X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '85/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 24. und 25. Februar 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. und 25. Februar 2021 (85/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.2021 85. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-421
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
24.02.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Kampf gegen Arbeitslosigkeit und Insolvenzwelle, statt Kampf gegen die österreichische Justiz, Herr Bundeskanzler! Tun Sie es für Österreich." (18/AS)  
24.02.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (641 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 2 Ausschreibungsgesetz 1989 (639 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (640 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (642 d.B.)  
TOP 5 Grüner Bericht 2020 (637 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSC (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 Nein zum Mercosur-Abkommen (638 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 dringende Unterstützung der Privatvermieter – Härtefälle vermeiden (656 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 8 Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)  
TOP 9 Sonderbericht der Volksanwaltschaft betreffend "Keine Chance auf Arbeit – Die Realität von Menschen mit Behinderung" (614 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (615 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 leichteren Zugriff auf Abfertigungsgelder (646 d.B.)  
TOP 11-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 12 Arbeitslosenversicherungsgesetz (647 d.B.)  
TOP 13 Arbeitsmarktservicegesetz (648 d.B.)  
TOP 14 Beitragsstundungen: Staatsversagen darf nicht zu überdurchschnittlicher Konkurswelle führen (652 d.B.)  
TOP 15 Freiwilligengesetz – FreiwG (655 d.B.)  
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 16 Mutterschutzgesetz 1979 (650 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 17 Mutterschutzgesetz (651 d.B.)  
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 18 Lehrstellen schaffen durch Einführung des Blum-Bonus-Corona (649 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Schutz von Selbständigen vor Covid-19 (654 d.B.)  
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Alterssicherungskommissions-Gesetz (653 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (671 d.B.)  
TOP 21-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 22 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (672 d.B.)  
TOP 23 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (673 d.B.)  
TOP 24 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (674 d.B.)  
TOP 25 Medizinproduktegesetz (675 d.B.)  
TOP 26 Bundesabgabenordnung (676 d.B.)  
TOP 27 Bereitstellung kostenloser FFP2-Masken (677 d.B.)  
TOP 28 Schluss mit der allgemeinen COVID-19-Maskenpflicht in Österreich (678 d.B.)  
TOP 29 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (679 d.B.)  
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 30 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (680 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 31 Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (681 d.B.)  
TOP 32 Depotgesetz (668 d.B.)  
TOP 32-34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 33 2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (669 d.B.)  
TOP 34 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (670 d.B.)  
TOP 35 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (665 d.B.)  
TOP 35-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 36 Rotkreuzgesetz – RKG (666 d.B.)  
TOP 37 Verbot von autonomen Waffensystemen ohne menschliche Kontrolle ("Killer-Robotern") (531 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.02.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 38 Sicherheit von Journalisten, insbesondere Journalistinnen (532 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 39 ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt (658 d.B.)  
TOP 39-41 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 40 Stopp den Liegenschaftsverkäufen bzw. Übertragungen an die BIG (659 d.B.)  
TOP 41 Priorität beim Mannschutz (660 d.B.)  
24.02.2021 Kurze Debatte betreffend Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) und (Geschäftsordnungsgesetz 1975 (488/GO)  
24.02.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
24.02.2021 Kurze Debatte betreffend Rechtsgrundlage Maskenpflicht (4709/AB)  
24.02.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
24.02.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (489/GO)  
24.02.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (492/GO)  
24.02.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (493/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (641 d.B.)  
09.02.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (605 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 2 Ausschreibungsgesetz 1989 (639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausschreibungsgesetz 1989 (639 d.B.)  
09.02.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausschreibungsgesetz 1989 (1206/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (640 d.B.)  
09.02.2021 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.02.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (1253/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (642 d.B.)  
09.02.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (1268/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 5 Grüner Bericht 2020 (637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2020 (637 d.B.)  
09.02.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2020 (III-170 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 6 Nein zum Mercosur-Abkommen (638 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zum Mercosur-Abkommen (638 d.B.)  
09.02.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
09.02.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Olga Voglauer auf Annahme der Entschließung betreffend Nein zum Mercosur-Abkommen (46/AEA)
angenommen (135/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (135/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zum Mercosur-Abkommen (214/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (135/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 dringende Unterstützung der Privatvermieter – Härtefälle vermeiden (656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dringende Unterstützung der Privatvermieter – Härtefälle vermeiden (656 d.B.)  
11.02.2021 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  dringende Unterstützung der Privatvermieter – Härtefälle vermeiden (1029/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 8 Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)  
11.02.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Sonderbericht der Volksanwaltschaft betreffend "Keine Chance auf Arbeit – Die Realität von Menschen mit Behinderung" (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft betreffend "Keine Chance auf Arbeit – Die Realität von Menschen mit Behinderung" (614 d.B.)  
17.12.2020 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft betreffend "Keine Chance auf Arbeit – Die Realität von Menschen mit Behinderung" (III-66 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 10 Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (615 d.B.)  
17.12.2020 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (1108/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 11 leichteren Zugriff auf Abfertigungsgelder (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  leichteren Zugriff auf Abfertigungsgelder (646 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  leichteren Zugriff auf Abfertigungsgelder (802/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 12 Arbeitslosenversicherungsgesetz (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz (647 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz (1238/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 13 Arbeitsmarktservicegesetz (648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz (648 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Angenommen (dafür: V, S, G, N, teilweise F, dagegen: teilweise F)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktservicegesetz (1237/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 14 Beitragsstundungen: Staatsversagen darf nicht zu überdurchschnittlicher Konkurswelle führen (652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitragsstundungen: Staatsversagen darf nicht zu überdurchschnittlicher Konkurswelle führen (652 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitragsstundungen: Staatsversagen darf nicht zu überdurchschnittlicher Konkurswelle führen (1229/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 15 Freiwilligengesetz – FreiwG (655 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz – FreiwG (655 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilligengesetz – FreiwG (1173/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Mutterschutzgesetz 1979 (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (650 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mutterschutzgesetz 1979 (1165/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 17 Mutterschutzgesetz (651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz (651 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mutterschutzgesetz (1240/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 18 Lehrstellen schaffen durch Einführung des Blum-Bonus-Corona (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrstellen schaffen durch Einführung des Blum-Bonus-Corona (649 d.B.)  
11.02.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrstellen schaffen durch Einführung des Blum-Bonus-Corona (992/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 19 Schutz von Selbständigen vor Covid-19 (654 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Selbständigen vor Covid-19 (654 d.B.)  
11.02.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von Selbständigen vor Covid-19 (1232/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 20 Alterssicherungskommissions-Gesetz (653 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (653 d.B.)  
11.02.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (1239/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 21 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (671 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (671 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dietmar Keck auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1214/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, G, N bzw. V, S, G)
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 22 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (672 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (672 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (1263/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 23 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (673 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (673 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (1215/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G))
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 24 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (674 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (674 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
26.02.2021 922. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 25 Medizinproduktegesetz (675 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz (675 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz (1213/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 26 Bundesabgabenordnung (676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesabgabenordnung (676 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 27 Bereitstellung kostenloser FFP2-Masken (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bereitstellung kostenloser FFP2-Masken (677 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bereitstellung kostenloser FFP2-Masken (1236/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 28 Schluss mit der allgemeinen COVID-19-Maskenpflicht in Österreich (678 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schluss mit der allgemeinen COVID-19-Maskenpflicht in Österreich (678 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schluss mit der allgemeinen COVID-19-Maskenpflicht in Österreich (614/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 29 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (679 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (1252/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G))
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 30 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (680 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (608 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 31 Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (681 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (644 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 32 Depotgesetz (668 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Depotgesetz (668 d.B.)  
22.02.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Depotgesetz (596 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 33 2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (669 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (669 d.B.)  
22.02.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.02.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (1241/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 34 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (670 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (670 d.B.)  
22.02.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
22.02.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1264/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 35 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (665 d.B.)  
18.02.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
18.02.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (609 d.B.)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G, N))
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 36 Rotkreuzgesetz – RKG (666 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rotkreuzgesetz – RKG (666 d.B.)  
18.02.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
18.02.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rotkreuzgesetz – RKG (1172/A)  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 37 Verbot von autonomen Waffensystemen ohne menschliche Kontrolle ("Killer-Robotern") (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von autonomen Waffensystemen ohne menschliche Kontrolle ("Killer-Robotern") (531 d.B.)  
26.11.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von autonomen Waffensystemen ohne menschliche Kontrolle ("Killer-Robotern") (1116/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (136/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 38 Sicherheit von Journalisten, insbesondere Journalistinnen (532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheit von Journalisten, insbesondere Journalistinnen (532 d.B.)  
26.11.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheit von Journalisten, insbesondere Journalistinnen (1117/A(E))  
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (137/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 39 ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt (658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt (658 d.B.)  
16.02.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Friedrich Ofenauer und David Stögmüller auf Annahme der Entschließung betreffend Ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt (47/AEA)
angenommen (138/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.02.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
25.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (138/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt (1148/A(E))  
25.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
25.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (138/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 40 Stopp den Liegenschaftsverkäufen bzw. Übertragungen an die BIG (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp den Liegenschaftsverkäufen bzw. Übertragungen an die BIG (659 d.B.)  
16.02.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp den Liegenschaftsverkäufen bzw. Übertragungen an die BIG (991/A(E))  
25.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 41 Priorität beim Mannschutz (660 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Priorität beim Mannschutz (660 d.B.)  
16.02.2021 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.02.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Priorität beim Mannschutz (935/A(E))  
25.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (139/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Aktuelle Stunde: "Kampf gegen Arbeitslosigkeit und Insolvenzwelle, statt Kampf gegen die österreichische Justiz, Herr Bundeskanzler! Tun Sie es für Österreich."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer8:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer12:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer4:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:41 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer4:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer2:35 Limit 3*

