STRACHE Heinz-Christian, Vizekanzler

 

Partei: Freiheitliche Partei Österreichs

 

Bundeswahlvorschlag

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 16

 

Mandatsverzicht am 26.01.2018 7 21

(Ersatz Andrea Michaela Schartel)

 

Siehe auch in Personenregister A

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Hauptausschuss (Mitglied) am 09.11.2017

 

Ausscheiden am 20.12.2017

 

Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Mitglied) am 09.11.2017

 

Ausscheiden am 20.12.2017

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Mitglied) am 09.11.2017

 

Ausscheiden am 19.12.2017

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Wahl der Abgeordneten Elisabeth Köstinger zur Präsidentin, der Abgeordneten Doris Bures zur Zweiten Präsidentin und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W) 1 21–23

 

Aktuelle Stunde zum Thema "Ein Jahr Regierung: Rechtsruck und soziale Kälte" (14/AS) 53 45–47