LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

14 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Schober II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.05.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Alfred Gürtler Regierung Schober II Name Dr. Alfred Gürtler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 10.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Franz Pauer Regierung Schober II Name Dr. Franz Pauer Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Josef Wächter Regierung Schober II Name Josef Wächter Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Walter Rodler Regierung Schober II Name Dr. Walter Rodler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen