LETZTES UPDATE: 29.06.2017; 13:17
Diese Seite vorlesen lassen Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bilaterale Parlamentarische Gruppen - T-Z

Unterpunkte anzeigen Parlamentarische Gruppe Österreich-Tschechien

Obfrau/mann: Robert Seeber

Mitglieder Funktion Klub/Fraktion
Konrad Antoni Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Harry Buchmayr Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Ewald Lindinger Mitglied des Bundesrates SPÖ
Rudolf Plessl Abgeordneter zum Nationalrat  SPÖ
Martina Diesner-Wais Abgeordnete zum Nationalrat ÖVP
Nikolaus Prinz Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Dr. Erwin Rasinger Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Robert Seeber Mitglied des Bundesrates ÖVP
Werner Herbert Mitglied des Bundesrates FPÖ
Edith Mühlberghuber Abgeordnete zum Nationalrat FPÖ
Mag. Reinhard Pisec, BA Mitglied des Bundesrates FPÖ
Mag. Werner Kogler Abgeordneter zum Nationalrat GRÜNE
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber Abgeordneter zum Nationalrat GRÜNE
Ing. Robert Lugar Abgeordneter zum Nationalrat STRONACH
Dr. Rainer Hable Abgeordneter zum Nationalrat NEOS
Ersatzmitglieder Funktion Klub/Fraktion
Walter Schopf Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ

Unterpunkte anzeigen Parlamentarische Gruppe Österreich-Türkei

Obfrau: Brigitte Jank

Mitglieder Funktion Klub/Fraktion
Elisabeth Grimling Mitglied des Bundesrates SPÖ
N.N.   SPÖ
Mag.a Gisela Wurm Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ
Nurten Yilmaz Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ
Asdin El Habbassi, BA Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Brigitte Jank Abgeordnete zum Nationalrat ÖVP
Mag. Friedrich Ofenauer Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Andreas Ottenschläger Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Erwin Angerer Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Mag. Gerald Hauser Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Gerd Krusche Mitglied des Bundesrates FPÖ
Mag.a Aygül Berivan Aslan Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Mag.a Alev Korun Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Leopold Steinbichler Abgeordneter zum Nationalrat STRONACH
Dipl.-Ing.in Karin Doppelbauer Abgeordnete zum Nationalrat NEOS

Unterpunkte anzeigen Parlamentarische Gruppe Österreich-Ukraine

Obmann: Ing. Thomas Schellenbacher

Mitglieder Funktion Klub/Fraktion
Anton Heinzl Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Stefan Schennach Mitglied des Bundesrates SPÖ
Dr. Peter Wittmann Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Mag.a Gisela Wurm Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ
Mag. Andreas Hanger Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Mag. Friedrich Ofenauer Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Martin Preineder Mitglied des Bundesrates ÖVP
Mag. Christoph Vavrik Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
MMag. DDr. Hubert Fuchs Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Anneliese Kitzmüller Abgeordnete zum Nationalrat FPÖ
Ing. Thomas Schellenbacher Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Sigrid Maurer Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Mag.a Judith Schwentner Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Ing. Robert Lugar Abgeordneter zum Nationalrat STRONACH
Dr. Rainer Hable Abgeordneter zum Nationalrat NEOS

Unterpunkte anzeigen Parlamentarische Gruppe Österreich-Ungarn

Obmann: Dr. Johannes Hübner

Mitglieder Funktion Klub/Fraktion
Konrad Antoni Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Mag. Andreas Schieder Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Martin Weber Mitglied des Bundesrates SPÖ
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Marianne Hackl Mitglied des Bundesrates ÖVP
Ing. Eduard Köck Mitglied des Bundesrates ÖVP
Martin Preineder Mitglied des Bundesrates ÖVP
Ing. Norbert Hofer Dritter Präsident des Nationalrates FPÖ
Dr. Johannes Hübner Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Dr. Andreas F. Karlsböck Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Mag.a Christiane Brunner Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Dr.in Ruperta Lichtenecker Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Christoph Hagen Abgeordneter zum Nationalrat STRONACH
Dr. Rainer Hable Abgeordneter zum Nationalrat NEOS

Unterpunkte anzeigen Parlamentarische Gruppe Österreich-Zentralasien

Obfrau: Mag.a Christine Muttonen

Mitglieder Funktion Klub/Fraktion
Ana Blatnik Mitglied des Bundesrates SPÖ
Mag.a Christine Muttonen Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ
Hannes Weninger Abgeordneter zum Nationalrat SPÖ
Mag.a Gisela Wurm Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Gregor Hammerl Mitglied des Bundesrates ÖVP
Mag. Bernd Schönegger Abgeordneter zum Nationalrat ÖVP
Dr.in Angelika Winzig Abgeordnete zum Nationalrat ÖVP
Mag. Roman Haider Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Dr. Andreas F. Karlsböck Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
MMMag. Dr. Axel Kassegger Abgeordneter zum Nationalrat FPÖ
Mag.a Helene Jarmer Abgeordnete zum Nationalrat GRÜNE
Karl Öllinger Abgeordneter zum Nationalrat GRÜNE
Leopold Steinbichler Abgeordneter zum Nationalrat STRONACH
Dipl.-Ing.in Karin Doppelbauer Abgeordnete zum Nationalrat NEOS