LETZTES UPDATE: 21.04.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17., 18. und 19. April 2018 (19/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
17.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Plenartage zum Budget gestartet Nr. 410/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz will Arbeitsleihverträge reduzieren Nr. 411/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rechnungshof braucht ab 2020 mehr Budget Nr. 412/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vizekanzler Strache will tägliche Turnstunde forcieren Nr. 413/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Budgets für Kunst und Kultur 2018-2019 Nr. 414/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klima- und Energiestrategie: Opposition kritisiert Vorhaben von Köstinger als zu wenig konkret Nr. 415/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umfassende Kritik der Opposition an Einsparungen in der Justiz Nr. 416/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Außenministerin Kneissl bekennt sich zum 0,7%-Ziel bei der Entwicklungszusammenarbeit Nr. 417/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet ersten Budgettag mit Diskussion über Sicherheitsbudget Nr. 418/2018  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)  
TOP 2 Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)  
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
TOP 8 BVT-Untersuchungsausschuss (71 d.B.)  
17.04.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann betreffend Integrierte Klima- und Energiestrategie (673/J)  
18.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 17. April 2018 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunasek will Investitionsstau beim Bundesheer abbauen Nr. 419/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hofer räumt Ausbau der Schiene im Budget oberste Priorität ein Nr. 420/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsbudget: Bundesminister Hofer setzt auf innovative Antriebssysteme Nr. 421/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schramböck kündigt Digitalisierungsoffensive und Entlastung der Unternehmen an Nr. 422/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bogner-Strauß: Frauenbudget wird trotz Sparkurs nicht gekürzt Nr. 424/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger will nicht auf Kosten künftiger Generationen sparen Nr. 425/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert mehr Gerechtigkeit bei Familienförderung Nr. 426/2018  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
TOP 8 BVT-Untersuchungsausschuss (71 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)  
05.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
05.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 2 Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)  
05.04.2018 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)  
05.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und II)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und II)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und II)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 7 Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

TOP 1-3 Budgetbegleitgesetz 2018-2019 inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 8 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  167 149 149 50 50
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Kern (S)   c 09:11 10:05 10 *
2 + August Wöginger (V)   p 09:21 7:09 6 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 09:29 9:10 8 *
4 + Erwin Angerer (F)   p 09:38 7:15 8 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 09:45 12:31 10 *
6 + BM Hartwig Löger (V)   rb 09:58 11:44 0  
7 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 10:10 4:28 4 *
8 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 10:14 5:34 6 *
9 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   p 10:20 7:56 8 *
10 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 10:28 7:07 7 *
11 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:41 5:04 3 *
12 + StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   rb 10:41 8:11 0  
13 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 10:49 4:29 6 *
14 + Marlene Svazek, BA (F)   p 10:54 4:46 8 *
15 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 10:59 6:00 4 *
16 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 11:05 3:19 3 *
17 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 11:08 3:11 3 *
18 + Kai Jan Krainer (S)   c 11:12 9:00 4 *
19 + Johann Singer (V)   p 11:21 3:50 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 1 - 6 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt, UG 17 Öffentlicher Dienst und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 11:46 5:11 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 11:51 5:23 4 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 11:57 4:28 4 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 12:01 4:30 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 12:06 5:24 4 *
6 + BK Sebastian Kurz (V)   rb 12:11 7:17 0  
7 + Hermann Gahr (V)   p 12:19 3:35 4 *
8 + Angela Lueger (S)   c 12:23 4:13 4 *
9 + Petra Steger (F)   p 12:27 6:24 5 *
10 + Dr. Irmgard Griss (N)   c 12:34 3:50 4 *
11 + Martina Diesner-Wais (V)   p 12:38 3:46 4 *
12 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 12:42 2:14 4 *
13 + VK Heinz-Christian Strache (F)   rb 12:44 23:58 0  
14 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 13:08 3:57 5 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 13:12 6:13 4 *
16 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 13:19 3:42 4 *
17 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 13:23 2:46 3 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   p 13:26 3:49 5 *
19 + Mag. Thomas Drozda (S)   c 13:30 4:14 3 *
20 + Mag. Stefan Schnöll (V)   p 13:35 3:50 4 *
21 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   c 13:39 3:17 3 *
22 + Werner Herbert (F)   p 13:42 4:55 5 *
23 + Mag. Karin Greiner (S)   c 13:47 2:42 3 *
24 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 13:50 8:20 0  
25 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:59 4:48 4 *
26 + Wolfgang Knes (S)   c 14:04 3:09 3 *
27 + Carmen Schimanek (F)   p 14:07 4:22 5 *
28 + Renate Gruber (S)   c 14:11 3:00 2 *
29 + Angela Fichtinger (V)   p 14:14 2:00 3 *
30 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 14:16 2:54 3 *
31 + Kira Grünberg (V)   p 14:20 3:37 3 *
32 + Hermann Krist (S)   c 14:24 3:39 3 *
33 + Klaudia Friedl (S)   c 14:28 3:52 3 *
34 + Ing. Reinhold Einwallner (S)   c 14:32 3:00 3 *
35 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 14:35 2:22 0  
36 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 14:37 2:39 0  
37 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 14:40 1:45 0  
38 + Mag. Muna Duzdar (S)   c 14:42 5:31 3 *
39 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 14:48 3:34 3 *

Dringliche Anfrage betr. Integrierte Klima- und Energiestrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   bg 15:01 19:30 20  
2 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 15:21 21:43 0  
3 + Mag. Bruno Rossmann (P)   da 15:43 10:00 10  
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   da 15:54 5:05 5 *
5 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   da 15:59 8:55 10 *
6 + Walter Rauch (F)   da 16:08 4:14 4 *
7 + Michael Bernhard (N)   da 16:13 8:34 9 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   da 16:21 4:42 5 *
9 + Petra Bayr, MA MLS (S)   da 16:26 4:38 5 *
10 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 16:31 5:50 4 *
11 + Josef Schellhorn (N)   da 16:37 5:32 6 *
12 + Andreas Ottenschläger (V)   da 16:43 4:23 5 *
13 + Alois Stöger, diplômé (S)   da 16:47 4:25 5 *
14 + Dr. Irmgard Griss (N)   da 16:52 4:26 4 *
15 + Dr. Gudrun Kugler (V)   da 16:56 5:26 5 *
16 + Andreas Kollross (S)   da 17:02 5:16 5 *
17 n. anw. Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   da     6 *

TOP 5 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Drozda (S)   c 14:52 5:01 4 *
2 + Maria Großbauer (V)   p 14:57 2:42 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 17:08 4:12 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 17:13 7:14 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 17:20 5:13 4 *
6 + Mag. Martin Engelberg (V)   p 17:25 5:44 3 *
7 + Sabine Schatz (S)   c 17:31 2:37 2 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 17:34 3:10 3 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   c 17:38 1:57 2 *
10 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 17:40 3:13 3 *
11 + Dr. Harald Troch (S)   c 17:43 2:19 2 *
12 + Claudia Plakolm (V)   p 17:46 3:56 3 *
13 + Mag. Maria Smodics-Neumann (V)   p 17:50 2:20 3 *
14 + Christoph Stark (V)   p 17:53 3:58 3 *

TOP 6 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 17:58 5:21 5 *
2 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:03 5:46 5 *
3 + Dr. Stephanie Krisper (N)   c 18:09 2:45 4 *
4 + BM Dr. Karin Kneissl (F)   rb 18:12 14:08 0  
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:26 5:02 4 *
6 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 18:33 3:59 4 *
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:37 3:58 5 *
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 18:41 5:27 3 *
9 + Mag. Martin Engelberg (V)   p 18:47 4:51 4 *
10 + Mag. Muna Duzdar (S)   c 18:52 3:53 3 *
11 + Wendelin Mölzer (F)   p 18:56 3:37 5 *
12 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   c 19:00 2:43 3 *
13 + David Lasar (F)   p 19:03 4:07 5 *
14 + Nurten Yılmaz (S)   c 19:08 2:30 3 *

TOP 7 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 13 Justiz und Reformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 19:11 4:49 4 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:16 4:39 4 *
3 + Dr. Irmgard Griss (N)   c 19:21 3:53 4 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 19:25 4:32 5 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 19:30 3:52 4 *
6 + BM Dr. Margarete Schramböck (V)   rf 19:34 3:37 0  
7 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:38 2:13 3 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   c 19:40 3:03 3 *
9 + Christian Lausch (F)   p 19:43 4:47 5 *
10 + Dr. Harald Troch (S)   c 19:48 4:00 3 *
11 + Mag. Johanna Jachs (V)   p 19:53 2:45 3 *
12 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 19:55 1:02 3 *
13 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   p 19:57 2:34 3 *
14 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   c 19:59 2:18 3 *

TOP 8 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   c 20:02 4:46 4 *
2 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F)   p 20:07 4:51 5 *
3 + Dr. Stephanie Krisper (N)   c 20:12 4:08 4 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 20:17 3:57 4 *
5 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   c 20:21 5:06 6 *
6 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 20:27 6:06 5 *
7 + BM Herbert Kickl (F)   rb 20:33 19:48 0  
8 + Ing. Reinhold Einwallner (S)   c 20:53 3:29 3 *
9 + Efgani Dönmez, PMM (V)   p 20:57 4:35 4 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   tb 21:01 0:29 2  
11 + Irene Hochstetter-Lackner (S)   c 21:02 3:38 3 *
12 + Werner Herbert (F)   p 21:06 6:20 5 *
13 + Nurten Yılmaz (S)   c 21:12 3:44 2 *
14 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 21:16 2:44 4 *
15 + David Lasar (F)   p 21:19 4:48 5 *
16 + Karl Mahrer, BA (V)   p 21:24 5:55 4 *
17 + Hannes Amesbauer, BA (F)   p 21:31 5:24 5 *
18 + BM Herbert Kickl (F)   rb 21:36 3:30 0  
19 + Hermann Gahr (V)   p 21:40 2:30 3 *
20 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:42 3:24 3 *
21 + Rudolf Plessl (S)   c 21:46 5:00 4 *
22 + Nikolaus Prinz (V)   p 21:52 3:05 3 *

Tages-Sitzungsunterbrechung 17.-18.4.18

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 14 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  148 132 132 44 44
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Stöger, diplômé (S)   c 09:06 3:49 4 *
2 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 09:10 8:32 5 *
3 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   c 09:19 5:10 5 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 09:24 4:22 4 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   c 09:29 5:20 5 *
6 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 09:34 13:25 0  
7 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 09:48 5:52 5 *
8 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 09:54 3:27 3 *
9 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 09:58 4:35 4 *
10 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 10:03 3:19 3 *
11 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 10:06 7:06 5 *
12 + Walter Bacher (S)   c 10:14 2:12 2 *
13 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 10:16 3:17 4 *
14 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 10:20 2:11 0  
15 + Dietmar Keck (S)   c 10:22 2:13 2 *
16 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 10:25 4:35 5 *
17 + Nurten Yılmaz (S)   c 10:30 2:03 2 *
18 + Johann Rädler (V)   p 10:32 3:35 3 *
19 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   c 10:36 3:14 2 *
20 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 10:40 3:53 3 *
21 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   c 10:44 1:55 2 *
22 + Johann Singer (V)   p 10:46 3:36 3 *
23 + Melanie Erasim, MSc (S)   c 10:50 3:13 2 *
24 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 10:53 2:32 2 *
25 + Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V)   p 10:56 2:06 2 *
26 + Rebecca Kirchbaumer (V)   p 10:58 2:06 2 *
27 + Mag. Johanna Jachs (V)   p 11:01 1:52 2 *
28 + Christoph Stark (V)   p 11:03 2:43 2 *
29 + Mag. Peter Weidinger (V)   p 11:06 3:06 2 *
30 + Dominik Schrott (V)   p 11:09 2:20 2 *

TOP 10 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 14 Militärische Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Plessl (S)   c 11:12 6:39 5 *
2 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 11:19 4:59 5 *
3 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   c 11:24 4:41 5 *
4 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:29 4:15 4 *
5 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   c 11:34 3:45 4 *
6 + BM Mario Kunasek (F)   rb 11:38 16:00 0  
7 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 11:54 6:06 5 *
8 + Irene Hochstetter-Lackner (S)   c 12:00 3:57 3 *
9 + Johann Höfinger (V)   p 12:04 3:03 3 *
10 + Hermann Krist (S)   c 12:07 2:58 3 *
11 + Dipl.-Ing. Christian Schandor (F)   p 12:10 4:48 5 *
12 + Dr. Harald Troch (S)   c 12:16 4:50 3 *
13 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:20 5:17 5 *
14 + Alois Kainz (F)   p 12:26 2:52 5 *
15 + BM Mario Kunasek (F)   rb 12:29 4:13 0  

TOP 11 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Ecker (S)   c 12:34 4:18 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 12:39 4:25 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 12:43 6:37 5 *
4 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 12:50 5:40 5 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 12:56 7:34 4 *
6 + BM Dr. Margarete Schramböck (V)   rb 13:04 7:29 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 13:11 3:37 3 *
8 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 13:15 4:12 3 *
9 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 13:20 4:52 5 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:25 2:50 3 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:28 3:54 3 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 13:32 0:27 2  
13 + Doris Margreiter (S)   c 13:33 3:52 3 *
14 + Ing. Christian Höbart (F)   p 13:37 5:48 5 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 13:43 0:34 2  
16 + Petra Wimmer (S)   c 13:43 2:27 3 *
17 + Mag. Maria Smodics-Neumann (V)   p 13:46 3:30 3 *
18 + Andreas Ottenschläger (V)   p 13:51 1:57 3 *
19 + Franz Hörl (V)   p 13:53 2:46 2 *
20 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:56 3:14 2 *
21 + Philip Kucher (S)   c 13:59 5:21 3 *
22 + Andreas Kühberger (V)   p 14:05 2:11 2 *
23 + Stephanie Cox, BA (P)   c 14:07 4:28 5 *

TOP 12 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 42 Landwirtschaft, Natur und Tourismus, UG 43 Umwelt, Energie und Klima

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   c 14:13 3:35 4 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 14:17 4:23 4 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 14:21 5:16 5 *
4 + Walter Rauch (F)   p 14:27 4:24 5 *
5 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 14:32 6:06 0  
6 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   c 14:38 6:23 4 *
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:44 3:59 4 *
8 + Erwin Preiner (S)   c 14:49 5:47 4 *
9 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 14:55 7:03 5 *
10 + Michael Bernhard (N)   c 15:02 4:45 5 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 15:07 3:38 4 *
12 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) 2 c 15:11 4:08 4 *
13 + Maximilian Linder (F)   p 15:15 4:23 5 *
14 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   c 15:20 3:36 4 *
15 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:24 3:56 4 *
16 + Robert Laimer (S)   c 15:28 3:20 3 *
17 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   tb 15:32 0:21 2  
18 + Peter Schmiedlechner (F)   p 15:33 3:08 5 *
19 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   c 15:36 2:39 3 *
20 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 15:39 4:30 3 *
21 + Andreas Kollross (S)   c 15:44 3:16 3 *
22 + Peter Gerstner (F)   p 15:47 7:36 5 *
23 + Cornelia Ecker (S)   c 15:55 2:09 2 *
24 + Franz Hörl (V)   p 15:57 3:41 3 *
25 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 16:01 5:03 0  
26 + Ing. Markus Vogl (S)   c 16:06 2:59 3 *
27 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 16:10 4:01 3 *
28 + Konrad Antoni (S)   c 16:14 3:52 3 *
29 + Johann Rädler (V)   p 16:18 3:16 2 *
30 + Martina Diesner-Wais (V)   p 16:21 2:11 2 *
31 + Mag. Ernst Gödl (V)   p 16:24 2:13 2 *
32 + Barbara Krenn (V)   p 16:27 2:18 2 *
33 + Ing. Klaus Lindinger, BSc (V)   p 16:29 2:40 2 *
34 + Mag. Stefan Schnöll (V)   p 16:32 2:19 2 *
35 + Rebecca Kirchbaumer (V)   p 16:35 1:43 2 *
36 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:37 2:07 3 *

TOP 13 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 10 Frauen und Gleichstellung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 16:39 4:10 4 *
2 + Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V)   p 16:44 2:58 3 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 16:47 5:05 5 *
4 + Carmen Schimanek (F)   p 16:52 5:03 5 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   c 16:58 4:44 4 *
6 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V)   rb 17:03 8:08 0  
7 + Angela Baumgartner (V)   p 17:11 3:03 3 *
8 + Mario Lindner (S)   c 17:14 3:17 3 *
9 + Dr. Susanne Fürst (F)   p 17:17 8:25 4 *
10 + Mag. Gerald Hauser (F)   tb 17:25 1:03 2  
11 + Sabine Schatz (S)   c 17:27 3:34 3 *
12 + Kira Grünberg (V)   p 17:31 3:14 3 *
13 + Mag. Selma Yildirim (S)   c 17:34 3:21 2 *
14 + Sandra Wassermann (F)   p 17:38 2:50 3 *
15 + Mag. Verena Nussbaum (S)   c 17:41 2:09 2 *

TOP 14 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   c 17:44 4:17 4 *
2 + Norbert Sieber (V)   p 17:48 4:11 4 *
3 + Michael Bernhard (N)   c 17:53 6:26 5 *
4 + Edith Mühlberghuber (F)   p 17:59 5:35 5 *
5 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   c 18:05 6:22 5 *
6 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V)   rb 18:11 12:49 0  
7 + Claudia Plakolm (V)   p 18:25 4:52 4 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   tb 18:30 0:32 2  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:31 4:37 3 *
10 + Ricarda Berger (F)   p 18:36 5:03 5 *
11 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   c 18:41 4:55 5 *
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:46 2:48 3 *
13 + Mag. Selma Yildirim (S)   c 18:49 3:35 3 *
14 + Petra Steger (F)   p 18:53 6:11 5 *
15 + Angela Fichtinger (V)   p 18:59 2:20 2 *
16 + Wolfgang Zanger (F)   p 19:02 5:21 5 *
17 + Dr. Gudrun Kugler (V)   p 19:08 2:24 2 *
18 + Michael Bernhard (N)   tb 19:11 0:25 2  
19 + Christian Kovacevic (S)   c 19:11 4:54 3 *
20 + Martina Kaufmann, MMSc BA (V)   p 19:16 3:00 2 *
21
+ Michael Bernhard (N) 2 c 19:20 1:26 2 *

Die Sitzung wurde am 18.04.2018 um 19:22 unterbrochen und wird am 19.04.2018 um 9 Uhr fortgeführt.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 15 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 30 Bildung, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 15 bis TOP 19 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  148 132 132 44 44

TOP 16 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales, UG 22 Pensionsversicherung, UG 21 Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 24 Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 Untersuchungsausschuss Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

17.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:05 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:23 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
09:06:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
09:10:29 TOP 1-3 - Budgetbegleitgesetz 2018-2019 inkl. Generaldebatte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:11:27 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
09:21:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:29:05 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
09:38:23 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
09:45:47 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
09:58:29 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
10:09:53 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
10:14:41 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:20:30 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
10:28:41 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:35:50 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
10:41:07 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
10:49:38 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
10:54:10 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) / PDF HTML
10:59:06 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:05:19 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
11:08:53 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:12:21 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
11:21:52 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
11:25:51 Abstimmung / PDF HTML
11:43:48 TOP 4-6 - BFRG, BFG 2018 und BFG 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:44:47 Berichterstatterin Angela Baumgartner / PDF HTML
11:45:48 UG 1-6: Oberste Organe, UG 10: Bundeskanzleramt, UG 17: Öffentlicher Dienst und Sport / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:46:18 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
11:51:33 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
11:57:01 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:01:44 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:06:25 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
12:11:45 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
12:19:26 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
12:23:15 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
12:27:42 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
12:34:19 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:38:19 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
12:42:21 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
12:44:45 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
13:08:46 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
13:13:00 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
13:19:30 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
13:23:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:26:13 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
13:30:33 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
13:35:01 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:39:03 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:42:36 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
13:47:39 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:50:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
13:59:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
14:04:02 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
14:07:23 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
14:11:21 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
14:14:12 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
14:16:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:20:11 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
14:24:17 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
14:28:17 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
14:32:18 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
14:35:21 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek / PDF HTML
14:37:47 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer / PDF HTML
14:40:32 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter / PDF HTML
14:42:36 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
14:48:31 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
14:52:17 UG 32: Kunst und Kultur / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:52:33 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
14:57:49 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
15:01:12 Dringliche Anfrage betr. Integrierte Klima- und Energiestrategie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:46 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
15:21:21 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
15:43:29 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
15:54:13 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
15:59:30 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
16:08:30 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
16:13:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:21:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
16:26:31 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
16:31:27 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:37:18 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
16:43:04 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
16:47:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
16:52:17 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
16:56:56 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
17:02:30 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
17:08:27 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:08:33 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:13:04 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:20:36 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
17:25:55 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
17:31:56 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
17:34:47 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
17:38:10 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
17:40:19 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
17:43:55 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
17:46:26 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:46 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
17:53:21 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
17:57:39 UG 12: Äußeres / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:58:05 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
18:03:34 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
18:09:28 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
18:12:25 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
18:26:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
18:33:16 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:37:31 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
18:41:42 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
18:47:32 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
18:52:44 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:56:50 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
19:00:37 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
19:03:36 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
19:07:57 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
19:10:43 UG 13: Justiz und Reformen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:10:54 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
19:16:26 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
19:21:17 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
19:25:23 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
19:30:13 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
19:34:16 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
19:38:04 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
19:40:34 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:43:47 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
19:48:51 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:53:03 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
19:55:57 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
19:57:12 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
20:00:05 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
20:02:32 UG 11: Inneres, UG 18: Asyl/Migration / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:02:55 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
20:07:52 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
20:12:51 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
20:17:13 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
20:21:29 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
20:26:50 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:33:16 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
20:53:27 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
20:57:17 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) / PDF HTML
21:01:50 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:02:36 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
21:06:26 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
21:12:51 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
21:16:54 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
21:19:46 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
21:24:31 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
21:30:59 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
21:36:32 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
21:40:08 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
21:42:48 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:46:20 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
21:52:13 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
21:55:39 Sitzungsunterbrechung / PDF HTML

18.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:35 Fortsetzung/Mi, 18.4.2018 / PDF HTML
09:06:16 UG 34: Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41: Verkehr, Innovation und Technologie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
09:10:44 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
09:19:28 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
09:24:50 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
09:29:30 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
09:34:59 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
09:48:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
09:55:00 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:58:20 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
10:03:12 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:06:41 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:14:08 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
10:16:21 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
10:19:41 Bekanntgabe der Zurückziehung des Verlangens auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 5 GOG / PDF HTML
10:20:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
10:22:46 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
10:25:13 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
10:30:13 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
10:32:32 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
10:36:34 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:40:07 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
10:44:14 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
10:46:27 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
10:50:27 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:53:44 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
10:56:32 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
10:58:44 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
11:00:58 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
11:03:05 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
11:06:01 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:09:20 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) / PDF HTML
11:12:04 UG 14: Militärische Angelegenheiten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:12:25 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
11:19:17 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
11:24:42 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
11:29:33 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
11:34:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
11:38:06 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
11:54:06 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
12:00:25 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
12:04:31 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
12:07:46 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:10:41 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
12:15:50 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
12:20:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:26:31 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
12:29:36 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
12:34:00 UG 33: Wirtschaft (Forschung), UG 40: Wirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:34:30 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
12:39:04 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:43:34 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:50:19 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
12:56:16 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
13:04:03 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
13:11:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
13:15:21 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:20:15 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
13:25:19 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:28:17 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
13:32:23 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:33:00 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
13:37:03 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
13:43:06 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
13:43:55 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
13:46:34 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
13:50:14 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
13:53:15 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
13:56:10 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:59:41 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:05:14 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
14:07:37 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
14:12:31 Verlangen / PDF HTML
14:13:08 UG 42: Landwirtschaft, Natur und Tourismus, UG 43: Umwelt, Energie und Klima / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:13:32 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
14:17:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
14:21:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:27:27 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
14:32:03 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:38:16 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
14:45:00 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
14:49:05 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
14:55:02 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
15:02:16 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:07:21 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
15:11:12 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
15:15:51 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
15:20:36 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
15:24:41 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
15:28:49 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
15:32:26 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
15:33:00 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
15:36:28 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTML
15:39:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:44:04 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
15:47:30 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
15:55:20 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
15:57:45 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
16:01:39 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
16:06:57 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:10:09 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
16:14:23 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
16:18:32 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
16:21:56 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:24:18 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
16:27:14 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
16:30:04 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
16:32:44 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) / PDF HTML
16:35:12 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
16:37:13 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
16:39:37 UG 10: Frauen und Gleichstellung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:40:02 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
16:44:16 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
16:47:19 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
16:52:43 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
16:58:00 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
17:03:05 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
17:11:31 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
17:14:40 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
17:19:09 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
17:25:49 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:27:05 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
17:31:10 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
17:34:26 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
17:38:10 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
17:41:14 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
17:43:47 UG 25: Familien und Jugend / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:44:04 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
17:48:42 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:53:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
17:59:34 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
18:05:24 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
18:11:59 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
18:25:21 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
18:30:28 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:31:00 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
18:36:12 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:41:28 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
18:46:34 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
18:49:39 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
18:53:26 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
18:59:49 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
19:02:12 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:07:45 Ordnungsruf / PDF HTML
19:08:28 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
19:11:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
19:11:39 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:16:57 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
19:20:09 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
19:22:08 Sitzungsunterbrechung / PDF HTML

