Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Vinzenz Kotzina Regierung Klaus II Name Dr. Vinzenz Kotzina Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
19.04.1966 - 06.06.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Vinzenz Kotzina Regierung Klaus II Name Dr. Vinzenz Kotzina Funktion Bundesminister
06.06.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Dr. Wolfgang Schmitz Regierung Klaus II Name Dr. Wolfgang Schmitz Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Franz Soronics Regierung Klaus II Name Franz Soronics Funktion Bundesminister
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Grete Rehor Regierung Klaus II Name Grete Rehor Funktion Bundesministerin
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Erwin Lanc Regierung Kreisky III Name Erwin Lanc Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 08.06.1977
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky III Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky III Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Vizekanzler
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Moser Regierung Kreisky III Name Josef Moser Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Karl Lausecker Regierung Kreisky III Name Karl Lausecker Funktion Bundesminister
08.06.1977 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Karl Lütgendorf Regierung Kreisky III Name Karl Lütgendorf Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 31.05.1977
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Otto Rösch Regierung Kreisky III Name Otto Rösch Funktion Bundesminister
08.06.1977 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Otto Rösch Regierung Kreisky III Name Otto Rösch Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 08.06.1977
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Carl Vaugoin Regierung Buresch II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Emanuel Weidenhoffer Regierung Buresch II Name Dr. Emanuel Weidenhoffer Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Emmerich Czermak Regierung Buresch II Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Buresch II Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Josef Resch Regierung Buresch II Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch II Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundeskanzler
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Buresch II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Buresch II Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Franz Bachinger Regierung Buresch II Name Franz Bachinger Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut
04.02.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Buresch II Name Ing. Franz Winkler Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Buresch II Name Ing. Franz Winkler Funktion Vizekanzler
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Anton Proksch Regierung Raab II Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
29.06.1956 - 16.07.1959
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDDr. Udo Illig Regierung Raab II Name DDDr. Udo Illig Funktion Bundesminister
29.06.1956 - 19.09.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
22.05.1957 - 16.07.1959
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Raab II Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
29.06.1956 - 09.06.1959
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab II Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
11.07.1956 - 16.07.1959
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab II Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
29.06.1956 - 11.07.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe
Dr. Adolf Schärf Regierung Raab II Name Dr. Adolf Schärf Funktion Vizekanzler
29.06.1956 - 05.05.1957
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Regierung Raab II Name Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Funktion Bundesminister
29.06.1956 - 16.07.1959
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Ing. Michael Schmid Regierung Schüssel I Name Dipl.-Ing. Michael Schmid Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 14.11.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dipl.-Ing. Michael Schmid Regierung Schüssel I Name Dipl.-Ing. Michael Schmid Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr
Dr. Benita Ferrero-Waldner Regierung Schüssel I Name Dr. Benita Ferrero-Waldner Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Dieter Böhmdorfer Regierung Schüssel I Name Dr. Dieter Böhmdorfer Funktion Bundesminister
29.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Elisabeth Sickl Regierung Schüssel I Name Dr. Elisabeth Sickl Funktion Bundesministerin
01.04.2000 - 24.10.2000
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
Dr. Elisabeth Sickl Regierung Schüssel I Name Dr. Elisabeth Sickl Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales
Dr. Ernst Strasser Regierung Schüssel I Name Dr. Ernst Strasser Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Michael Krüger Regierung Schüssel I Name Dr. Michael Krüger Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 29.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Susanne Riess-Passer Regierung Schüssel I Name Dr. Susanne Riess-Passer Funktion Bundesministerin
03.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Leistung und Sport
Dr. Susanne Riess-Passer Regierung Schüssel I Name Dr. Susanne Riess-Passer Funktion Vizekanzlerin
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel I Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundeskanzler
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elisabeth Gehrer Regierung Schüssel I Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Elisabeth Gehrer Regierung Schüssel I Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Herbert Scheibner Regierung Schüssel I Name Herbert Scheibner Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Ing. Mathias Reichhold Regierung Schüssel I Name Ing. Mathias Reichhold Funktion Bundesminister
19.02.2002 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel I Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
24.10.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen