Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Karl Renner Regierung Renner I Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter der Staatskanzlei (Staatskanzler)
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Otto Bauer Regierung Renner I Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
21.11.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Victor Adler Regierung Renner I Name Dr. Victor Adler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 11.11.1918
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Steinwender Regierung Renner I Name Dr. Otto Steinwender Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Karl Urban Regierung Renner I Name Dr. Karl Urban Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Gewerbe, Industrie und Handel
Josef Mayer Regierung Renner I Name Josef Mayer Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Heinrich Mataja Regierung Renner I Name Dr. Heinrich Mataja Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres
Dr. Julius Roller Regierung Renner I Name Dr. Julius Roller Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Josef Stöckler Regierung Renner I Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Johann Zerdik Regierung Renner I Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Arbeiten
Ferdinand Hanusch Regierung Renner I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Fürsorge
Rafael Pacher Regierung Renner I Name Rafael Pacher Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Unterricht
Ing. Carl Jukel Regierung Renner I Name Ing. Carl Jukel Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner I Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dr. Ignaz Kaup Regierung Renner I Name Dr. Ignaz Kaup Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksgesundheit
Dr. Julius Sylvester Regierung Renner I Name Dr. Julius Sylvester Funktion Staatsnotar
30.10.1918 - 05.03.1919
Bundesministerium Staatsnotar
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner II Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
26.07.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 26.07.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Josef Schumpeter Regierung Renner II Name Josef Schumpeter Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Johann Zerdik Regierung Renner II Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner II Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Matthias Eldersch Regierung Renner II Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
09.05.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
15.03.1919 - 09.05.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Richard Bratusch Regierung Renner II Name Richard Bratusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Josef Stöckler Regierung Renner II Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ferdinand Hanusch Regierung Renner II Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ludwig Paul Regierung Renner II Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner II Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner III Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Richard Reisch Regierung Renner III Name Richard Reisch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Renner III Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Johann Zerdik Regierung Renner III Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner III Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Rudolf Ramek Regierung Renner III Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Betraut mit der einstweiliger Führung des Staatsamtes
25.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Josef Stöckler Regierung Renner III Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
01.07.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ludwig Paul Regierung Renner III Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 01.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner III Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dr. Michael Mayr Regierung Renner III Name Dr. Michael Mayr Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr I Name Dr. Michael Mayr Funktion Vorsitz im Kabinett und betraut mit der Leitung der Staatskanzlei
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Betraut mit der Stellvertretung im Vorsitz im Kabinett
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei