PLESSL Rudolf, Beamter

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

 

Wahlkreis 3A (Weinviertel)

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 11–13

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Immunitätsausschuss (Ersatzmitglied) am 29.10.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Mitglied) am 20.11.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Mitglied am 01.09.2015

 

Justizausschuss (Ersatzmitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Landesverteidigungsausschuss (Ersatzmitglied) am 20.11.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Ersatzmitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Rechnungshofausschuss (Ersatzmitglied) am 20.11.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Ersatzmitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Mitglied) am 20.11.2013

 

Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Mitglied) am 20.11.2013

 

Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Mitglied) am 17.12.2013

 

Zum Schriftführer gewählt in der Unterausschusssitzung am 19.11.2014

 

Tourismusausschuss (Ersatzmitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Mitglied am 16.11.2016

 

Umweltausschuss (Mitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Mitglied am 01.09.2015

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Ersatzmitglied) am 29.10.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Mitglied am 23.09.2015

 

Verfassungsausschuss (Ersatzmitglied) am 05.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

Verkehrsausschuss (Ersatzmitglied) am 17.12.2013

 

Ausscheiden am 31.08.2015

 

Ersatzmitglied am 01.09.2015

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 111/A der Abgeordneten Ing. Hermann Schultes, Hannes Weninger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000, BGBl. Nr. 697/1993 geändert wird (42 d.B.) 14 102–103

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (32 d.B.): Übereinkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Zeugenschutz (94 d.B.) 21 126

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 266/A(E) der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Hannes Weninger, Johann Höfinger, Ulrike Weigerstorfer, Michael Pock, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wale und Delfine sind eine zu schützende Spezies sowie
über den Antrag 140/A(E) der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Kolleginnen und Kollegen betreffend: Wale und Delfine sind keine Konkurrenz der Fischer, sondern eine zu schützende Spezies (120 d.B.) und Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 354/A(E) der Abgeordneten Ulrike Weigerstorfer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Evaluierung zu Bisphenol A
 (121 d.B.) 21 233–234

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (99 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Sicherheitspolizeigesetz geändert wird (SPG-Novelle 2014) (134 d.B.) 25 201–202

 

Inneres (UG 11) 27 185–186

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 489/A der Abgeordneten Johann Höfinger, Hannes Weninger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Wasserrechtsgesetz geändert wird (222 d.B.), Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 282/A(E) der Abgeordneten Gerhard Schmid, Kolleginnen und Kollegen betreffend Maßnahmen zur Sicherung von Öl-Tankanlagen (223 d.B.), Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 520/A(E) der Abgeordneten Harald Jannach, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Einführung einer Investitionsförderung für Umrüstung auf oder Neukauf von Traktoren mit Pflanzenölantrieb" (224 d.B.) und Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 474/A(E) der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbot von Mikroplastik (225 d.B.) 34 170

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Bericht (III-100 d.B.) der Bundesregierung über die innere Sicherheit in Österreich (Sicherheitsbericht 2013) (276 d.B.) 44 71–72

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 699/A(E) der Abgeordneten Ulrike Weigerstorfer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe (355 d.B.) 49 210

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (371 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Chemikaliengesetz 1996 und das Bundeskriminalamt-Gesetz geändert werden (410 d.B.) 53 255–256

 

Anfragebeantwortung betreffend "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern" (2864/AB) 59 179–180

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 957/A(E) der Abgeordneten Otto Pendl, Werner Amon, MBA, Dr. Peter Pilz, Christoph Hagen, Mag. Nikolaus Alm, Mag. Harald Stefan, Kolleginnen und Kollegen betreffend illegale Überwachung durch fremde Geheimdienste (526 d.B.) 64 170–171

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 834/A der Abgeordneten Johann Höfinger, Rudolf Plessl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz (UFG), BGBl. Nr. 185/1993, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 40/2014, geändert wird (516 d.B.) 64 221–222

 

Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Inneres betreffend Polizeigewalt (im Zusammenhang mit Polizeieinsätzen) (4392/J) 66 166–168

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 1123/A(E) der Abgeordneten Mag. Michael Hammer, Hannes Weninger, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage
sowie über den Antrag 256/A(E) der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verhinderung einer Temelin-Erweiterung und Abänderung des EURATOM-Vertrages (592 d.B.) 75 52–53

