ÖLLINGER Karl, Lektor, Journalist

 

Partei: Die Grünen

 

Wahlkreis 9 (Wien)

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 126 10

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Ausschuss für Arbeit und Soziales (Mitglied) am 25.05.2016

 

Außenpolitischer Ausschuss (Ersatzmitglied) am 25.05.2016

 

Familienausschuss (Ersatzmitglied) am 25.05.2016

 

Gesundheitsausschuss (Mitglied) am 25.05.2016

 

Immunitätsausschuss (Mitglied) am 25.05.2016

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 25.05.2016

 

Ausschuss für Konsumentenschutz (Ersatzmitglied) am 25.05.2016

 

Kulturausschuss (Mitglied) am 25.05.2016

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Mitglied) am 25.05.2016

 

Volksanwaltschaftsausschuss (Ersatzmitglied) am 25.05.2016

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über die Regierungsvorlage (1111 d.B.): Bundesgesetz, mit dem ein Gesetz zur Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping (Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG) erlassen wird und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, das Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, das Landarbeitsgesetz 1984, das Arbeitsinspektionsgesetz 1993, das Heimarbeitsgesetz 1960, das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz, das Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz geändert werden (1133 d.B.), Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 1439/A(E) der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Faires Vergaberecht und Bestbieterprinzip umsetzen (1134 d.B.), Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 1131/A(E) der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Arbeitserlaubnis für Asylwerber in Österreich (1135 d.B.), Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 1566/A(E) der Abgeordneten Mag. Birgit Schatz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verstärkung der Lohnkontrollen durch personelle Aufstockung der Finanzpolizei (1136 d.B.), Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 1474/A(E) der Abgeordneten Mag. Birgit Schatz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Weiterentwicklung des Vergaberechts, um die Wirksamkeit des Bestbieterprinzips zu erhöhen (1137 d.B.), Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 760/A(E) der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kassasturz in der Arbeitslosenversicherung und beim AMS-Budget (1138 d.B.) und Bericht des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 1604/A(E) der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts inklusive einer quartalsmäßigen Anweisung (1139 d.B.) 128 263–264

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

Attacken auf religiöse Einrichtungen (9842/J 07.07.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Wolfgang Sobotka (9378/AB 06.09.2016)

 

Bezügegesetz BK (Bundeskanzleramt) (9843/J 07.07.2016)

Beantwortet von Bundeskanzler Mag. Christian Kern (9429/AB 07.09.2016)

 

Neonazis von Alpen-Donau (in Bezug auf die Website "alpen-donau.info") (9841/J 07.07.2016)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (9437/AB 07.09.2016)

 

Internet-Forum Thiazi (9844/J 07.07.2016)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (9438/AB 07.09.2016)

 

Freigang von Neonazi Gottfried Küssel (9988/J 18.07.2016)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (9553/AB 16.09.2016)

 

Ermittlungen zu rassistischer und lebensbedrohlicher Attacke in St. Pölten (10343/J 22.09.2016)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Wolfgang Brandstetter (9905/AB 22.11.2016)

 

rechtsextreme Verschwörungsideologien im Verteidigungsministerium (10386/J 30.09.2016)

Beantwortet von Bundesminister Mag. Hans Peter Doskozil (9937/AB 30.11.2016)

 

"Reichsbürger" und Co. (10703/J 09.11.2016)

 

Gaskammer-Leugnung Mauthausen (10662/J 04.11.2016)

 

Waffenlager, Waffentrainings, Waffenverbote und Wiederbetätigung (10702/J 09.11.2016)

 

Bezügegesetz (29/JPR 07.07.2016)

Beantwortet von Präsidentin Doris Bures (28/ABPR 19.08.2016)

 

Ordnungsrufe

 

erhalten 154