Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Mag. Gerald Klug Regierung Kern Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Hans Peter Doskozil Regierung Kern Name Mag. Hans Peter Doskozil Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Jörg Leichtfried Regierung Kern Name Mag. Jörg Leichtfried Funktion Bundesminister
18.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
25.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.05.2016 - 24.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Wolfgang Sobotka Regierung Kern Name Mag. Wolfgang Sobotka Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Sebastian Kurz Regierung Kern Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner III Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Betraut mit der einstweiliger Führung des Staatsamtes
25.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Michael Mayr Regierung Renner III Name Dr. Michael Mayr Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Rudolf Ramek Regierung Renner III Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Renner III Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner III Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
01.07.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner III Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 23.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 28.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Seipel III Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel III Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel III Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel III Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel III Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr II Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel III Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel III Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel III Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Richard Schmitz Regierung Seipel III Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel III Name Rudolf Buchinger Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Ramek I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Emil Schneider Regierung Ramek I Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Hans Schürff Regierung Ramek I Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Heinrich Mataja Regierung Ramek I Name Dr. Heinrich Mataja Funktion Bundesminister mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten betraut
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Jakob Ahrer Regierung Ramek I Name Dr. Jakob Ahrer Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Resch Regierung Ramek I Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek I Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek I Name Dr. Leopold Waber Funktion Vizekanzler
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Ramek Regierung Ramek I Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundeskanzler
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Rudolf Buchinger Regierung Ramek I Name Rudolf Buchinger Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl I Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
20.12.1945 - 08.11.1949
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Regierung Figl I Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
20.12.1945 - 08.11.1949
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Adolf Schärf Regierung Figl I Name Dr. Adolf Schärf Funktion Vizekanzler
20.12.1945 - 08.11.1949
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Kraus Regierung Renner IV Name Josef Kraus Funktion Staatssekretär
26.09.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Rudolf Buchinger Regierung Renner IV Name Rudolf Buchinger Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 26.09.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Caspar Einem Regierung Klima Name Dr. Caspar Einem Funktion Bundesminister
15.02.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr
Dr. Caspar Einem Regierung Klima Name Dr. Caspar Einem Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 14.02.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst