Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Doris Bures Regierung Gusenbauer Name Doris Bures Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
11.01.2007 - 28.02.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Helga Konrad Regierung Vranitzky V Name Dr. Helga Konrad Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
12.03.1996 - 23.04.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
16.12.2013 - 01.03.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky I Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
21.04.1970 - 26.07.1970
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elfriede Karl Regierung Sinowatz Name Elfriede Karl Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
24.05.1983 - 01.01.1984
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Barbara Prammer Regierung Klima Name Mag. Barbara Prammer Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
28.01.1997 - 25.02.1997
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Maria Rauch-Kallat Regierung Schüssel II Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky IV Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
29.11.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sonja Moser Regierung Vranitzky IV Name Dr. Sonja Moser Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
29.11.1994 - 16.01.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Bundesministerin
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Buresch I Name Ing. Franz Winkler Funktion Bundesministert mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Hartwig Löger Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Hartwig Löger Funktion Betraut mit dem Vorsitz in der einstweiligen Bundesregierung und der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung Bundesministerium für EU, Kunst, Kultur und Medien
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Frauen, Familien und Jugend
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Klaus I Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach I Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
11.04.1961 - 27.03.1963
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab III Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
29.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel II Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel III Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Bierlein Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für EU, Kunst, Kultur und Medien
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
29.01.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik
02.01.1991 - 28.01.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Helga Konrad Regierung Vranitzky V Name Dr. Helga Konrad Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungskreis des BKA gehörender Angelegenheiten der Frauenpolitik, der Gleichbehandlungskommission sowie in Angelegenheiten der Bundes-Gleichbehandlungskommission und der Interministeriellen Arbeitsgruppe
23.04.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung einschließlich des Sicherheitswesens
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky IV Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
22.12.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Helga Konrad Regierung Vranitzky IV Name Dr. Helga Konrad Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
26.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Verwaltung des Bundeskanzleramtes und mit dem Vorsitz in der Bundesregierung bis zur Bestellung eines neuen Bundeskanzlers
09.05.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Bekämpfung staatsgefährlicher Bestrebungen in der Privatwirtschaft betraut
28.09.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
30.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der zum Wirkungsbereich der Abt 4 gehörenden Angelegenheiten betraut
01.05.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Elisabeth Sickl Regierung Schüssel I Name Dr. Elisabeth Sickl Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales
Eleonora Hostasch Regierung Klima Name Eleonora Hostasch Funktion Bundesministerin
15.02.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales
Dr. Walter Pöltner Regierung Kurz Name Dr. Walter Pöltner Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Mag. Dr. Brigitte Zarfl Regierung Bierlein Name Mag. Dr. Brigitte Zarfl Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
08.01.2018 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Dr. Walter Pöltner Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Walter Pöltner Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann II Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Alois Stöger, diplômé Regierung Kern Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Alfred Dallinger Regierung Vranitzky II Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
01.04.1987 - 23.02.1989
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Franz Hums Regierung Vranitzky IV Name Franz Hums Funktion Bundesminister
06.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Dr. Walter Geppert Regierung Vranitzky II Name Dr. Walter Geppert Funktion Bundesminister
10.03.1989 - 17.12.1990
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Franz Hums Regierung Vranitzky V Name Franz Hums Funktion Bundesminister
12.03.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Josef Hesoun Regierung Vranitzky III Name Josef Hesoun Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales