LETZTES UPDATE: 14.03.2018; 15:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. November 2017 (1/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
09.11.2017 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner (2/W)  
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss)
 
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  20 20 20 20 20

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

09.11.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:04:31 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:04:58 Gedenkworte anlässlich der Novemberpogrome von 1938 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:59 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
10:09:21 Einberufung der ordentlichen Tagung 2017/2018 / PDF HTML
10:09:55 Einlauf / PDF HTML
10:11:42 Einlauf / PDF HTML
10:11:52 TOP 1 - Angelobung der Abgeordneten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:43 Schriftführer Wolfgang Zanger / PDF HTML
10:22:14 TOP 2 - Wahl des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin und der Dritten Präsidentin / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:24:07 Abgeordneter Sebastian Kurz (ÖVP) / PDF HTML
10:31:52 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
10:38:57 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
10:48:58 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
10:57:49 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
11:07:16 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
11:15:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
11:22:23 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
11:34:43 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
11:40:39 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:46:26 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
11:50:02 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:57:17 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:03:46 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:09:02 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten / PDF HTML
12:53:53 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
12:54:11 Abschiedsansprache von Präsidentin Bures / PDF HTML
12:54:27 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
13:08:19 Antrittsansprache von Präsidentin Köstinger / PDF HTML
13:08:23 Präsidentin Elisabeth Köstinger / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:17:29 Wahl der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten / PDF HTML
13:56:34 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) / PDF HTML
13:57:05 Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten / PDF HTML
14:32:54 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
14:36:56 TOP 3 - Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner / PDF HTML
14:38:59 TOP 4 - Wahl des Hauptausschusses / PDF HTML
14:41:24 TOP 5 - Wahl von ständigen Ausschüssen / PDF HTML
14:43:58 TOP 6 - Wahl der Mitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des NR und des BR / PDF HTML
14:46:28 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:49:17 Einlauf / PDF HTML
14:50:02 Sitzungsende / PDF HTML