Suche
X

Seite 'Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920

Name Fraktion Wahlpartei Funktion Amtszeit
Pomper Franz Name Pomper Franz Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.1991 - 31.12.1991
Haselbach Anna Elisabeth Name Haselbach Anna Elisabeth Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.01.1991 - 30.06.1991
Ludescher Georg, Ing. Name Ludescher Georg, Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.1990 - 31.12.1990
Strimitzer Martin, Dr. Name Strimitzer Martin, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.1990 - 30.06.1990
Nigl Anton, Ing. Name Nigl Anton, Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.1989 - 31.12.1989
Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.1989 - 30.06.1989
Köstler Erwin Name Köstler Erwin Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.1988 - 31.12.1988
Schambeck Herbert, Dr. DDr. h.c. siehe Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Name Schambeck Herbert, Dr. DDr. h.c. siehe Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1988 - 30.06.1988
Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Name Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1988 - 30.06.1988
Strutzenberger Walter Name Strutzenberger Walter Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 29.11.1987 - 30.06.1988
Köstler Erwin Name Köstler Erwin Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1988 - 30.06.1988
Hieden Helga, Dr. siehe Hieden-Sommer Helga, Dr. Name Hieden Helga, Dr. siehe Hieden-Sommer Helga, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzende Amtszeit 01.07.1987 - 31.12.1987
Hieden-Sommer Helga, Dr. Name Hieden-Sommer Helga, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzende Amtszeit 01.07.1987 - 31.12.1987
Schambeck Herbert, Dr. DDr. h.c. siehe Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Name Schambeck Herbert, Dr. DDr. h.c. siehe Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 27.11.1975 - 31.12.1987
Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Name Schambeck Herbert, Dr. Dr. h.c. mult. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 27.11.1975 - 31.12.1987
Schipani Hellmuth Name Schipani Hellmuth Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 10.03.1983 - 28.11.1987
Frasz Gerhard Name Frasz Gerhard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1987 - 30.06.1987
Suttner Reinhold Name Suttner Reinhold Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1986 - 31.12.1986
Ludescher Georg, Ing. Name Ludescher Georg, Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1986 - 30.06.1986
Schwaiger Rudolf, Dr. Name Schwaiger Rudolf, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1985 - 31.12.1985
Pumpernig Eduard Name Pumpernig Eduard Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1985 - 30.06.1985
Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1984 - 31.12.1984
Knoll Josef Name Knoll Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1984 - 30.06.1984
Wöginger Josef, Ing. Name Wöginger Josef, Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 31.12.1983 - 31.12.1983
Göschelbauer Michael Name Göschelbauer Michael Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1983 - 30.12.1983
Tratter Franz Name Tratter Franz Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1983 - 30.06.1983
Skotton Franz, Dr. Name Skotton Franz, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1982 - 06.03.1983
Berger Anton Name Berger Anton Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1982 - 31.12.1982
Skotton Franz, Dr. Name Skotton Franz, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1982 - 30.06.1982
Artmann-Demuth Anna, Dr. siehe Demuth Anna, Dr. Name Artmann-Demuth Anna, Dr. siehe Demuth Anna, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretende Vorsitzende Amtszeit 01.01.1982 - 29.06.1982
Demuth Anna, Dr. Name Demuth Anna, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretende Vorsitzende Amtszeit 01.01.1982 - 29.06.1982
Pitschmann Hans, DDr. Name Pitschmann Hans, DDr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1981 - 31.12.1981
Skotton Franz, Dr. Name Skotton Franz, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1978 - 31.12.1981
Schwaiger Rudolf, Dr. Name Schwaiger Rudolf, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1981 - 30.06.1981
Hofmann-Wellenhof Otto Name Hofmann-Wellenhof Otto Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1980 - 31.12.1980
Heger Hans, Dipl.-Kfm. Dr. Name Heger Hans, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1980 - 30.06.1980
Knoll Josef Name Knoll Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 25.10.1979 - 31.12.1979
Schreiner Georg Name Schreiner Georg Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1979 - 24.10.1979
Göschelbauer Michael Name Göschelbauer Michael Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1979 - 30.06.1979
Tratter Franz Name Tratter Franz Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1978 - 31.12.1978
Medl Josef Name Medl Josef Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1978 - 30.06.1978
Skotton Franz, Dr. Name Skotton Franz, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1977 - 31.12.1977
Reichl Josef, Dr. Name Reichl Josef, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1977 - 31.12.1977
Bürkle Hans Name Bürkle Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1977 - 30.06.1977
Skotton Franz, Dr. Name Skotton Franz, Dr. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1973 - 30.06.1977
Schwaiger Rudolf, Dr. Name Schwaiger Rudolf, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1976 - 31.12.1976
Hofmann-Wellenhof Otto Name Hofmann-Wellenhof Otto Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1976 - 30.06.1976
Heger Hans, Dipl.-Kfm. Dr. Name Heger Hans, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1975 - 31.12.1975
Gassner Johann, Ing. Name Gassner Johann, Ing. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 06.12.1973 - 03.11.1975
Schreiner Georg Name Schreiner Georg Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1975 - 30.06.1975