LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

14 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Vizekanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Schober III Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Slama Regierung Schober III Name Dr. Franz Slama Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Heinrich Srbik Regierung Schober III Name Dr. Heinrich Srbik Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Theodor Innitzer Regierung Schober III Name Dr. Theodor Innitzer Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Otto Juch Regierung Schober III Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Florian Födermayr Regierung Schober III Name Florian Födermayr Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Friedrich Schuster Regierung Schober III Name Dr. Friedrich Schuster Funktion Bundesminister
20.06.1930 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
17.06.1930 - 20.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Regierung Schober III Name Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 17.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen