LETZTES UPDATE: 02.03.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Februar 2018 (9/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
28.02.2018 9. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
28.02.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheitsoffensive für Österreich!" (4/AS)  
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)  
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)  
TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)  
TOP 4 Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)  
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)  
TOP 6 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
TOP 7 Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz (82/A)  
TOP 8 Gruppenverfahrengesetz (96/A)  
TOP 9 Bundesvergabegesetz 2006 (54/A)  
TOP 10 Bundesstatistikgesetz (60/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (20 d.B.)  
27.02.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (21 d.B.)  
27.02.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauern-Sozialversicherungsgesetz (18 d.B.)  
22.02.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
22.02.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 4 Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliche Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (19 d.B.)  
22.02.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (16 d.B.)  
21.02.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  93 83 83 28 28

Aktuelle Stunde: "Sicherheitsoffensive für Österreich!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1-2 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Antrag 80/A - Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 7 Antrag 82/A - Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 8 Antrag 96/A - Gruppenverfahrengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 9 Antrag 54/A - Bundesvergabegesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 10 Antrag 60/A - Bundesstatistikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

28.02.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:45 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:08 Aktuelle Stunde: "Sicherheitsoffensive für Österreich!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:02:24 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
09:13:03 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
09:31:39 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
09:37:16 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
09:42:45 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
09:47:23 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
09:52:52 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
09:58:49 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:04:35 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
10:09:49 Ordnungsruf / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:10:05 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
10:15:19 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
10:20:00 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
10:23:49 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:24:58 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (350/J) betreffend "Rauchverbot in der Gastronomie" / PDF HTML
10:25:38 TOP 1-2 - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:26:35 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
10:32:23 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
10:38:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
10:42:07 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:51:50 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
10:57:55 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:03:02 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
11:11:53 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
11:15:39 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
11:20:03 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:23:31 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
11:28:29 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
11:33:41 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
11:38:24 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
11:44:23 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
11:48:54 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc, BA (ÖVP) / PDF HTML
11:53:49 Abstimmung / PDF HTML
11:54:44 TOP 3 - Bauern-Sozialversicherungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:55:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:59:27 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
12:05:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:07:57 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
12:11:26 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:13:59 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
12:17:38 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
12:20:02 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
12:24:42 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
12:27:03 Abstimmung / PDF HTML
12:27:52 TOP 4 - Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:28:30 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
12:31:44 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
12:35:58 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
12:40:01 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
12:43:53 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:48:54 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
12:52:44 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:55:19 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:59:04 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:02:30 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:08:24 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:13:57 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:16:19 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:18:17 Abstimmung / PDF HTML
13:18:48 TOP 5 - Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:19:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:25:10 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
13:28:06 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
13:31:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
13:35:19 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
13:38:58 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
13:43:49 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
13:46:54 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
13:51:18 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
13:55:53 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:58:22 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
14:04:32 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:09:36 Abstimmung / PDF HTML
14:10:47 TOP 6 - Antrag 80/A - Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:11:16 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
14:13:31 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:16:03 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
14:18:20 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
14:21:57 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
14:26:25 TOP 7 - Antrag 82/A - Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:27:08 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:34:29 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
14:40:21 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:41:43 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
14:47:14 TOP 8 - Antrag 96/A - Gruppenverfahrengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:47:47 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
14:51:11 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) / PDF HTML
14:55:15 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
14:58:39 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
15:00:27 Dringliche Anfrage betreffend "Rauchverbot in der Gastronomie" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:48 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:18:24 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:31:52 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
15:37:25 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
15:42:28 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:49:49 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
16:00:11 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
16:07:55 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
16:15:26 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
16:20:18 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:25:26 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:31:48 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
16:40:12 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
16:45:00 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:56:58 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
17:02:45 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
17:07:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:12:57 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
17:16:57 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
17:22:23 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:26:32 Ordnungsruf / PDF HTML
17:26:46 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
17:31:22 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
17:35:06 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:38:20 Abstimmung / PDF HTML
17:52:24 TOP 9 - Antrag 54/A - Bundesvergabegesetz 2006 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:52:53 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
17:56:07 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:58:51 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:01:06 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:02:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
18:07:43 TOP 10 - Antrag 60/A - Bundesstatistikgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:08:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:11:25 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
18:13:43 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
18:15:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
18:16:46 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
18:20:39 Einlauf / PDF HTML
18:21:07 Sitzungsende / PDF HTML