Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Julius Sylvester Regierung Renner I Name Dr. Julius Sylvester Funktion Staatsnotar
30.10.1918 - 05.03.1919
Bundesministerium Staatsnotar
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Renner IV Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Johann Koplenig Regierung Renner IV Name Johann Koplenig Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Adolf Schärf Regierung Renner IV Name Dr. Adolf Schärf Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner IV Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr I Name Dr. Michael Mayr Funktion Vorsitz im Kabinett und betraut mit der Leitung der Staatskanzlei
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner I Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter der Staatskanzlei (Staatskanzler)
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Ferdinand Hanusch Regierung Mayr I Name Ferdinand Hanusch Funktion Stellvertreter im Vorsitz im Kabinett und in der Leitung der Staatskanzle
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Betraut mit der Stellvertretung im Vorsitz im Kabinett
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner III Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner II Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Michael Mayr Regierung Renner III Name Dr. Michael Mayr Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Mayr I Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Ignaz Kaup Regierung Renner I Name Dr. Ignaz Kaup Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksgesundheit
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner I Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Andreas Korp Regierung Renner IV Name Andreas Korp Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner III Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner II Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dr. Alfred Grünberger Regierung Mayr I Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Staatssekretär
09.07.1920 - 20.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Ernst Fischer Regierung Renner IV Name Ernst Fischer Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Volksaufklärung, Unterricht und Erziehung und Kultusangelegenheiten
Ing. Carl Jukel Regierung Renner I Name Ing. Carl Jukel Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ludwig Paul Regierung Renner III Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 01.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ludwig Paul Regierung Renner II Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Dr. Karl Pesta Regierung Mayr I Name Dr. Karl Pesta Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
01.07.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Rafael Pacher Regierung Renner I Name Rafael Pacher Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Unterricht
Johann Böhm Regierung Renner IV Name Johann Böhm Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Renner II Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Mayr I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Betraut mit der vorübergehenden Führung des Staatsamtes
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Renner I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Fürsorge
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Renner IV Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Staatssekretär
26.09.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Sicherung, Verwaltung, Planung und Verwendung öffentlichen Vermögens
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Renner IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Bauten, Übergangswirtschaft und Wiederaufbau
Johann Zerdik Regierung Renner I Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Arbeiten
Josef Stöckler Regierung Renner I Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Rudolf Buchinger Regierung Renner IV Name Rudolf Buchinger Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 26.09.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Josef Kraus Regierung Renner IV Name Josef Kraus Funktion Staatssekretär
26.09.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Josef Stöckler Regierung Renner III Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Josef Stöckler Regierung Renner II Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Alois Haueis Regierung Mayr I Name Alois Haueis Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Betraut mit der einstweiliger Führung des Staatsamtes
25.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Julius Roller Regierung Renner I Name Dr. Julius Roller Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Josef Gerö Regierung Renner IV Name Dr. Josef Gerö Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Rudolf Ramek Regierung Renner III Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Richard Bratusch Regierung Renner II Name Richard Bratusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Julius Roller Regierung Mayr I Name Dr. Julius Roller Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz