SCHERERBAUER Thomas, Versicherungskaufmann

 

Partei: Freiheitliche Partei Österreichs

 

 

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

EU-Ausschuss (Ersatzmitglied) am 03.12.2015

 

Ausschuss für Familie und Jugend (Mitglied) am 03.12.2015

 

Zum Schriftführer gewählt in der Ausschusssitzung am 03.12.2015

 

Gesundheitsausschuss (Ersatzmitglied) am 03.12.2015

 

Justizausschuss (Ersatzmitglied) am 03.12.2015

 

Kinderrechteausschuss (Mitglied) am 03.12.2015

 

Landesverteidigungsausschuss (Ersatzmitglied) am 03.12.2015

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Mitglied) am 03.12.2015

 

Umweltausschuss (Mitglied) am 03.12.2015

 

Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (Ersatzmitglied) am 03.12.2015

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz über die Regelung des Bundes-Stiftungs- und Fondswesens (Bundes-Stiftungs- und Fondsgesetz 2015 – BStFG 2015) erlassen und das Einkommensteuergesetz 1988, das Körperschaftsteuergesetz 1988, das Grunderwerbsteuergesetz 1987, das Stiftungseingangssteuergesetz, die Bundesabgabenordnung, das Transparenzdatenbankgesetz 2012, das Bundesgesetz über die Einräumung von Privilegien an nichtstaatliche Organisationen und das Gerichtsgebührengesetz geändert werden (Gemeinnützigkeitsgesetz 2015 – GG 2015) (889 d.B.) BR 849 156–158

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundesvergabegesetz 2006 und das Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012 geändert werden (776 d.B.) BR 849 182–183

 

Bundesgesetz, mit dem das Pflanzenschutzgesetz 2011 geändert wird (905 d.B.) BR 850 118–119

 

Bericht des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission und zu Vorhaben des Rates für das Jahr 2015 (III-548-BR/2015 d.B.) und Bericht des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission und zu Vorhaben des Rates für das Jahr 2016 (III-582-BR/2016 d.B.) BR 852 33–35

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über das Herstellen und das Inverkehrbringen von Tabakerzeugnissen sowie die Werbung für Tabakerzeugnisse und den Nichtraucherschutz (Tabakgesetz) und das Bundesgesetz, mit dem die Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH errichtet und das Bundesamt für Ernährungssicherheit sowie das Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen eingerichtet werden (Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG) geändert werden (1056 d.B.) BR 853 127–128

 

Bundesgesetz, mit dem das Weingesetz 2009 geändert wird (1061 d.B.) BR 854 101–103

 

EU-Vorhaben des Bundesministeriums für Familien und Jugend 2016 (III-580-BR/2016 d.B.) BR 855 105–106

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

den Sportstätten-Masterplan (3152/J-BR/2016 13.05.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Hans Peter Doskozil (2920/AB-BR/2016 13.07.2016)

 

Unfälle auf den österreichischen Skipisten seit der Saison 2014/15 (3192/J-BR/2016 17.11.2016)

 

geförderte Projekte im Bereich Spitzensportinfrastruktur seit Februar 2015 (3191/J-BR/2016 17.11.2016)