TOP 2 Ausschreibungsgesetz 1989

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer3:50 Limit 4*

TOP 3-4 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz, Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen u. Künstler, 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer4:18 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:17 Limit 3*

TOP 5 Grüner Bericht 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer5:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:18 Dauer9:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:35 Dauer0:39 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:10 Limit 3*

TOP 6 Nein zum Mercosur-Abkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 7-8 dringende Unterstützung der Privatvermieter – Härtefälle vermeiden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:16 Dauer7:45 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer5:25 Limit 4*

Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 4709/AB der Abg. Brückl, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer9:57 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer7:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:27 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer3:14 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:37 Dauer4:31 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über den Fristsetzungsantrag der Abg. Leichtfried, Fuchs, Doppelbauer über den Antrag 421/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:43 Dauer9:19 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer3:34 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:05 Dauer4:31 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:09 Dauer4:40 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:14 Dauer4:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:19 Dauer5:00 Limit 5

TOP 9 Sonderbericht der Volksanwaltschaft betreffend "Keine Chance auf Arbeit – Die Realität von Menschen mit Behinderung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer2:33 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer2:42 Limit 3*

TOP 10 Volksanwaltschaftsgesetz 1982

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:04 Dauer4:55 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:48 Limit 3*

TOP 11-15 leichterer Zugriff auf Abfertigungsgelder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:22 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:34 Dauer6:02 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:07 Dauer0:46 Limit 2

TOP 16-17 Mutterschutzgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:15 Dauer0:21 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:23 Dauer0:26 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 18-19 Lehrstellen schaffen durch Einführung des Blum-Bonus-Corona

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:48 Limit 4*

TOP 20 Alterssicherungskommissions-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 21-29 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer7:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer12:52 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:51 Limit 3*

TOP 30-31 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer2:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:46 Limit 4*

TOP 32-34 Depotgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:09 Dauer5:31 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:32 Dauer4:18 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:09 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 35-36 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationales Steuervergütungsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:08 Dauer0:48 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:08 Dauer9:02 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:30 Dauer7:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer1:45 Limit 2*

TOP 37 Verbot von autonomen Waffensystemen ohne menschliche Kontrolle ("Killer-Robotern")

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 38 Sicherheit von Journalisten, insbesondere Journalistinnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:21 Dauer3:24 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:24 Dauer0:19 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer3:08 Limit 3*

TOP 39-41 ständige Einsatzbereitschaft am Hubschrauberstützpunkt Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:30 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:38 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:47 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:49 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:54 Dauer6:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:01 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:07 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:12 Dauer1:02 Limit 3*
Nr.
12
Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer1:18 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:04:10 Sitzungsbeginn (24. Februar 2021)
09:04:12 Präsidium
09:05:06 Aktuelle Stunde zur Wirtschafts- und Arbeitsmarktpolitik der Regierung
09:05:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:05:23 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:14:26 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:27:06 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
09:32:29 Josef Muchitsch (SPÖ)
09:37:22 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
09:43:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
09:43:14 Elisabeth Götze (GRÜNE)
09:49:46 Josef Schellhorn (NEOS)
09:56:01 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit)
10:01:00 Christoph Zarits (ÖVP)
10:06:54 Christoph Matznetter (SPÖ)
10:12:26 Christian Hafenecker (FPÖ)
10:17:52 Markus Koza (GRÜNE)
10:23:59 Johannes Margreiter (NEOS)
Schließen
10:30:11 Präsidium
10:32:33 TOP 1 Fördermittel zur Absicherung des österreichisch-jüdischen Kulturerbes
10:32:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:51 Martin Engelberg (ÖVP)
10:37:27 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:40:21 Susanne Fürst (FPÖ)
10:43:28 Eva Blimlinger (GRÜNE)
10:47:34 Helmut Brandstätter (NEOS)
10:52:45 Karoline Edtstadler, Bundesministerin (für EU und Verfassung)
10:57:48 Sabine Schatz (SPÖ)
11:01:05 Thomas Drozda (SPÖ)
Schließen
11:04:01 TOP 2 Klarstellung im Ausschreibungsgesetz für mehr Transparenz
11:04:01 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:04:36 Johann Singer (ÖVP)
11:07:55 Selma Yildirim (SPÖ)
11:11:08 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
11:15:23 TOP 3-4 Aufstockung von COVID-19-Fördertöpfen für KünstlerInnen, Ministeranklage
11:15:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:16:18 Susanne Fürst (FPÖ)
11:21:36 Maria Großbauer (ÖVP)
11:26:38 Harald Stefan (FPÖ)
11:31:18 Christian Drobits (SPÖ)
11:34:30 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:37:35 Josef Schellhorn (NEOS)
11:40:42 Andrea Mayer, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
11:45:19 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
11:48:02 Rudolf Taschner (ÖVP)
Schließen
11:50:51 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 4
11:52:41 TOP 5 Grüner Bericht: Situation der Land- und Forstwirtschaft 2019
11:52:41 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:53:14 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
11:58:55 Georg Strasser (ÖVP)
12:03:45 Cornelia Ecker (SPÖ)
12:09:10 Olga Voglauer (GRÜNE)
12:12:58 Karin Doppelbauer (NEOS)
12:18:04 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
12:27:54 Josef Hechenberger (ÖVP)
12:32:10 Klaus Köchl (SPÖ)
12:35:17 Cornelia Ecker (SPÖ)
12:36:00 Clemens Stammler (GRÜNE)
12:40:05 Norbert Sieber (ÖVP)
12:44:20 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
12:46:58 Klaus Lindinger (ÖVP)
12:49:39 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
12:52:21 Gerald Hauser (FPÖ)
Schließen
12:56:55 TOP 6 Entschließung gegen eine Ratifizierung des Mercosur-Abkommens
12:56:55 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:57:30 Dietmar Keck (SPÖ)
13:01:17 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:06:30 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
13:09:34 Olga Voglauer (GRÜNE)
13:12:24 Alois Kainz (FPÖ)
13:16:13 Michael Bernhard (NEOS)
13:21:24 Gerald Hauser (FPÖ)
13:24:48 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
13:28:37 Michel Reimon (GRÜNE)
13:33:37 Johann Weber (ÖVP)
13:38:02 Franz Hörl (ÖVP)
13:40:37 Andreas Kühberger (ÖVP)
13:43:24 Michael Schnedlitz (FPÖ)
13:46:27 Cornelia Ecker (SPÖ)
Schließen
13:48:45 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5 und 6
13:51:39 TOP 7-8 Ausweitung des Härtefallfonds auf touristische VermieterInnen
13:51:39 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:52:15 Christian Ries (FPÖ)
