Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
01.05.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Elisabeth Gehrer Regierung Vranitzky V Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
12.03.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky V Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
01.05.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Jugend und Familie
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky V Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky V Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Vranitzky IV Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Vizekanzler
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky IV Name Dr. Erhard Busek Funktion Vizekanzler
29.11.1994 - 04.05.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Helga Konrad Regierung Vranitzky IV Name Dr. Helga Konrad Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
26.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky IV Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
22.12.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Helga Konrad Regierung Vranitzky IV Name Dr. Helga Konrad Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
06.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky IV Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
29.11.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sonja Moser Regierung Vranitzky IV Name Dr. Sonja Moser Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
29.11.1994 - 16.01.1995
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Vranitzky IV Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundesminister
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Alois Mock Regierung Vranitzky IV Name Dr. Alois Mock Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 04.05.1995
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Johannes Ditz Regierung Vranitzky IV Name Dr. Johannes Ditz Funktion Bundesminister
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Vranitzky IV Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 04.05.1995
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Franz Hums Regierung Vranitzky IV Name Franz Hums Funktion Bundesminister
06.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Josef Hesoun Regierung Vranitzky IV Name Josef Hesoun Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Mag. Viktor Klima Regierung Vranitzky IV Name Mag. Viktor Klima Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums
03.01.1996 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Andreas Staribacher Regierung Vranitzky IV Name Dr. Andreas Staribacher Funktion Bundesminister
06.04.1995 - 03.01.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Vranitzky IV Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Christa Krammer Regierung Vranitzky IV Name Dr. Christa Krammer Funktion Bundesministerin
01.01.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Konsumentenschutz
Dr. Caspar Einem Regierung Vranitzky IV Name Dr. Caspar Einem Funktion Bundesminister
06.04.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Franz Löschnak Regierung Vranitzky IV Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 06.04.1995
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Sonja Moser Regierung Vranitzky IV Name Dr. Sonja Moser Funktion Bundesministerin
16.01.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Jugend und Familie
Dr. Nikolaus Michalek Regierung Vranitzky IV Name Dr. Nikolaus Michalek Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Werner Fasslabend Regierung Vranitzky IV Name Dr. Werner Fasslabend Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Mag. Wilhelm Molterer Regierung Vranitzky IV Name Mag. Wilhelm Molterer Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky IV Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt
Maria Rauch-Kallat Regierung Vranitzky IV Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
01.01.1995 - 04.05.1995
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt
Elisabeth Gehrer Regierung Vranitzky IV Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky IV Name Dr. Erhard Busek Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
01.01.1995 - 04.05.1995
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Mag. Viktor Klima Regierung Vranitzky IV Name Mag. Viktor Klima Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky IV Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
01.01.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst
Dr. Christa Krammer Regierung Vranitzky IV Name Dr. Christa Krammer Funktion Bundesministerin
29.11.1994 - 31.12.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Maria Rauch-Kallat Regierung Vranitzky IV Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
29.11.1994 - 31.12.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky IV Name Dr. Erhard Busek Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.11.1994 - 31.12.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky IV Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
29.11.1994 - 31.12.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Vizekanzler
02.07.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Josef Riegler Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Josef Riegler Funktion Vizekanzler
17.12.1990 - 02.07.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
29.01.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik
02.01.1991 - 28.01.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Jürgen Weiss Regierung Vranitzky III Name Jürgen Weiss Funktion Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
22.10.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Josef Riegler Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Josef Riegler Funktion Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
17.12.1990 - 22.10.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Harald Ettl Regierung Vranitzky III Name Harald Ettl Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 01.02.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt