LETZTES UPDATE: 20.03.2018; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Dezember 2017 (5/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
16.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. Dezember 2017 Nr. 1193/2017  
20.12.2017 5. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (9/W)  
TOP 2 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 3 Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)  
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  148 132 132 44 44

TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3-4 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

20.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
13:05:28 Sitzungsbeginn / PDF HTML
13:06:07 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:07:48 Schriftführerin Mag. Michaela Steinacker / PDF HTML
13:08:41 Einlauf / PDF HTML
13:12:52 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:13:38 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:16:51 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:18:27 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:19:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:20:20 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:22:38 TOP 1 - Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:23:52 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
13:29:04 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
13:36:07 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
13:40:19 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
13:45:19 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
13:48:15 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
13:52:10 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
13:57:42 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten / PDF HTML
14:36:46 Abgeordneter Mag. Wolfgang Sobotka (ÖVP) / PDF HTML
14:37:44 Antrittsansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:37:45 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
14:49:30 Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten / PDF HTML
15:26:49 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
15:29:15 TOP 2 - Erklärung der Bundesregierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:30:18 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
15:58:06 Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:37:05 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
16:58:23 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:15:23 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
17:30:30 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:42:21 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
17:51:27 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
17:57:38 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
18:07:10 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:17:53 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
18:22:13 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
18:28:46 Abgeordnete Mag. Alma Zadic (PILZ) / PDF HTML
18:32:35 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
18:39:26 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
18:45:51 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
18:52:40 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
18:56:23 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:02:10 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
19:06:43 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:11:52 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:12:34 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:13:33 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:15:02 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:16:21 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
19:22:03 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
19:27:47 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:31:26 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
19:37:36 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
19:42:13 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:47:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
19:52:42 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
19:58:56 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
20:03:08 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
20:07:35 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
20:12:24 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, Bakk. (ÖVP) / PDF HTML
20:19:01 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
20:28:45 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
20:33:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
20:40:01 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:48:09 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
20:52:07 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:56:56 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
21:02:06 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) / PDF HTML
21:07:02 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
21:11:37 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
21:16:43 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
21:21:27 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
21:27:20 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
21:30:32 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:38:02 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
21:44:38 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
21:50:32 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
21:58:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
22:06:07 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
22:12:40 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
22:17:32 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
22:23:18 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
22:29:31 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
22:34:22 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:40:59 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
22:46:27 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
22:53:13 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
22:59:32 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
23:04:55 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
23:10:14 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
23:15:40 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
23:20:43 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
23:25:25 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
23:30:28 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:35:13 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
23:40:45 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
23:44:34 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
23:48:51 Abstimmung / PDF HTML

21.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
00:08:39 TOP 3-4 - Bundesministeriengesetz 1986 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:10:04 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
00:13:37 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
00:17:57 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
00:20:53 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
00:25:27 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
00:27:20 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
00:29:45 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
00:32:33 Abstimmungen / PDF HTML
00:37:01 TOP 5 - Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:37:51 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
00:40:37 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
00:45:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
00:47:08 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
00:48:24 Abstimmung / PDF HTML
00:51:00 TOP 6 - Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates / PDF HTML
00:52:25 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
00:55:27 Einlauf / PDF HTML
00:55:52 Sitzungsende / PDF HTML