PRISCHL Eva, Magistratsbedienstete

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

 

 

In den Bundesrat gewählt vom Landtage des Bundeslandes Niederösterreich am 22.03.2018 BR 877 8–10

 

Angelobung BR 877 14

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (Ersatzmitglied) am 03.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Ersatzmitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen (Mitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für Familie und Jugend (Ersatzmitglied) am 03.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Ersatzmitglied am 12.10.2018

 

Gesundheitsausschuss (Mitglied) am 03.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Zur Vorsitzenden-Stellvertreterin gewählt in der Ausschusssitzung am 12.10.2018

 

Gleichbehandlungsausschuss (Mitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 03.04.2018

 

Ausscheiden am 13.06.2018

 

Kinderrechteausschuss (Ersatzmitglied) am 05.04.2018

 

Mitglied am 14.06.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Landesverteidigungsausschuss (Ersatzmitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Ersatzmitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft (Mitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Ersatzmitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Ersatzmitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur (Mitglied) am 11.10.2018

 

Zur Vorsitzenden-Stellvertreterin gewählt in der Ausschusssitzung am 11.10.2018

 

Umweltausschuss (Mitglied) am 03.04.2018

 

Ausscheiden am 13.06.2018

 

Unterrichtsausschuss (Ersatzmitglied) am 11.10.2018

 

Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur (Ersatzmitglied) am 14.06.2018

 

Wirtschaftsausschuss (Mitglied) am 14.06.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Mitglied am 12.10.2018

 

Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Ersatzmitglied) am 05.04.2018

 

Ausscheiden am 11.10.2018

 

Ersatzmitglied am 12.10.2018

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bericht des Bundesministers für öffentlichen Dienst und Sport betreffend Jahresvorschau 2018 auf Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogrammes der Kommission sowie des Programms des Rates (III-640-BR/2018 d.B.) BR 879 45–46

 

Bundesgesetz, mit dem das Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 geändert wird (143 d.B.) BR 881 137

 

Bundesgesetz, mit dem das Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz geändert werden (303/A) BR 883 79–80

 

Bundesgesetz, mit dem die Gewerbeordnung 1994, das Bankwesengesetz, das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, das Maklergesetz und das Versicherungsaufsichtsgesetz geändert werden (Versicherungsvermittlungsnovelle 2018) (371 d.B.) BR 887

 

Bundesgesetz, mit dem das Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984 und das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz geändert werden (606/A) BR 890

 

Aktuelle Stunde zum Thema „Neuausrichtung der Österreichischen Jugendstrategie – Stärkung und Weiterentwicklung der Jugendpolitik“
(Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend) (71/AS-BR/2019) BR 892

 

Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018, vorgelegt vom Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung (III-682-BR/2019 d.B.) BR 893

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz – WGG), BGBl. Nr. 139/1979, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 69/2018, geändert wird (907/A) BR 896

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Gewinnung von Blut und Blutbestandteilen in Blutspendeeinrichtungen (Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999), BGBl. I Nr. 44/1999 geändert wird (927/A) BR 897