LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Ferdinand Hanusch Regierung Renner II Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner II Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Zerdik Regierung Renner II Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Josef Schumpeter Regierung Renner II Name Josef Schumpeter Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Josef Stöckler Regierung Renner II Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ludwig Paul Regierung Renner II Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Matthias Eldersch Regierung Renner II Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
09.05.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Richard Bratusch Regierung Renner II Name Richard Bratusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Arthur Seyss-Inquart Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Arthur Seyss-Inquart Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung und des Sicherheitswesens betraut
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Guido Schmidt Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Guido Schmidt Funktion Bundesminister für die Auswärtigen Angelegenheiten
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Pernter Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Hans Pernter Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ludwig Adamovich Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Ludwig Adamovich Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg IV Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Guido Zernatto Regierung Schuschnigg IV Name Guido Zernatto Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Hans Rott Regierung Schuschnigg IV Name Hans Rott Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Schuschnigg IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg IV Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg IV Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Alfred Dallinger Regierung Vranitzky I Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der zum Wirkungsbereich der Abt 4 gehörenden Angelegenheiten betraut
01.05.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister
01.05.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Vizekanzler
21.09.1933 - 01.05.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der körperlichen Ertüchtigung
17.05.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der körperlichen Ertüchtigung
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens
30.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Vizekanzler
01.05.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Friedrich Stockinger Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Friedrich Stockinger Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Josef Reither Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Josef Reither Funktion Bundesminister
29.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der die Gesetzgebung über die berufsständische Neuordnung vorbereitenden Tätigkeit der Bundesministerien betraut
10.09.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister
16.02.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Richard Schmitz Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
16.02.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Richard Schmitz Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 16.02.1934
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Alfred Dallinger Regierung Sinowatz Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Regierung Sinowatz Name Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Funktion Bundesminister
15.05.1986 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Günter Haiden Regierung Sinowatz Name Dipl.-Ing. Günter Haiden Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
08.11.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 07.11.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Dr. Franz Löschnak Regierung Sinowatz Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
17.12.1985 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Fred Sinowatz Regierung Sinowatz Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundeskanzler
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt