LETZTES UPDATE: 14.06.2018; 23:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2018 (28/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
08.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Juni 2018 Nr. 652/2018  
13.06.2018 28. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
13.06.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit" (7/AS)  
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)  
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)  
TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)  
TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)  
TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)  
TOP 7 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)  
TOP 8 Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)  
TOP 9 Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)  
TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)  
TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)  
TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)  
TOP 13 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (57/A und Zu 57/A)  
TOP 14 Bundesgesetz über das Dienstverhältnis der Richterinnen und Richter, Staatsanwältinnen und Staatsanwälte und Richteramtsanwärterinnen und Richteramtsanwärter sowie ein Bundesgesetz vom 19. Juni 1968 über den Obersten Gerichtshof (225/A)  
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (242/A)  
TOP 16 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (243/A)  
TOP 17 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (244/A)  
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (245/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried auf Annahme der Entschließung
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 21, davon Ja-Stimmen: 7, Nein-Stimmen: 14)
 
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)  
07.06.2018 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)  
07.06.2018 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
TOP 5 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 7 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 8 Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
TOP 9 Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)  
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)  
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  111 99 99 33 33

Aktuelle Stunde: "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 BG zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7-8 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Antrag 57/A und Zu 57/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 14 Antrag 225/A - BG über das Dienstverhältnis der RichterInnen, StaatsanwältInnen und RichteramtsanwärterInnen sowie ein BG über den Obersten Gerichtshof

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 15 Antrag 242/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 16 Antrag 243/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 17 Antrag 244/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 18 Antrag 245/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

13.06.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:08 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:55 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:33 Schriftführer Hermann Gahr (PDF)
09:08:15 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:08:53 Ordnungsrufe (PDF)
09:09:33 Bekanntmachung durch den Präsidenten (PDF)
Uhrzeit Rede
09:14:04 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:17:59 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:18:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:20:05 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:21:56 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:23:55 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:24:11 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
09:35:15 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
09:45:30 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:51:11 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
09:56:06 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
10:02:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
10:07:25 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
10:13:23 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
10:17:04 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
10:21:28 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
10:27:16 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
10:31:09 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
10:36:18 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:36:29 Ankündigung eines Dringlichen Antrages (PDF)
10:36:58 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 590/AB (PDF)
10:38:28 TOP 1 - Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:38:57 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
10:48:05 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
10:52:51 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
11:04:11 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
11:12:41 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
11:17:06 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:22:51 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
11:32:33 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
11:37:30 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
11:42:32 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
11:47:24 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:54:46 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
12:00:01 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
12:03:17 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
12:08:43 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
12:13:08 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
12:18:21 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
12:22:28 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:30:45 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
12:35:12 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
12:42:52 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:47:42 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
12:49:35 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:49:50 Abstimmung (PDF)
12:52:35 TOP 2 - Gewerbeordnung 1994 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:53:10 Abstimmung (PDF)
12:53:47 TOP 3 - 41. Bericht der Volksanwaltschaft (PDF)
Uhrzeit Rede
12:54:27 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
12:58:07 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
13:02:02 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
13:06:44 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
13:10:25 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
13:14:36 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
13:18:17 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
13:23:36 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
13:27:02 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
13:30:54 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
13:34:58 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
13:38:51 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) (PDF)
13:43:34 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
13:51:52 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
13:59:09 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
14:05:40 Abstimmung (PDF)
14:06:00 TOP 4 - Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (PDF)
Uhrzeit Rede
14:06:15 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
14:11:52 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
14:15:45 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
14:19:01 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
14:21:49 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) (PDF)
14:26:08 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
14:30:38 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
14:35:10 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
14:38:21 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
14:44:00 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
14:47:27 Abstimmung (PDF)
14:47:58 TOP 5 - BG zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (PDF)
Uhrzeit Rede
14:48:25 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
14:51:53 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
14:56:17 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:00:10 Dringlicher Antrag betr. dringende Reform der Zentralmatura (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:42 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
15:21:32 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
15:32:47 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:41:45 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
15:48:38 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
15:57:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
16:02:45 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
16:09:44 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
16:17:44 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) (PDF)
16:24:46 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
16:30:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
16:36:11 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
16:41:24 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
16:46:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
16:55:29 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
16:59:31 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:02:38 Abstimmung (PDF)
17:03:41 Kurze Debatte über die Anfragebeantwortung 590/AB (PDF)
Uhrzeit Rede
17:04:25 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
17:14:41 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:18:09 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
17:21:14 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
17:26:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
17:31:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
17:36:13 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
17:40:01 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
17:40:09 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
17:43:05 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:49:03 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
17:52:16 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
17:54:43 Abstimmung (PDF)
17:55:33 TOP 6 - Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen (PDF)
Uhrzeit Rede
17:56:01 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
17:59:00 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
18:01:33 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
18:04:05 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
18:06:52 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
18:09:19 Abstimmung (PDF)
18:10:29 TOP 7-8 - Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:11:16 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
18:14:47 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
18:18:24 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
18:24:30 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
18:27:42 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
18:28:34 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
18:31:07 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
18:33:27 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
18:36:19 Abstimmung (PDF)
18:37:34 TOP 9 - Umweltförderungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
18:38:04 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
18:43:02 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
18:47:42 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
18:52:26 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
18:55:17 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
18:58:50 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:00:42 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:05:57 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
19:08:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:11:39 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
19:13:57 Abstimmung (PDF)
19:15:28 TOP 10 - Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (PDF)
Uhrzeit Rede
19:15:58 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
19:18:24 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
19:21:24 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
19:24:01 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:26:45 Abstimmung (PDF)
19:27:13 TOP 11 - Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über die Regierungsvorlage (143 d.B.) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:27:39 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
19:32:30 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
19:36:10 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
19:39:16 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
19:42:22 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
19:46:12 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
19:50:00 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:54:06 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
19:58:26 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
20:02:10 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
20:06:40 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
20:08:30 Abstimmung (PDF)
20:10:17 TOP 12 - Pflanzenschutzgesetz 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:10:42 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) (PDF)
20:14:40 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
20:17:57 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
20:20:24 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
20:23:50 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
20:24:53 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
20:27:07 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
20:30:12 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) (PDF)
20:33:02 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
20:35:31 Abstimmung (PDF)
20:36:23 TOP 13 - Antrag 57/A und Zu 57/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:36:55 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
20:39:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
20:41:06 TOP 14 - Antrag 225/A - BG über das Dienstverhältnis der RichterInnen, StaatsanwältInnen und RichteramtsanwärterInnen sowie ein BG über den Obersten Gerichtshof (PDF)
Uhrzeit Rede
20:41:30 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
20:44:10 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
20:47:28 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
20:48:57 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) (PDF)
20:51:34 TOP 15 - Antrag 242/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:51:57 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
20:53:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
20:55:57 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
20:57:00 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
20:59:20 TOP 16 - Antrag 243/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
20:59:38 TOP 17 - Antrag 244/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
21:00:06 TOP 18 - Erste Lesung (PDF)
21:00:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
21:01:04 Sitzungsende (PDF)