KÖSTINGER Elisabeth, Abgeordnete zum Nationalrat

 

Partei: Österreichische Volkspartei

 

Wahlkreis 2 (Kärnten)

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 16

 

Gewählt zur Präsidentin des Nationalrates am 09.11.2017 1 43–44; Ansprache an das Haus 1 47–49

 

Mandatsverzicht am 22.01.2018 7 21

(Ersatz Angelika Kuss-Bergner, BEd)

 

Wahlkreis 2 (Kärnten)

 

Eintritt in den Nationalrat

 

Angelobung ist nicht erfolgt

 

Siehe auch in Personenregister A

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Hauptausschuss (Mitglied) am 09.11.2017

 

Zur Obfrau gewählt in der Ausschusssitzung am 09.11.2017 (Innehabung der Funktion bis 17.12.2017)

 

Ausscheiden am 17.12.2017

 

Mitglied am 02.07.2019

 

Zur Schriftführerin gewählt in der Ausschusssitzung am 03.07.2019 (Innehabung der Funktion bis 25.09.2019)

 

Ausscheiden am 25.09.2019

 

Mitglied am 26.09.2019

 

Zur Schriftführerin wiedergewählt in der Ausschusssitzung am 26.09.2019

 

Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Mitglied) am 09.11.2017

 

Zur Obfrau gewählt in der Unterausschusssitzung am 09.11.2017 (Innehabung der Funktion bis 20.12.2017)

 

Ausscheiden am 20.12.2017

 

Außenpolitischer Ausschuss (Mitglied) am 02.07.2019

 

Ausscheiden am 25.09.2019

 

Mitglied am 26.09.2019

 

Zur Schriftführerin gewählt in der Ausschusssitzung am 26.09.2019

 

Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Mitglied) am 09.11.2017

 

Ausscheiden am 22.01.2018

 

Umweltausschuss (Mitglied) am 19.06.2019

 

Ausscheiden am 25.09.2019

 

Mitglied am 26.09.2019

 

Verfassungsausschuss (Mitglied) am 26.09.2019

 

 

Ansprachen an das Haus

 

anlässlich ihrer Wahl zur Präsidentin des Nationalrates (30/GO) 1 47–49

 

Erklärungen

 

Mitteilung betreffend Korrektur des enunzierten Ergebnisses einer namentlichen Abstimmung (32/GO) 1 50

 

Unterbrechung der Sitzung Unterbrechung der Sitzung durch die Präsidentin Elisabeth Köstinger zu Panoramaaufnahmen im Plenarsaal zu Dokumentationszwecken (148/GO) 1 51

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Antrag der Abgeordneten Elisabeth Köstinger, MMMag. Dr. Axel Kassegger, Josef Schellhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) geändert wird (966/A) 89

 

Antrag der Abgeordneten Elisabeth Köstinger, MMMag. Dr. Axel Kassegger, Josef Schellhorn, Mag. Bruno Rossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz über die Unzulässigkeit der Aufstellung und des Einbaus von Heizkesseln von Zentralheizungsanlagen für flüssige fossile oder für feste fossile Brennstoffe in Neubauten (Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019) (965/A) 89

 

 

Beantwortung der schriftlichen Anfragen

 

der Abgeordneten:

 

Dr. Peter Wittmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Amtsverständnis der Präsidentin - parlamentarische Praxis des Vorberatungsprinzips" (1/JPR 14.12.2017) (1/ABPR 18.12.2017)

 

Selbständige Anträge betreffend

 

ein Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019) (887/A)

Nationalrat

Einbringung 80

Zuweisung an den Umweltausschuss am 12.06.2019

Antrag der Abgeordneten August Wöginger und Ing. Norbert Hofer auf Fristsetzung zur Berichterstattung 82

Annahme des Fristsetzungsantrages 82

Bundesrat

Zuweisung an den Umweltausschuss am 04.07.2019

Bericht 10216/BR d.B. (Dr. Peter Raggl)

Verhandlung BR 896

Beschluss (kein Einspruch) BR 896

Beschluss im Bundesrat

Beschluss im Bundesrat

 

ein Bundesgesetz über die Unzulässigkeit der Aufstellung und des Einbaus von Heizkesseln von Zentralheizungsanlagen für flüssige fossile oder für feste fossile Brennstoffe in Neubauten (Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019) (965/A)

Nationalrat

Einbringung 84

Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie am 02.07.2019

Antrag der Abgeordneten Mag. Josef Lettenbichler und MMMag. Dr. Axel Kassegger auf Fristsetzung zur Berichterstattung 87

Annahme des Fristsetzungsantrages 87

Bundesrat

Zuweisung an den Wirtschaftsausschuss am 27.09.2019

 

ein Bundesgesetz, mit dem das Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) geändert wird (966/A)

Nationalrat

Einbringung 84

Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie am 02.07.2019

Antrag der Abgeordneten Mag. Josef Lettenbichler und MMMag. Dr. Axel Kassegger auf Fristsetzung zur Berichterstattung 87

Annahme des Fristsetzungsantrages 87

Bundesrat

Zuweisung an den Wirtschaftsausschuss am 27.09.2019

Bericht 10262/BR d.B. (Marianne Hackl)

Verhandlung 10

Beschluss (kein Einspruch) BR 897

Beschluss (Zustimmung) Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG (bei Anwesenheit von mehr als der Hälfte der Mitglieder des Bundesrates; mit der erforderlichen Zweidrittelmehrheit) BR 897

Beschluss im Bundesrat

Beschluss im Bundesrat

 

Unselbständige Entschließungsanträge betreffend

 

Aufstockung der Mittel für den "Raus-aus-dem-Öl-Bonus" 2019 und Sicherstellung einer entsprechenden Förderung 2020 (263/UEA) 86

Annahme der Entschließung (95/E) 86

 

Finanzierung des Green Climate Fund (284/UEA) 88

Ablehnung des Entschließungsantrages 88

 

klares Auftreten der Bundesregierung gegen den Neubau von Atomkraftwerken und gegen Laufzeitverlängerungen alter Kernkraftwerke (306/UEA) 89

Annahme der Entschließung (141/E) 89

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

zielgerichtete Lärmschutzmaßnahmen für den Kärntner Zentralraum durch Ausweisung der Wörthersee Eisenbahnstrecke einschließlich der Knoten Klagenfurt und Villach als "leise Strecke" (4195/J 25.09.2019)