NATIONALRAT

 

 

 

           5 Minuten nach Schluss der Beendigung der konstituierenden Ausschusssitzungen im Nationalrats-Sitzungssaal treten die nachstehend angeführten Ständigen Unterausschüsse zu ihren neukonstituierenden Sitzungen im Burgraum (Hofburg Segmentbogen) in folgender Reihung zusammen:

 

 

 

Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses

                                                   (Neukonstituierung durch Obfrau/Obmann Budgetausschuss)

 

 

anschließend

 

 

Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten

                                                   (Neukonstituierung durch Obfrau/Obmann Budgetausschuss)

 

 

 

anschließend

 

 

Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses

                                      (Neukonstituierung durch Obfrau/Obmann Rechnungshofausschuss)

 

 

 

anschließend

 

 

Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten zur Überprüfung von Maßnahmen zum Schutz der       verfassungsmäßigen Einrichtungen und ihrer Handlungsfähigkeit

                  (Neukonstituierung durch Obfrau/Obmann Ausschuss für innere Angelegenheiten)

 

 

anschließend

 

 

Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses zur Überprüfung von nach­richtendienstlichen Maßnahmen zur Sicherung der militärischen Landesverteidigung

                             (Neukonstituierung durch Obfrau/Obmann Landesverteidigungsausschuss)

 

 

 

2017 09 20

 


 

 

Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses

(19)

 

Mitglieder:

Ersatzmitglieder:

SPÖ :
( 6 )

Greiner Karin, Mag.
Jarolim Johannes, Dr.
Kirchgatterer Franz
Krainer Kai Jan
Matznetter Christoph, Dr.
Yılmaz Nurten

Bayr Petra, MA MLS
Grossmann Elisabeth, Mag.
Hechtl Johann
Preiner Erwin
...............
...............

ÖVP :
( 6 )

Hanger Andreas, Mag.
Lopatka Reinhold, Dr.
Nachbaur Kathrin, Dr.
Schultes Hermann, Ing.
Tamandl Gabriele
Zakostelsky Andreas, Mag.

Eßl Franz Leonhard
Himmelbauer Eva-Maria, BSc
Ottenschläger Andreas
Schittenhelm Dorothea
Wöginger August
...............

FPÖ :
( 4 )

Brückl Hermann
Fuchs Hubert, MMag. DDr.
Haider Roman, Mag.
Themessl Bernhard

Jannach Harald
Kickl Herbert
Schimanek Carmen
Zanger Wolfgang

GRÜNE :
( 2 )

Kogler Werner, Mag.
Moser Gabriela, Dr.

Köchl Matthias
Lichtenecker Ruperta, Dr.

NEOS :
( 1 )

Hable Rainer, Dr.

Bernhard Michael

 

 

 

 

 

wahlvorschlag:

 

Obfrau:

Nachbaur Kathrin, Dr.

Obfraustellvertreter/in:

Themessl Bernhard
Matznetter Christoph, Dr.
Hable Rainer, Dr.

Schriftführer/in:

Fuchs Hubert, MMag. DDr.
Lichtenecker Ruperta, Dr.
...............