LEDL-ROSSMANN Sonja, Politikerin

 

Partei: Österreichische Volkspartei

 

 

In den Bundesrat gewählt vom Landtage des Bundeslandes Tirol

 

Siehe auch Index der XXV. GP

 

Vizepräsidentin des Bundesrates:

 

Vom 09.11.2017 bis 31.12.2017 (Wahl BR 873 111)

 

Vom 01.01.2018 bis 31.07.2018 (Wahl BR 874 115)

 

 

Ausgeschieden infolge der vom Tiroler Landtag am 28.03.2018 vorgenommenen Neuwahl BR 877 13

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (Mitglied)

 

Zur Vorsitzenden-Stellvertreterin gewählt

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Familie und Jugend (Mitglied)

 

Zur Vorsitzenden gewählt

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Gesundheitsausschuss (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Gleichbehandlungsausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Kinderrechteausschuss (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Umweltausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Verkehr (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

 

Ansprachen an den Bundesrat

 

Ansprache der Vizepräsidentin Sonja Ledl-Rossmann anlässlich der Beendigung der Amtsperiode als Vizepräsidentin (1126/GO-BR/2018) BR 876 82–83

 

Redner in der Verhandlung über:

 

40. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2016) (III-622-BR/2017 d.B.) BR 875 41–43