LETZTES UPDATE: 20.03.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Dezember 2017 (2/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Dezember 2017 Nr. 1168/2017  
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. Dezember 2017 Nr. 1169/2017  
13.12.2017 2. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
13.12.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" (1/AS)  
TOP 1 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (5/A)  
TOP 2 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (7/A)  
TOP 3 Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz (8/A)  
TOP 4 EEffG-Novelle 2017 (12/A)  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (6/W)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  46 41 41 14 14

Aktuelle Stunde: "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 Antrag 5/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 2 Antrag 7/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 3 Antrag 8/A - Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 4 Antrag 12/A - Bundes-Energieeffizienzgesetz - EEffG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

13.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:03:38 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:03:48 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:10 Schriftführerin Angela Lueger / PDF HTML
10:04:14 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
10:04:59 Aktuelle Stunde - "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:05:31 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
10:16:24 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
10:25:26 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
10:31:23 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
10:37:38 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
10:43:25 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
10:49:06 Abgeordnete Mag. Alma Zadic (PILZ) / PDF HTML
10:54:23 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) / PDF HTML
10:59:48 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
11:05:14 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:10:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
11:15:43 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
11:20:35 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
11:25:32 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:26:32 TOP 1 - Antrag 5/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:27:12 Abgeordneter Mag. Christian Kern / PDF HTML
11:34:56 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:38:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:42:50 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
11:47:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:51:11 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
11:54:11 TOP 2 - Antrag 7/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:54:37 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:59:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
12:04:02 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
12:08:42 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
12:10:30 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:14:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:17:55 TOP 3 - Antrag 8/A - Gewinnverschiebungs- Bekämpfungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:18:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
12:23:08 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
12:28:35 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
12:32:57 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:38:08 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:42:47 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:48:05 TOP 4 - Antrag 12/A - Bundes-Energieeffizienzgesetz - EEffG-Novelle 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:48:26 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
12:54:15 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:58:01 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
13:01:28 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
13:06:25 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
13:08:17 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
13:12:31 TOP 5 - Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
13:14:20 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
13:15:56 Einlauf / PDF HTML
13:16:34 Sitzungsende / PDF HTML