LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

14 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Otto Ender Regierung Ender Name Dr. Otto Ender Funktion Bundeskanzler
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Vizekanzler
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der auswärtigen Angelegenheiten
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Ender Name Ing. Franz Winkler Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
04.12.1930 - 16.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
30.05.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hans Schürff Regierung Ender Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 30.05.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Emmerich Czermak Regierung Ender Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Otto Ender Regierung Ender Name Dr. Otto Ender Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
15.04.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Josef Resch Regierung Ender Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 15.04.1931
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Otto Juch Regierung Ender Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Ender Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundesminister
18.03.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Andreas Thaler Regierung Ender Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 18.03.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Ender Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Carl Vaugoin Regierung Ender Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen