Nationalrat, XXVI.GPStenographisches Protokoll43. Sitzung, 24. Oktober 2018 / Seite 7

HomeGesamtes ProtokollVorherige SeiteNächste Seite

RednerInnen:

Kai Jan Krainer ............................................................................................................. 88

Dr. Angelika Winzig ..................................................................................................... 89

Mag. Bruno Rossmann ................................................................................................ 89

Hermann Brückl ........................................................................................................... 90

Mag. Bruno Rossmann (tatsächliche Berichtigung) .................................................... 91

Mag. Karin Greiner ....................................................................................................... 92

Mag. Gerald Loacker .................................................................................................... 92

Ing. Reinhold Einwallner ............................................................................................. 95

Mag. Andreas Hanger .................................................................................................. 96

Maximilian Linder ......................................................................................................... 96

Wolfgang Knes ............................................................................................................. 97

Mag. Andreas Hanger (tatsächliche Berichtigung) ...................................................... 98

Annahme des Gesetzentwurfes in 324 d.B. ................................................................... 98

9. Punkt: Bericht des Finanzausschusses über die Regierungsvorlage (258 d.B.): Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Be­seitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom­men und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (325 d.B.) ........................................................................................................................ 99

RednerInnen:

Franz Leonhard Eßl ................................................................................................ ..... 99

Ing. Maurice Androsch .............................................................................................. 100

Mag. Bruno Rossmann .............................................................................................. 101

Christoph Stark .......................................................................................................... 101

Bundesminister Hartwig Löger ................................................................................ 103

Genehmigung des Staatsvertrages samt Protokoll in 325 d.B. ................................... 103

Gemeinsame Beratung über

10. Punkt: Bericht des Ausschusses für Familie und Jugend über die Regie­rungsvorlage (111 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichs­gesetz 1967, das Einkommensteuergesetz 1988 und das Entwicklungshelferge­setz geändert werden (290 d.B.) ............................................... 104

11. Punkt: Bericht des Ausschusses für Familie und Jugend über den An­trag 363/A(E) der Abgeordneten Michael Bernhard, Kolleginnen und Kollegen be­treffend Bessere Kontrollsysteme bei der Familienbeihilfe (291 d.B.) ...................................................................................................................... 104

RednerInnen:

Eva Maria Holzleitner, BSc ........................................................................................ 104

Norbert Sieber ............................................................................................................ 105

Michael Bernhard ....................................................................................................... 106

Edith Mühlberghuber ................................................................................................. 108

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA ....................................................................... 108

Bundesministerin Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß ............................................... 110

Dr. Gudrun Kugler ..................................................................................................... 112

Cornelia Ecker ............................................................................................................ 114

Carmen Schimanek .................................................................................................... 115

Claudia Gamon, MSc (WU) ........................................................................................ 116

Martina Kaufmann, MMSc BA ................................................................................... 117

Peter Schmiedlechner ............................................................................................... 117

Nikolaus Prinz ............................................................................................................ 174

Ricarda Berger ........................................................................................................... 175

 


HomeGesamtes ProtokollVorherige SeiteNächste Seite