JUNKER Anneliese, Bilanzbuchhalterin

 

 

Schriftführerin:

 

Vom 01.07.2017 bis 31.12.2017 (Wahl BR 869 99)

 

Vom 01.01.2018 bis 31.07.2018 (Wahl BR 874 115–116)

 

Partei: Österreichische Volkspartei

 

 

In den Bundesrat gewählt vom Landtage des Bundeslandes Tirol

 

Siehe auch Index der XXV. GP

 

Ausgeschieden infolge der vom Tiroler Landtag am 28.03.2018 vorgenommenen Neuwahl BR 877 13

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Familie und Jugend (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Finanzausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Geschäftsordnungsausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Gleichbehandlungsausschuss (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Mitglied)

 

Zur Schriftführerin gewählt

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Justizausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Kinderrechteausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Umweltausschuss (Mitglied)

 

Zur Schriftführerin gewählt

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Verfassung und Föderalismus (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Verkehr (Mitglied)

 

Zur Vorsitzenden-Stellvertreterin gewählt

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Wirtschaftsausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Mitglied)

 

Ausscheiden am 27.03.2018

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (10 d.B.) BR 876 90–91