13:56:10 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:00:35 Erwin Angerer (FPÖ)
14:04:36 Maximilian Köllner (SPÖ)
14:08:10 Barbara Neßler (GRÜNE)
14:12:44 Josef Schellhorn (NEOS)
14:16:20 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
14:24:17 Johann Weber (ÖVP)
14:27:00 Gertraud Salzmann (ÖVP)
14:30:48 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
14:33:26 Karl Schmidhofer (ÖVP)
14:35:20 Gerald Hauser (FPÖ)
14:41:01 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:42:56 TOP 9 Sonderbericht zur Situation von Menschen mit Behinderung am Arbeitsmarkt
14:42:56 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:43:16 Kira Grünberg (ÖVP)
14:47:42 Rudolf Silvan (SPÖ)
14:51:51 Christian Ragger (FPÖ)
14:54:25 Heike Grebien (GRÜNE)
Schließen
14:59:35 Kurze Debatte über eine Anfragebeantwortung
14:59:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:00:49 Hermann Brückl (FPÖ)
15:10:58 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
15:18:17 Nico Marchetti (ÖVP)
15:23:45 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
15:28:18 Susanne Fürst (FPÖ)
15:33:54 Sibylle Hamann (GRÜNE)
15:37:24 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
15:42:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
15:42:25 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag
15:42:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:43:16 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:53:11 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
15:57:51 Herbert Kickl (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
15:59:12 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
16:01:32 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
16:05:07 Karin Greiner (SPÖ)
16:09:41 Erwin Angerer (FPÖ)
16:15:00 Elisabeth Götze (GRÜNE)
16:19:18 Karin Doppelbauer (NEOS)
16:24:46 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
16:25:11 TOP 9 Sonderbericht zur Situation von Menschen mit Behinderung am Arbeitsmarkt
16:25:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:25:19 Fiona Fiedler (NEOS)
16:30:14 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
16:34:18 Petra Bayr (SPÖ)
16:37:21 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
16:41:38 Josef Hechenberger (ÖVP)
16:44:33 Bernhard Achitz, Volksanwalt
16:47:22 Reinhold Einwallner (SPÖ)
Schließen
16:50:16 TOP 10 Bestellung und Abberufung von Kommissionsmitgliedern der Volksanwaltschaft
16:50:16 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:50:39 Stephanie Krisper (NEOS)
16:55:28 Peter Weidinger (ÖVP)
17:00:01 Rudolf Silvan (SPÖ)
17:01:06 Werner Amon, Volksanwalt
17:06:32 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
17:10:32 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 9 und 10
17:13:14 TOP 11-15 COVID-19: Maßnahmen in den Bereichen Arbeit und Wirtschaft
17:13:14 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
17:14:36 Josef Muchitsch (SPÖ)
17:18:36 Markus Koza (GRÜNE)
17:22:23 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:26:53 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
17:31:18 Gerald Loacker (NEOS)
17:34:11 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit)
17:40:35 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:42:37 Christian Drobits (SPÖ)
17:45:24 Ernst Gödl (ÖVP)
17:50:55 Peter Wurm (FPÖ)
17:56:20 David Stögmüller (GRÜNE)
17:58:36 Alois Stöger (SPÖ)
18:01:43 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
18:04:16 Andreas Hanger (ÖVP)
18:07:15 Josef Muchitsch (SPÖ)
Schließen
18:08:24 TOP 16-17 Freistellung schwangerer Beschäftigter in Berufen mit Körperkontakt
18:08:24 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:09:12 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:13:20 Norbert Sieber (ÖVP)
18:15:33 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:16:00 Rosa Ecker (FPÖ)
18:18:36 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:21:47 Fiona Fiedler (NEOS)
18:23:31 Gerald Loacker (NEOS)
18:24:13 Bettina Zopf (ÖVP)
Schließen
18:26:47 TOP 18-19 Förderung von Lehrstellen, Schutz für Selbständige vor COVID-19
18:26:47 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:27:35 Verena Nussbaum (SPÖ)
18:30:16 Tanja Graf (ÖVP)
18:33:05 Erwin Angerer (FPÖ)
18:34:35 Josef Schellhorn (NEOS)
Schließen
18:38:44 TOP 20 Fristverlängerung für Langfristgutachten der Alterssicherungskommission
18:38:44 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:39:10 Gerald Loacker (NEOS)
18:42:20 Gudrun Kugler (ÖVP)
18:46:20 Markus Koza (GRÜNE)
Schließen
