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:24:52 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:27:19 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:30:43 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:35:55 Abgeordneter Christoph Hagen (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:41:06 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:43:39 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
12:53:31 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) / PDF HTML
13:00:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:08:08 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:13:48 Abstimmung / PDF HTML
13:20:01 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:20:29 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
13:29:08 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
13:41:06 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
13:47:54 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
13:53:56 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:01:14 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
14:08:57 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
14:23:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
14:28:53 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
14:41:38 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:47:06 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
14:49:51 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
14:54:33 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
14:55:12 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
14:57:14 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
15:00:46 Dringliche Anfrage / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:13 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:20:39 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc / PDF HTML
15:39:29 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
15:45:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
15:52:31 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
15:58:33 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
16:06:18 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:14:57 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
16:19:48 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
16:28:07 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:32:01 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
16:37:44 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:41:55 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
16:46:32 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
16:50:18 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
16:55:29 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:58:28 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:03:36 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:09:40 Abstimmung / PDF HTML
17:10:49 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:11:05 Abgeordneter Christoph Hagen (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:17:00 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
17:22:00 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:24:45 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:30:28 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:35:45 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:40:04 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:45:32 Abstimmung / PDF HTML
17:46:42 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:47:22 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
17:53:24 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) / PDF HTML
18:05:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
18:09:41 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
18:15:42 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
18:21:04 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:27:05 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
18:30:10 Abstimmung / PDF HTML
18:36:29 TOP 4, 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:37:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:40:28 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
18:46:29 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
18:50:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
18:54:53 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:57:55 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
19:01:10 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
19:06:24 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) / PDF HTML
19:10:02 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
19:13:09 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:16:23 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
19:22:37 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) / PDF HTML
19:37:01 Abstimmung / PDF HTML
19:42:38 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:43:25 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
19:48:00 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
19:53:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:56:04 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:01:18 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
20:04:34 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) / PDF HTML
20:13:30 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
20:17:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
20:21:07 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
20:26:38 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:31:51 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
20:37:43 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
20:38:37 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
20:42:30 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
20:46:31 Abstimmung / PDF HTML
20:48:55 TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:49:34 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
20:55:41 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
21:02:38 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
21:05:35 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
21:11:30 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne) / PDF HTML
21:14:57 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
21:18:53 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
21:21:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
21:24:18 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:26:53 Abstimmung / PDF HTML
21:29:50 TOP 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:30:29 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
21:34:56 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
21:39:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
21:41:42 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
21:46:24 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
21:53:23 TOP 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:53:56 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
22:02:46 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
22:06:24 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) / PDF HTML
22:14:21 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
22:16:20 Abstimmung / PDF HTML
22:17:45 TOP 10 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:18:24 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
22:22:26 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
22:25:43 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
22:29:53 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
22:33:14 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
22:36:23 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
22:40:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
22:43:51 Abstimmung / PDF HTML
22:45:48 TOP 11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:46:21 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
22:51:09 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) / PDF HTML
22:54:57 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
23:01:17 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
23:03:57 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
23:07:09 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
23:11:08 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
23:12:37 Abstimmung / PDF HTML
23:13:27 Abstimmung über Tagesordnungspunkt 8 / PDF HTML
23:17:50 TOP 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:18:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
23:24:01 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
23:27:25 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin / PDF HTML
23:31:57 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
23:36:09 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
23:39:01 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
23:42:21 Abstimmung / PDF HTML
23:43:04 TOP 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:43:34 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP) / PDF HTML
23:49:52 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
23:54:43 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
23:57:26 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML

13.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:02:20 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
00:04:44 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
00:07:51 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
00:13:40 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
00:15:40 Abstimmung / PDF HTML
00:17:16 TOP 14 und 15 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:18:29 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
00:22:41 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) / PDF HTML
00:26:21 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
00:28:37 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP) / PDF HTML
00:33:21 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) / PDF HTML
00:36:07 Abstimmung / PDF HTML
00:37:23 TOP 16 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:37:42 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) / PDF HTML
00:43:44 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
00:46:34 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
00:48:52 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
00:51:28 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
00:55:23 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
00:57:33 Abstimmung / PDF HTML
00:58:10 TOP 17 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:58:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
01:02:34 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) / PDF HTML
01:05:31 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
01:10:25 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
01:14:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
01:16:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
01:18:48 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
01:24:16 Abstimmung / PDF HTML
01:24:51 TOP 18 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
01:25:41 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
01:29:17 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
01:34:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
01:43:16 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
01:45:14 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ) / PDF HTML
01:48:56 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
01:54:09 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
01:59:39 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
02:02:52 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) / PDF HTML
02:10:47 Abstimmung / PDF HTML
02:11:58 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
02:12:27 Einlauf / PDF HTML
02:12:37 Schlussansprache der Präsidentin / PDF HTML
Uhrzeit Rede
02:12:38 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
02:19:36 Sitzungsende / PDF HTML