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (582 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das BFA-Einrichtungsgesetz, das BFA-Verfahrensgesetz, das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 geändert werden (Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015) (610 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 799/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (611 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 698/A(E) der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Kampf gegen Schlepperkriminalität" (612 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1018/A(E) der Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, Kolleginnen und Kollegen betreffend Neuausschreibung der Rechtsberatung im österreichischen Asylverfahren (613 d.B.) 75 201–202

 

Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (696 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Umweltinformationsgesetz geändert wird (711 d.B.) 85 247

 

Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Wolfgang Zanger, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen auf Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (bzw. des Bundeskanzleramtes in der Zuständigkeit des Bundesministers für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien) sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundestheater-Holding GmbH  (649 d.B.) 86 149–150

 

Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (800 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Klimaschutzgesetz und das Emissionszertifikategesetz 2011 geändert werden (804 d.B.) und Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 895/A(E) der Abgeordneten Ulrike Weigerstorfer, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Dachbegrünung als einfache, kostengünstige klimapolitische Maßnahme" (805 d.B.) 96 210–211

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (844 d.B.): Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Slowakischen Republik und der Tschechischen Republik über den Dreiländergrenzpunkt Thaya - March (866 d.B.) und Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Änderung und Ergänzung des Vertrags zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit und die zweite Ergänzung des Europäischen Übereinkommens vom 20. April 1959 über die Rechtshilfe in Strafsachen (783 d.B.) 100 219–220

 

Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (823 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Strahlenschutzgesetz geändert wird (854 d.B.) und Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 1192/A(E) der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Prüfung eines Ausstiegs Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag ohne gleichzeitigen Austritt aus der Europäischen Union (855 d.B.) 102 109–110

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (892 d.B.): Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung (917 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1263/A(E) der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend kind- und jugendgerechte Unterbringung von unbegleiteten minderjährigen AsylwerberInnen (918 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1300/A(E) der Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, Kolleginnen und Kollegen betreffend Neuausschreibung der Asylwerberbetreuung (919 d.B.) 107 223

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1202/A(E) der Abgeordneten Ing. Waltraud Dietrich, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Höheres Strafausmaß für Schlepper" (993 d.B.) 111 306–307

 

Erklärungen des Bundeskanzlers Werner Faymann und des Vizekanzlers und Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Dr. Reinhold Mitterlehner gem. § 19 Abs. 2 GOG anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung (18/RGER) 123 87–88

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (996 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005 und das BFA-Verfahrensgesetz geändert werden (1097 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1531/A der Abgeordneten Otto Pendl, Werner Amon, MBA, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Grenzkontrollgesetz und das BFA-Verfahrensgesetz geändert werden (1098 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1429/A(E) der Abgeordneten Mag. Gernot Darmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Asylmissbrauch abstellen - konsequent Abschieben (1099 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1528/A(E) der Abgeordneten Mag. Gernot Darmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend dringende Änderungen im Asylwesen (1100 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 333/A(E) der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung einer nachhaltigen und solidarischen Flüchtlingspolitik in Europa (1101 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 789/A(E) der Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, Kolleginnen und Kollegen betreffend Statistik Asylverfahren (1102 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1020/A(E) der Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vereinfachung des nationalen Fremdenrechts (1103 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1522/A(E) der Abgeordneten Christoph Hagen, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Ausweisung des Migrationshintergrundes in der Kriminalitätsstatistik" (1104 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 1583/A(E) der Abgeordneten Christoph Hagen, Kolleginnen und Kollegen betreffend „Tagesaktuelle Flüchtlingsstatistik für Österreich“ (1105 d.B.) 123 209

 

Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 257/A(E) der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich (1127 d.B.) 128 322

 

Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen an den Bundesminister für Justiz betreffend die mutmaßliche Ermordung der Maria E. durch den Kenianer Francis N. (9366/J) 130 160–161

 

Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (1193 und Zu 1193 d.B.): Übereinkommen von Paris (1198 d.B.) 140 23–24

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

aktuellen Stand Strafverfahren gegen KWIZDA-Verantwortliche (1445/J 30.04.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (1321/AB 30.06.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1585/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin MMag. Dr. Sophie Karmasin (1390/AB 16.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1587/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Alois Stöger, diplômé (1394/AB 16.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1590/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (1396/AB 16.07.2014)

 

DNA-Untersuchungen - SPG (Sicherheitspolizeigesetz) -Novelle 2014 (1522/J 20.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (1405/AB 17.07.2014)

 