19.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:12 Forsetzung/Do, 19.4.2018 / PDF HTML
09:06:47 UG 30: Bildung, UG 31: Wissenschaft und Forschung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:02 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
09:13:18 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
09:17:35 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
09:26:12 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
09:31:24 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
09:37:14 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
09:50:07 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
09:54:34 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
10:00:37 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
10:06:04 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:11:47 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
10:16:13 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
10:20:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
10:24:35 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTML
10:27:27 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
10:31:16 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
10:34:38 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
10:41:22 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
10:45:04 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
10:48:27 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:51:48 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
10:55:55 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
11:03:31 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
11:07:15 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
11:10:44 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
11:15:42 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
11:26:37 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
11:31:25 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
11:35:57 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
11:40:01 UG 20: Arbeit, UG 21: Soziales, UG 22: Pensionsversicherung, UG 21: Konsumentenschutz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:40:18 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:50:24 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:56:34 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:02:45 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:10:05 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:16:14 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
12:41:04 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:48:31 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
12:53:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
12:57:53 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:02:03 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
13:07:33 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
13:13:06 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
13:17:06 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
13:21:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:29:47 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
13:34:24 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
13:35:00 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
13:38:35 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
13:44:30 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:50:08 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
13:53:05 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
13:57:02 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
14:00:56 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:04:00 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
14:07:39 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
14:11:27 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
14:15:02 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
14:18:23 UG 24: Gesundheit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:18:43 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
14:25:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
14:34:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:40:01 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
14:43:53 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:49:37 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:07:19 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
15:14:16 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
15:18:43 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
15:22:03 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:24:51 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
15:34:35 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
15:39:29 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
15:42:15 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
15:44:53 Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:45:22 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
15:51:17 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
15:55:19 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
16:02:00 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
16:07:07 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
16:18:54 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
16:28:18 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
16:32:05 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
16:36:53 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
16:40:40 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:57 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
16:48:02 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
16:52:33 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:56:39 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) / PDF HTML
17:00:09 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
17:04:32 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
17:10:09 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
17:14:19 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
17:18:20 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
17:24:02 Abstimmung / PDF HTML
17:38:32 TOP 7 - Untersuchungsausschuss Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:39:45 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:43:07 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
17:45:21 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
17:46:18 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
17:51:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
17:55:15 Abstimmung / PDF HTML
17:56:07 Kurze Debatte über die Einsetzung des BVT-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:56:58 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:02:20 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
18:05:46 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:11:44 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
18:14:40 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
18:18:47 Einlauf / PDF HTML
18:18:49 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
18:19:59 Sitzungsende / PDF HTML