Suche
X

Seite 'Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920

Name Fraktion Wahlpartei Funktion Amtszeit
Eggendorfer Theodor Name Eggendorfer Theodor Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1956 - 31.12.1956
Lugmayer Karl, Dr. Name Lugmayer Karl, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1951 - 31.12.1956
Suchanek Erich Name Suchanek Erich Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 02.06.1956 - 30.06.1956
Herke Hans Name Herke Hans Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1956 - 01.06.1956
Frisch Anton Name Frisch Anton Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1955 - 31.12.1955
Riemer Hans Name Riemer Hans Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1955 - 30.06.1955
Vögel Adolf Name Vögel Adolf Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1954 - 31.12.1954
Weber Franz, Dr. Name Weber Franz, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 27.05.1954 - 30.06.1954
Brugger Anton, Dr. Name Brugger Anton, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 19.05.1954 - 26.05.1954
Lechner Franz, Dipl.-Ing. Dr. Name Lechner Franz, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1954 - 18.05.1954
Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Name Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzende Amtszeit 01.07.1953 - 31.12.1953
Gugg Friedrich Name Gugg Friedrich Fraktion CSP, ÖVP Wahlpartei CSP, ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1953 - 30.06.1953
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1951 - 06.03.1953
Grundemann-Falkenberg Ernst Name Grundemann-Falkenberg Ernst Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1952 - 31.12.1952
Weinmayer Leopold Name Weinmayer Leopold Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1952 - 30.06.1952
Herke Hans Name Herke Hans Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1951 - 31.12.1951
Mädl Jakob Name Mädl Jakob Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1951 - 30.06.1951
Weinmayer Leopold Name Weinmayer Leopold Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 06.12.1949 - 30.06.1951
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1950 - 31.12.1950
Beck Erich Name Beck Erich Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1950 - 31.12.1950
Vögel Adolf Name Vögel Adolf Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1950 - 30.06.1950
Freund Richard Name Freund Richard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 06.12.1949 - 30.06.1950
Lechner Franz, Dipl.-Ing. Dr. Name Lechner Franz, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1949 - 31.12.1949
Honay Karl Name Honay Karl Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1946 - 05.12.1949
Rehrl Josef Name Rehrl Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.01.1949 - 01.12.1949
Zingl Josef Name Zingl Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1949 - 30.06.1949
Rehrl Josef Name Rehrl Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1948 - 31.12.1948
Großauer Hans Name Großauer Hans Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 01.07.1948 - 31.12.1948
Stampfl Josef, Dr. Name Stampfl Josef, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1948 - 30.06.1948
Rehrl Josef Name Rehrl Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 07.03.1946 - 30.06.1948
Eichinger Karl Name Eichinger Karl Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1947 - 31.12.1947
Populorum Adolf Name Populorum Adolf Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.01.1947 - 30.06.1947
Riedl Wilhelm Name Riedl Wilhelm Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.07.1946 - 31.12.1946
Honay Karl Name Honay Karl Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vorsitzender Amtszeit 19.12.1945 - 30.06.1946
Moßhammer Franz Name Moßhammer Franz Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 19.12.1945 - 30.06.1946
Dienstleder Alois, Dr. Name Dienstleder Alois, Dr. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 19.12.1945 - 31.01.1946
Hemala Franz, Dr. Name Hemala Franz, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 30.04.1934 - 30.04.1934
Salzmann Karl Aubert, Dr. Name Salzmann Karl Aubert, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 15.06.1932 - 30.04.1934
Körner Theodor, Dr. h.c. Name Körner Theodor, Dr. h.c. Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.12.1933 - 17.02.1934
Emmerling Georg Name Emmerling Georg Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 02.12.1930 - 17.02.1934
Ender Otto, Dr. Name Ender Otto, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1933 - 30.11.1933
Stumpf Franz, Dr. Name Stumpf Franz, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.12.1932 - 31.05.1933
Rudel-Zeynek Olga Name Rudel-Zeynek Olga Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzende Amtszeit 01.06.1932 - 30.11.1932
Hugelmann Karl Gottfried, Dr. Name Hugelmann Karl Gottfried, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 02.12.1930 - 03.06.1932
Rehrl Franz, Dr. Name Rehrl Franz, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.12.1931 - 31.05.1932
Salzmann Karl Aubert, Dr. Name Salzmann Karl Aubert, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1931 - 30.11.1931
Stöckler Josef Name Stöckler Josef Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Vorsitzender Amtszeit 02.12.1930 - 31.05.1931
Eich Wilhelm Name Eich Wilhelm Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Vorsitzender Amtszeit 01.06.1930 - 01.10.1930
Emmerling Georg Name Emmerling Georg Fraktion SdP Wahlpartei SdP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 28.06.1921 - 01.10.1930
Hugelmann Karl Gottfried, Dr. Name Hugelmann Karl Gottfried, Dr. Fraktion CSP Wahlpartei CSP Funktion Stellvertretender Vorsitzender Amtszeit 14.12.1923 - 01.10.1930