Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
17.06.1930 - 20.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Alfred Gürtler Regierung Schober II Name Dr. Alfred Gürtler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 10.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Faymann II Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Faymann II Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
16.12.2013 - 01.03.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann II Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann II Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Hans Peter Doskozil Regierung Faymann II Name Mag. Hans Peter Doskozil Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Johanna Mikl-Leitner Regierung Faymann II Name Mag. Johanna Mikl-Leitner Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 21.04.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Wolfgang Sobotka Regierung Faymann II Name Mag. Wolfgang Sobotka Funktion Bundesminister
21.04.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann II Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Sebastian Kurz Regierung Faymann II Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Sebastian Kurz Regierung Faymann II Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Werner Faymann Regierung Faymann II Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
16.12.2013 - 09.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Seipel II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel II Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel II Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel II Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel II Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel II Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel II Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Richard Schmitz Regierung Seipel II Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Franz Pauer Regierung Schober II Name Dr. Franz Pauer Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Schober II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Walter Rodler Regierung Schober II Name Dr. Walter Rodler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Josef Wächter Regierung Schober II Name Josef Wächter Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.05.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Anton Proksch Regierung Gorbach II Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Regierung Gorbach II Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Regierung Gorbach II Name Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Alfons Gorbach Regierung Gorbach II Name Dr. Alfons Gorbach Funktion Bundeskanzler
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt