BIERBAUER-HARTINGER Brigitte, Selbständig

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

(Ersatz für Klaus Konrad)

 

In den Bundesrat eingetreten als das vom Landtage des Bundeslandes Steiermark gewählte Ersatzmitglied am 4.12.2013 BR 824 18

 

Angelobung BR 824 25

 

Ausgeschieden infolge der vom Steiermärkischen Landtag am 16.06.2015 vorgenommenen Neuwahl

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 13.12.2013

 

Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen (Mitglied) am 21.03.2014

 

Ausschuss für Familie und Jugend (Ersatzmitglied) am 13.12.2013

 

Gesundheitsausschuss (Ersatzmitglied) am 13.12.2013

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 13.12.2013

 

Justizausschuss (Mitglied) am 13.12.2013

 

Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft (Mitglied) am 13.12.2013

 

Zur Schriftführerin gewählt in der Ausschusssitzung am 10.04.2014

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Mitglied) am 13.12.2013

 

Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur (Ersatzmitglied) am 13.12.2013

 

Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie (Mitglied) am 13.12.2013

 

Wirtschaftsausschuss (Mitglied) am 13.12.2013

 

 

Berichterstatter in der Verhandlung über:

 

Bundesgesetz, mit dem die Strafprozessordnung 1975, das Jugendgerichtsgesetz 1988, das Suchtmittelgesetz, das Staatsanwaltschaftsgesetz, das Geschworenen- und Schöffengesetz 1990 und das Gebührenanspruchsgesetz geändert werden (Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014) (181 d.B.) BR 832 243

 

Bundesgesetz, mit dem das allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Unternehmensgesetzbuch zur Reform der Gesellschaft bürgerlichen Rechts geändert werden (GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG) (270 d.B.) BR 834 72

 

Bundesgesetz, mit dem das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 geändert wird (320 d.B.) BR 836 31

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bundesgesetz, mit dem das Marktordnungsgesetz 2007 geändert wird (142 d.B.) BR 831 44–46

 

Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2014) (III-530-BR/2014 d.B.) und Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 gemäß § 9 LWG (Landwirtschaftsgesetz) 1992 (III-531-BR/2014 d.B.) BR 833 63–64

 

Bundesgesetz, mit dem die Jurisdiktionsnorm geändert wird (607/A) BR 834 78–79

 

Bundesgesetz, mit dem das Gerichtsgebührengesetz und das Gerichtliche Einbringungsgesetz geändert werden (Gerichtsgebühren-Novelle 2014 – GGN 2014) (366 d.B.) BR 837 87

 

Mündliche Anfragen betreffend

 

Änderungen in der Konstruktion der Justizbetreuungsagentur (1849/M-BR/2014) BR 834 67–68

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter BR 834 67–68