LETZTES UPDATE: 02.02.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2018 (7/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
26.01.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. Jänner - 2. Februar 2018 Nr. 40/2018  
31.01.2018 7. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
31.01.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"
(2/AS)
 
31.01.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018" (3/AS)  
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit" (2/RGER)  
TOP 2 Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002 (15/A)  
TOP 3 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz (9/A)  
TOP 4 Allgemeinde Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG (25/A)  
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988 (22/A)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  83 74 74 25 25

Aktuelle Stunde: "Arbeitsplätze schaffen statt Arbeitssuchende enteignen, Frau Sozialministerin!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Antrag 15/A - Mietrechtsgesetz 1981 und das Wohnungseigentumsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 3 Antrag 9/A - Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 4 Antrag 25/A - Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) sowie das Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 5 Antrag 22/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

"Koordination in Angelegenheiten der Europäischen Union: Überblick über die Vorbereitung der österreichischen EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

31.01.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:05:08 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:54 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:34 Schriftführer Hermann Gahr (PDF)
09:08:39 Einlauf (PDF)
09:11:29 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:11:56 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
09:23:15 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
09:33:13 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:34:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:36:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:42:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
09:48:26 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
09:53:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
09:58:30 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
10:03:50 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
10:08:55 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
10:14:28 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) (PDF)
10:20:31 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
10:26:16 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
10:32:32 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:33:30 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
10:44:02 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
10:52:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) (PDF)
10:58:29 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:04:04 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
11:09:37 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
11:15:37 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) (PDF)
11:21:40 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
11:25:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) (PDF)
11:30:28 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
11:36:07 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) (PDF)
11:41:31 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
11:46:49 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
11:51:23 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:56:05 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:01:35 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:01:56 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über eine Anfragebeantwortung (PDF)
12:03:17 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:03:59 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
12:19:30 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
12:36:58 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
12:43:41 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
12:50:19 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:57:21 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
13:03:20 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
13:08:01 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
13:14:14 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:19:50 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:24:27 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
13:29:22 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner (ÖVP) (PDF)
13:35:39 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) (PDF)
13:40:01 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
13:46:37 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
13:52:34 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
13:57:57 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
14:01:42 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
14:10:01 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
14:13:44 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
14:21:08 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
14:24:13 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) (PDF)
14:27:29 Abstimmung (PDF)
14:28:08 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:28:27 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
14:34:27 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
14:39:02 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
14:42:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
14:47:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:50:05 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
14:52:51 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
14:55:53 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
15:00:10 Kurze Debatte (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:57 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
15:10:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:11:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:12:32 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
15:13:15 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
15:21:55 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
15:26:10 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
15:31:52 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
15:36:34 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
15:42:00 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
15:42:47 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
15:46:09 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:46:35 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
15:51:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
15:54:31 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
16:00:28 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
16:06:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
16:08:30 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
16:13:35 Ordnungsruf (PDF)
16:14:01 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:14:38 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
16:18:53 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) (PDF)
16:23:20 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
16:28:02 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
16:30:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
16:34:30 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
16:37:36 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:37:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
16:43:52 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
16:48:21 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
16:52:06 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) (PDF)
16:57:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
17:05:55 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
17:09:24 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (PDF)
Uhrzeit Rede
17:10:06 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
17:20:14 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
17:23:58 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
17:27:47 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:31:32 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
17:34:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
17:39:50 Einlauf (PDF)
17:39:52 Sitzungsende (PDF)