NATIONALRAT

 

 

 

           Die nachstehend angeführten Ausschüsse und Ständigen Unterausschüsse des Hauptausschusses treten nach Schluss der Plenarberatungen am 9. November 2017 im Nationalrats-Sitzungssaal zu ihren konstituierenden Ausschuss/Unterausschuss-Sitzungen sowie zur Wahl der Ständigen Unterausschüsse zusammen:

 

 

Hauptausschuss

           TO:  1.) Konstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Hauptausschusses

                   3.) Wahl des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten

                          der Europäischen Union

 

Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses

Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union

Unvereinbarkeitsausschuss

Immunitätsausschuss

Budgetausschuss

           TO:  1.) Konstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Budgetausschusses

                   3.)   Wahl des Ständigen Unterausschusses in ESM-Angelegenheiten

 

 

 

 

 

Wien, 2017 11 09

 

 

 

 

                                                                                 Elisabeth   K ö s t i n g e r

                                                                                                         Präsidentin

 


 

Budgetausschuss

(21)

 

Mitglieder:

Ersatzmitglieder:

ÖVP :
( 7 )

Baumgartner Angela
Bogner-Strauß Juliane, Mag. Dr.
Hanger Andreas, Mag.
Kopf Karlheinz
Moser Josef, Dr.
Strasser Georg, Dipl.-Ing.
Winzig Angelika, Dr.

Haubner Peter
Kühberger Andreas
Niss Maria Theresia, Dr., MBA
Obernosterer Gabriel
Schmuckenschlager Johannes
Singer Johann
Wöginger August

SPÖ :
( 6 )

Greiner Karin, Mag.
Heinisch-Hosek Gabriele
Krainer Kai Jan
Schieder Andreas, Mag.
Stöger Alois, diplômé
Vogl Markus, Ing.

Einwallner Reinhold, Ing.
Holzleitner Eva Maria, BSc
Katzian Wolfgang
Kucher Philip
Wittmann Peter, Dr.
Yilmaz Nurten

FPÖ :
( 6 )

Angerer Erwin
Fuchs Hubert, MMag. DDr.
Haider Roman, Mag.
Kassegger Axel, MMMag. Dr.
Rosenkranz Walter, Dr.
Stefan Harald, Mag.

Bösch Reinhard Eugen, Dr.
Brückl Hermann
Hafenecker Christian, MA
Rauch Walter
Schimanek Carmen
Schrangl Philipp, Mag.

NEOS :
( 1 )

Doppelbauer Karin, Dipl.-Ing.

Bernhard Michael

PILZ :
( 1 )

Rossmann Bruno, Mag.

Bißmann Martha, Dipl.-Ing. (FH)

 

 

 

 

wahlvorschlag:

 

Obfrau:

Winzig Angelika, Dr.

Obfraustellvertreter:

Krainer Kai Jan
Haider Roman, Mag.
Hanger Andreas, Mag.

Schriftführer/in:

Greiner Karin, Mag.
Moser Josef, Dr.
Doppelbauer Karin, Dipl.-Ing.