Aufnahme von Polizistinnen und Polizisten (1556/J 22.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (1432/AB 21.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1588/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (1447/AB 22.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1592/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Reinhold Mitterlehner (1451/AB 22.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1583/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Rudolf Hundstorfer (1462/AB 22.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1589/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (1479/AB 23.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1586/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (1482/AB 23.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1584/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Gabriele Heinisch-Hosek (1484/AB 23.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1582/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Sebastian Kurz (1506/AB 23.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1581/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Josef Ostermayer (1509/AB 23.07.2014)

 

Chancen für Junge im öffentlichen Dienst (1591/J 23.05.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Doris Bures (1510/AB 23.07.2014)

 

Polizeibeamte im Grenzgebiet Niederösterreichs - Bezirk Gänserndorf (3125/J 20.11.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (2936/AB 19.01.2015)

 

Entwicklung bei internationalen Rückführungsabkommen (3126/J 20.11.2014)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (2937/AB 19.01.2015)

 

Strafverfahren gegen KWIZDA-Verantwortliche III (Pestizidverunreinigungen im Korneuburger Grundwasser) (3703/J 18.02.2015)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (3587/AB 17.04.2015)

 

Verkauf der Kommunalkredit Austria AG an ein englisch-irisches Konsortium (4676/J 23.04.2015)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Johann Georg Schelling (4529/AB 23.06.2015)

 

SEVESO III- Novelle, KWIZDA Agro & Zementwerk Wietersdorfer (Verhinderung von Umweltkatastrophen) (6037/J 08.07.2015)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Reinhold Mitterlehner (5752/AB 08.09.2015)

 

Zusammenlegung von Polizeiinspektionen II (6042/J 08.07.2015)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (5848/AB 08.09.2015)

 

Reduktion von Polizei-Planposten im Bezirk Gänserndorf (6828/J 15.10.2015)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (6508/AB 14.12.2015)

 

Reduktion von Polizei-Planposten im Bezirk Gänserndorf (6827/J 15.10.2015)

Beantwortet von Bundeskanzler Werner Faymann (6548/AB 15.12.2015)

 

Auswirkungen des VW-Abgasskandals auf den BMI (Bundesministerium für Inneres-) Fuhrparkmanagement-Rahmenvertrag aus 2008 (6956/J 11.11.2015)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (6694/AB 08.01.2016)

 

Wasserrahmenrichtlinie Bereich Grundwasser & ÖPUL (Österreichisches Programm zur Förderung einer umweltgerechten, extensiven und den natürlichen Lebensraum schützenden Landwirtschaft) 2015/20 (7272/J 26.11.2015)

Beantwortet von Bundesminister Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (6891/AB 22.01.2016)

 

Entwicklung bei internationalen Rückführungsabkommen (8189/J 17.02.2016)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (7800/AB 11.04.2016)

 

internationalen Rückführungsabkommen (8190/J 17.02.2016)

Beantwortet von Bundesminister Sebastian Kurz (7933/AB 15.04.2016)

 

Zusatzkosten (für die Landespolizeidirektionen) bei Beiziehung von Rettungsorganisationen (8579/J 08.03.2016)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (7963/AB 18.04.2016)

 

Kosten für Sicherheitsmaßnahmen im Rahmen von Gipfelgesprächen (8580/J 08.03.2016)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (7964/AB 18.04.2016)

 

Kosten für Sicherheitsmaßnahmen im Rahmen von Gipfelgesprächen (8581/J 08.03.2016)

Beantwortet von Bundesminister Sebastian Kurz (8230/AB 06.05.2016)

 

private Nutzung von Dienstwaffen (8678/J 16.03.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Wolfgang Sobotka (8264/AB 12.05.2016)

 

öffentliche Informationen zu Flucht, Asyl & Schlepperei (Kampagne "Schlepper lügen! Informieren Sie sich!" in Afghanistan) (9573/J 16.06.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Wolfgang Sobotka (9100/AB 12.08.2016)

 

öffentliche Informationen zu Flucht, Asyl & Schlepperei (Kampagne "Schlepper lügen! Informieren Sie sich!" in Afghanistan) (9574/J 16.06.2016)

Beantwortet von Bundesminister Sebastian Kurz (9190/AB 16.08.2016)

 

Besetzung der Wahlkommissionen bei der Bundespräsidentenwahl 2016 (9708/J 29.06.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Wolfgang Sobotka (9278/AB 26.08.2016)

 

Mündliche Anfragen betreffend

 

modernste Ausstattung der Polizei zur Kriminalitätsbekämpfung (100/M) 70 34–35

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner 70 34–35

Zusatzfrage schriftlich beantwortet