Nationalrat, XXVI.GPStenographisches Protokoll5. Sitzung, 20. Dezember 2017 / Seite 4

HomeGesamtes ProtokollVorherige SeiteNächste Seite

5. Punkt: Wahl von Ausschüssen ................................................................................ 192

Beschluss auf Durchführung einer Debatte ................................................................. 192

RednerInnen:

Mag. Dr. Wolfgang Zinggl .......................................................................................... 193

Johann Rädler ............................................................................................................ 193

Dr. Nikolaus Scherak, MA ......................................................................................... 194

Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (tatsächliche Berichtigung) .............................................. 195

Verhandlungen

2. Punkt: Erklärung der Bundesregierung ..................................................................... 31

Bundeskanzler Sebastian Kurz .................................................................................. 32

Vizekanzler Heinz-Christian Strache ......................................................................... 38

Verlangen auf Durchführung einer Debatte gemäß § 81 Abs. 1 der Geschäftsord­nung                  31

RednerInnen:

Mag. Christian Kern ..................................................................................................... 46

August Wöginger ......................................................................................................... 53

Mag. Dr. Matthias Strolz .............................................................................................. 57

Dr. Walter Rosenkranz ................................................................................................ 60

Dr. Peter Kolba ............................................................................................................. 63

Peter Haubner ............................................................................................................... 67

Mag. Andreas Schieder ............................................................................................... 69

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. ................................................................................. 71

Dr. Nikolaus Scherak, MA ........................................................................................... 74

Barbara Krenn .............................................................................................................. 76

Dr. Alma Zadić, LL.M .................................................................................................... 77

Mag. Harald Stefan ....................................................................................................... 78

Mag. Andrea Kuntzl ..................................................................................................... 80

Karlheinz Kopf .............................................................................................................. 82

Dr. Irmgard Griss ......................................................................................................... 84

Wolfgang Zanger .......................................................................................................... 85

Mag. Bruno Rossmann ................................................................................................ 86

Dipl.-Ing. Georg Strasser ............................................................................................ 87

Josef Muchitsch ........................................................................................................... 92

Mag. Roman Haider ...................................................................................................... 96

Mag. Gerald Loacker .................................................................................................... 97

Mag. Michaela Steinacker ............................................................................................ 98

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA ....................................................................... 100

Werner Herbert ........................................................................................................... 104

Gabriele Heinisch-Hosek ........................................................................................... 105

Karl Nehammer, MSc ................................................................................................. 107

Claudia Gamon, MSc (WU) ........................................................................................ 108

Hans-Jörg Jenewein, MA .......................................................................................... 110

Dr. Alfred J. Noll ......................................................................................................... 111

Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA ............................................................................. 113

Kai Jan Krainer ........................................................................................................... 115

Dr. Reinhard Eugen Bösch ....................................................................................... 118

Josef Schellhorn ........................................................................................................ 119

Karl Mahrer, BA .......................................................................................................... 121

Stephanie Cox, BA ..................................................................................................... 122

Christian Lausch ........................................................................................................ 124

Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc ............................................................................... 125

 


HomeGesamtes ProtokollVorherige SeiteNächste Seite