18:49:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 11 bis 20
18:56:29 TOP 21-29 COVID-19: Impfungen, Schnelltests für zu Hause, Tests in Apotheken
18:56:29 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:57:09 Philip Kucher (SPÖ)
19:02:17 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
19:08:23 Gerhard Kaniak (FPÖ)
19:15:29 Gabriela Schwarz (ÖVP)
19:19:30 Gerald Loacker (NEOS)
19:26:00 Bedrana Ribo (GRÜNE)
19:28:07 Dietmar Keck (SPÖ)
19:30:54 Josef Smolle (ÖVP)
19:33:44 Peter Wurm (FPÖ)
19:38:43 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
19:51:44 Fiona Fiedler (NEOS)
19:54:54 Bettina Zopf (ÖVP)
19:58:13 Verena Nussbaum (SPÖ)
20:03:59 Werner Saxinger (ÖVP)
20:08:17 Felix Eypeltauer (NEOS)
20:12:20 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
20:15:48 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
20:18:33 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
20:22:48 TOP 30-31 Qualifikationsnachweise in Gesundheitsberufen, Digitale Sammelurkunde
20:22:48 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:23:27 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
20:25:25 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
20:28:26 Alexandra Tanda (ÖVP)
Schließen
20:32:32 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 21 bis 31
20:41:55 TOP 32-34 COVID-19: Steuerliche Sonderregelungen, Homeoffice-Paket, Testkosten
20:41:55 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:42:49 Kai Jan Krainer (SPÖ)
20:46:33 Karlheinz Kopf (ÖVP)
20:53:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
20:56:34 Elisabeth Götze (GRÜNE)
21:00:50 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
21:04:54 Karin Doppelbauer (NEOS)
21:09:41 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
21:15:19 Reinhold Einwallner (SPÖ)
21:19:31 Peter Haubner (ÖVP)
21:23:11 Petra Bayr (SPÖ)
21:26:07 Jakob Schwarz (GRÜNE)
21:30:02 Gerald Loacker (NEOS)
21:32:34 Margarete Schramböck, Bundesministerin (für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort)
21:37:02 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
21:40:30 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
21:43:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
21:46:31 TOP 35-36 Amtssitzgesetz, Änderung des Rotkreuzgesetzes
21:46:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:47:20 Axel Kassegger (FPÖ)
21:52:16 Reinhold Lopatka (ÖVP)
21:57:53 Katharina Kucharowits (SPÖ)
22:01:39 Michel Reimon (GRÜNE)
22:04:16 Helmut Brandstätter (NEOS)
22:06:52 Axel Kassegger (FPÖ)
22:07:42 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
22:17:18 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
22:20:44 Ruth Becher (SPÖ)
22:23:31 Martin Engelberg (ÖVP)
22:27:32 Michel Reimon (GRÜNE)
22:30:04 Martin Graf (FPÖ)
22:38:15 Katharina Kucharowits (SPÖ)
22:40:01 Martin Engelberg (ÖVP)
22:41:48 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
22:42:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
22:44:10 TOP 37 Verbot des Einsatzes autonomer Waffensysteme
22:44:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:44:40 Gudrun Kugler (ÖVP)
22:49:21 Robert Laimer (SPÖ)
22:53:08 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
22:56:13 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
22:58:28 Christian Hafenecker (FPÖ)
Schließen
23:01:37 TOP 38 Initiative für unabhängigen Journalismus und Schutz von JournalistInnen
23:01:57 Reinhold Lopatka (ÖVP)
23:06:18 Harald Troch (SPÖ)
23:10:38 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
23:14:45 Helmut Brandstätter (NEOS)
23:21:05 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
23:24:42 Helmut Brandstätter (NEOS)
23:25:18 Sabine Schatz (SPÖ)
Schließen
23:28:47 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 37 und 38
23:29:35 TOP 39-41 Bundesheer: Hubschraubereinsätze, Liegenschaftsverkäufe, Schutzausrüstung
23:29:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:30:53 Philip Kucher (SPÖ)
23:33:46 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
23:38:09 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
23:42:47 David Stögmüller (GRÜNE)
23:47:24 Rudolf Silvan (SPÖ)
23:49:30 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
23:54:36 Klaudia Tanner, Bundesministerin (für Landesverteidigung)
00:01:19 Hubert Fuchs (FPÖ)
00:03:50 Manfred Hofinger (ÖVP)
00:07:47 Robert Laimer (SPÖ)
00:11:59 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
00:13:08 Johann Höfinger (ÖVP)
Schließen
00:16:26 Präsidium (25. Februar 2021)
00:18:04 Sitzungsende